Народная медицина от выпадения волос

Каждая женщина мечтает не только об ухоженном лице,  но и о здоровых красивых локоны. Именно по этой причине популярны промышленные и домашние средства против выпадения и других неприятностей с шевелюрой. В отличие от магазинных  у себя дома вы сами выбираете компоненты маски, без концентратов и вредных веществ и они доступны для любого кошелька.

На сегодняшний день в Интернете очень много разных рецептов масок для волос. В этой статье мы расскажем про самые эффективные и доступные народные рецепты от выпадения волос. Главное — использовать маски регулярно и соблюдая рецепт. Народные рецепты просты в применении: их может приготовить и использовать любой, кто хочет иметь пышную шевелюру.

Правила по использованию народных средств

  • тщательно смешивайте все ингредиенты до возникновения однородной массы;
  • маску на волосы можно наносить сразу после приготовления, потому что хранить домашние маски не рекомендуется;
  • после применения маски голову необходимо тщательно промыть;
  • маску можно наносить руками или ватными тампонами;
  • распределять маску необходимо массажными движениями по всей поверхности волос и кожи головы;
  • лучше всего после нанесения надеть полиэтиленовую шапочку и замотать голову полотенцем;
  • не стоит оставлять маску на волосах дольше указанного срока;
  • мыть  волосы лучше всего теплой водой с травяным шампунем.

Самые популярные рецепты домашних масок

Народные рецепты против выпадения волосНародные средства для роста волос очень многочисленны и разнообразны. Начиная от простого кефира и заканчивая экзотическим авокадо, практически любой компонент домашних масок вы сможете встретить в своем доме. Попробуйте начать борьбу с алопецией с помощью этих масок, и вы будете приятно удивлены результатом.

Маска с эфирными маслами
В состав маски входят 1 яйца с 3 ст. л. масла репейного, добавить 4 капли масла эфирного мяты, иланг-иланга или чайного дерева. Тщательно смешайте и нанесите на локоны. Накрываем волосы полиэтиленом и платком, оставляем на час,  затем смываем тёплой водой с шампунем.

Маска с сухими дрожжами
Постарайтесь найти свежие сырые дрожжи, но если будут сухие, то они тоже подойдут. Растворите 50 г сырых или одну пачку сухих дрожжей в 50 мл теплой воды, добавьте яичный белок. После перемешивания нанесите кашицу на голову. Оставьте на час, смойте как обычно.

Домашний шампунь с горчицей
Народные средства против выпадения волос включают в себя и домашние шампуни. Например, горчичный шампунь. Больше всего этот рецепт подходит обладательницам жирных волос.  Растворить 1,5 чайные ложки сухой горчицы в 1 литре горячей воды и мыть в этой смеси голову, использовать  вместо шампуня.

Маска с кефиром
Возьмите полстакана кефира и нанесите на голову, наденьте полиэтиленовую шапочку, укройте полотенцем голову. Держите около часа, затем смыть теплой водой. Советуем ополоснуть ополоснуть локоны травяным отваром или слабым раствором уксуса.

Травяной отвар  для ополаскивания
Залейте литром кипятка 100 г листьев березы или листьев крапивы и накройте крышкой. Сверху можно обернуть подотенцем.
посуду накрыть и обернуть махровым полотенцем, настоять 30 минут.

Маска для волос из майонеза и йогурта
В состав маски входят ингредиенты: яйцо, добавить 2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. йогурта. Все компоненты тщательно перемешать. Смесь вотрите в корни волос. Голову накройте шапочкой и оставьте на час. После этого голову вымойте шампунем.

Маска с авокадо
В посуде смешайте мякоть спелого авокадо, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. миндального или оливкового масла до консистенции сметаны. Маска наносится на чистые влажные волосы на 30 минут и смывается мягким шампунем. Можно ополоснуть локоны травяным отваром.

Маска из крапивы
Крапива с давних пор лучшее народное средство от выпадения волос. В состав маски входят: 1 желток,  1 ст. л. майонеза, 1 ч. л. жидкого меда, 2 ст. кипятка, 2 дольки измельченного чеснока. Все компоненты хорошо растереть до однородной массы.
Затем возьмите 500 гр. свежих или сухих листьев крапивы и заварите двумя стаканами кипятка, настаивайте полчаса и процедите. Полученный отвар крапивы добавить в приготовленную массу. Нанести на локоны и оставить на час под шапочкой. Смывать под проточной водой с шампунем.

Маска с бесцветной хной
Смешать две столовые ложки бесцветной хны с сывороткой молока до кремообразного состояния. Вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Накрыть голову шапочкой, укутать полотенцем, оставить на час. После чего помыть голову с нейтральным шампунем.

Солевой скраб от выпадения волос
Этот скраб не подходит для воспаленной, раздраженной, шелушащейся кожи. Если подобных проблем у вас нет, то ипользуйте его раз в неделю. Хорошо очищенная кожа головы лучше воспринимает компоненты  домашних масок.

Состав:

  1. 1 столовая ложка свежесваренного кофе хорошего качества,
  2. 1 столовая ложка густого натурального йогурта без добавок,
  3. 1 столовая ложка пищевой морской соли мелкого помола,
  4. 5 капель эфирного масла чайного дерева.

Налейте эфирные масла в соль, затем добавьте йогурт и разведите все негорячим кофе, добиваясь желаемой консистенции будущего скраба. Вотрите в корни волос массажными движениями  соляной скраб кожу в течение 3-5 минут. После чего как следует промойте волосы и вымойте голову шампунем от выпадения волос.

Народная медицина волос хорошо сочетаются с таким прекрасным средством для здоровья локонов, как  массаж.

Массаж как средство народной медицины

Его можно научиться делать самостоятельно. Массаж начинается с поглаживания кожи головы пальцами рук: сначала легкими и медленными, затем силу и темп массажа можно постепенно усиливать. Движения проводят по кругу и по спирали. Такой массаж лучше всего делать на ночь или перед мытьем головы.

Домашние увлажняющие маски оживляют наши волосы, возвращая им здоровье и естественный блеск. Курс домашних масок от выпадения волос длится один или два раза в неделю в течение одного-двух месяцев. Все описанные выше народные рецепты от выпадения волос простые и доступные любому человеку. Их применение помогает многим людям добиться нужного эффекта и сохранить здоровье и красоту волос. И помните лучше сразу предупредить возникновение облысения (алопеции), чем потом бороться с последствиями. Включите в свой регулярный уход за волосами народные средства и убедитесь сами!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее