Сексуальные нормы и расстройства, как определить?

seksualnie-normi

Сексуальные отношения являются очень важной частью в жизни взрослых людей. Но существует большое количество причин, которые могут негативно отразиться на интиме. Это могут быть социальные, биологические и психологические факторы. Если проблемы сопровождают половых партнеров на протяжении длительного времени, при этом влияя на сексуальную сторону жизни или одного, или обеих партнеров, можно заподозрить сексуальное расстройство.

Позиции сексуальной нормы

Под сексуальной нормой подразумевается комбинация из трех факторов: физиологических, психологических и сексуальных. Не существует однозначного единого норматива, который бы подходил каждому человеку. В этом суждении не существует четких определений. Специалисты-психологи и сексологи делят эту норму на три позиции.

Статистическая — это самая простая, сюда входят понятия, которые больше всего применяются.

Моральная – это то, что уместно в определенном обществе, в конкретное время. Моральные ценности менялись с течением времени: беспорядочные половые отношения в каменном веке, матриархат и патриархат, свободная любовь в античном периоде, фальшь, лицемерие и разврат в эпоху средневековья, и сексуальные революции в викторианский период. Эти варианты очень часто разительно отличались друг от друга, но были вариантами моральной нормы.

Функциональная объединяет все то, что делает возможным нормальное функционирование общества.

Существуют эти позиции параллельно. Могут рядом уживаться гомосексуалисты, гетеросексуальные и бисексуальные индивидуумы.

Что является нормой?

По определению, нормой считается моральное утверждение, образец сексуального поведения, назначенный обществом, от которого желательно не отступать.

Невротически настроенные люди полагают, что сексуальная норма – это очень важный вопрос. Они считают, что независимо от своих возможностей, они должны иметь большое количество половых контактов.

Все естественное и не наносящее вред сексуальным партнерам, если оно ведет к наслаждению обеих сторон, относится к норме.

Условиями, устраивающими обеих партнеров, являются: половое развитие, гетеросексуальность (секс между мужчиной и женщиной), половые отношения без нанесения вреда здоровью, стремление к наслаждению каждой из сторон.

Сексуальная норма подразделяется на возрастную и конституциональную. Поведение мужчин с возрастом кардинально меняется, сексуальное желание возрастает к девятнадцати годам, потом стоит на одном месте, начиная медленно убывать после тридцатилетнего возраста. У женщин пик желания приходится на тридцатипятилетний возраст, сохраняясь на этой возвышенности некоторое время, потом начинает постепенно снижаться.

Сексуальные отклонения

Когда человек не получает удовольствия от занятия сексом, у него развивается сексуальная неудовлетворенность. Но если у человека развивается девиация (отклонение от стандартов), он не может жить обыкновенной половой жизнью, а хочет испытывать другие способы сексуального удовлетворения, это уже ненормально.

Такие люди могут получить половое возбуждение от созерцания стариков, животных, трупов, людей с физическим уродством. Кто-то испытывает удовольствие, переодеваясь в одежду противоположного пола, а кто-то, показывая свои гениталии. Если человек может получить оргазм только своими странностями, а обычная половая жизнь его не интересует, то это говорит о явных сексуальных расстройствах.

При слабой половой конституции малейшее воздействие может привести к таким сексуальным нарушениям. Это не считается заболеванием. Но особенности поведения в сексе, которые сильно отличаются от общепринятых, можно назвать сексуальными отклонениями.

Стоит отметить несколько видов таких отклонений:

  • танссексуализм, когда человеку не нравится его половая принадлежность, он видит себя противоположным полом;
  • мазохизм, когда человек хочет издеваться над собой или над партнером, получая удовольствие, как от физического, так и от морального истязания;
  • садизм, это когда партнера полностью унижают морально, а садомазохизм характеризуется одновременным присутствием фантазий садизма и мазохизма;
  • лесбиянство и гомосексуализм выражается в желании полового контакта с представителем своего пола;
  • фетишизм, когда реального полового партнера заменяют предметами и вещами;
  • педофилия характеризуется больным сексуальным тяготением к детям.

Если эти расстройства не выходят за рамки закона, то человек имеет право на такие отклонения. Хотя педофилия и садизм –это уголовно наказуемые «причуды».

Причины сексуальных отклонений

Причины сексуальных расстройств могут быть различными. К наиболее распространенным можно отнести:

  • гормональный сбой в организме;
  • наследственность;
  • интоксикация организма;
  • травма головного мозга, полученная при родах;
  • психические расстройства;
  • нарушения в процессе полового созревания.

Человек часто не понимает, что он делает. Ощущая свою неполноценность, он зачастую старается отделится от внешнего мира. У него появляются нездоровые сексуальные эмоции, которые можно сравнить с теми, что чувствуют алкоголики и наркоманы. На фоне всего этого у него возникают тяжелые невротические расстройства. И здесь без помощи специалистов обойтись уже нельзя.

Видео: Вероника Степанова "Сексуальные обсессии,ОКР"

Лечение

Так как жизнь человека сопровождается постоянными стрессовыми ситуациями и психологическими проблемами, не удивительно, что сексуальные расстройства встречаются все чаще. В основном их можно вылечить при посещении психотерапевта. Но если они вызваны органическим фактором, то только врач сможет разобраться в проблеме и назначить необходимую терапию.

Видео: ЧЕННЕЛИНГ. ( Морея) Мужская и женская энергия. Секс. Заболевания.

Партнерам рекомендуют наладить свой распорядок дня, назначают общеукрепляющую и стимулирующую терапию, психотерапию для уменьшения переживаний. Врач может посоветовать сексуально-эротический тренинг, который помогает перестроить сексуальную мотивацию и оживить сексуальные реакции. Не откладывайте решение проблемы на потом, сразу решайте ее!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее