Виды, причины и лечение алкогольных психозов

алкогольные коктейлиАбсолютно любой алкоголь способен вызвать алкогольные психозы. В последние годы алкогольному психозу подвержены люди в молодом возрасте. А все потому, что юноши и девушки уже с раннего возраста употребляют различные алкогольные коктейли и энергетики. Последствия их негативно отражаются на здоровье и психике. Эти напитки в кратчайшие сроки разрушают нервную систему, а также вызывают сильнейшее привыкание. Детский организм быстрее подвержен разрушению. Именно поэтому молодые люди в раннем возрасте страдают различными видами алкогольных психозов.

Симптомы психоза

Самый распространенный симптом алкогольного психоза — это белая горячка или «белочка», как ее называют в народе. Медики этот симптом называют «алкогольная делирия». Белая горячка появляется тогда, когда человек резко бросает употреблять алкоголь, например, из-за травм или по другим причинам, либо при длительных регулярных запоях. Причиной белой горячки является то, что печень не в состоянии перерабатывать продукты распада алкоголя. Они постепенно накапливаются в организме и возникает данная патология.

ГаллюцинозЭтот алкогольный психоз занимает второе место после белой горячки. Чаще всего этим заболеванием страдают люди 40-45 лет со с алкогольным стажем 10-12 лет. Чаще всего этот вид психоза возникает после затяжного запоя, а также на фоне абстинентного синдрома. Хронические алкоголики страдают галлюцинозом очень часто, также этому заболеванию подвержены обычные люди, в роду которых были алкоголики. То есть это заболевание передается по наследству.

Симптомы галлюциноза схожи с белой горячкой. Человеку слышатся голоса, он видит образы людей, животных и других существ. Постоянное чувство тревоги не покидает больного, ему хочется бежать, прятаться. Исследования симптомов галлюциноза показали, что все пострадавшие рассказывали одно и то же: какой-то неведомый голос оскорблял, унижал, запугивал и угрожал им. То есть, при приступе галлюциноза человек ощущает себя в опасности. Продолжительность припадка от нескольких часов, до нескольких недель. Отличает этот тип психоза от всех остальных тем, что человек полностью ориентирован на местности и в своей личности. Он может легко назвать свой адрес, имя, фамилию и прочие данные.

Параноид

ЭнцефалопатииАлкогольная энцефалопатия состоит из группы психозов. Данный вид заболевания развивается после 5-7 лет затяжного пьянства. У женщин алкогольный психоз этого типа прогрессирует быстрее. Существуют острый и хронический вид энцефалопатии. В группе риска находятся мужчины 30-50 лет. Симптомы крайне сложные и пугающие. Развивается нарушение сознания, полная оглушённость и даже кома, соматические, а также невралгические нарушения, тонус мышц падает, человек просто не отвечает за свое тело. В случае если оперативно не начать лечение, уже на через две недели с начала заболевания может наступить летальный исход.

Корсаковский психоз

Лечение психозаДезинтоксикация.

  • Корректировка метаболических нарушений.
  • Коррекция гемодинамики, а также лечение сердечно — сосудистых заболеваний.
  • Диагностика, а при необходимости лечение легких.
  • Вентиляция легких искусственным путем.
  • Лечение гипертермии.
  • Диагностика и лечение почек, печени и других органов.
  • Снижение психического возбуждения и лечение сна.
  • Избавление от судорог.
  • Коррекция соматической патологии.
  • При надлежащем лечении дома или в клинике, у больного есть шансы начать нормальную, полноценную жизнь без алкоголя. Но все же не рекомендуется запускать свой организм до такого состояния. Алкоголь не избавит от проблем, а лишь наоборот, их добавит. Последствия запоев – это не только алкогольный психоз, но и больные внутренние органы, поэтому употреблять алкоголь нужно в меру и по хорошему поводу.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее