Как избавиться от лямблий в печени?

Лямблии – самые мелкие из гельминтов, которые могут паразитировать в человеческом организме. Они имеют настолько небольшие размеры, что увидеть их невооруженным глазом невозможно. Но, благодаря применению современных технологий рассмотреть столь неприятных жильцов можно на фото в Сети, на которых лямблии представлены при многократном увеличении.

Присутствие лямблий не только является неприятным: гельминты наносят вред органу, в котором обитают. Чаще всего паразиты обитают в тонком кишечнике. Но не редки случаи, когда обнаруживали лямблии в печени. Чем это чревато и каковы признаки заболевания?

лямблии в печени

Симптоматика

Если поселились лямблии в печени, симптомы могут быть такими:

  1. Печень увеличится в размерах. Причем, это будет достаточно заметно.
  2. Будет беспокоить в кишечнике частое урчание.
  3. В правом подреберье или около пупка будет чувствоваться боль.
  4. Может болеть и живот внизу.
  5. Отрыжки, вздутие не редкость у больного с подобным диагнозом.
  6. Постоянно будет чувствоваться, что желудок переполнен.

У взрослых так же возможно проявление гипертонического криза, внезапных обморочных состояний, вызванных аритмией.

У детей с таким диагнозом дополнительно наблюдается:

  1. Полное отсутствие аппетита.
  2. Вазомоторный ринит. Причем, он будет связан не только с изменениями погоды, но и при изменении положения тела ребенка.
  3. Беспричинное увеличение лимфоузлов.
  4. Перепады давления. Очень часто ребенка, с таким диагнозом в транспорте укачивает.
  5. Удушливый кашель.
  6. Так же у детей можно наблюдать снижение активности. Их концентрация нарушается, и они уже не могут усваивать информацию, как раньше.
  7. Скрип зубов. Обычно это проявляется во сне.
  8. Повышение температуры. Но обычно при лямблиозе она не высокая и выше 37,5 не поднимается.

Современная медицина классифицирует следующие стадии болезни:

  • хроническую;
  • острую.

При острой стадии у больных наблюдается очень большая раздражительность, они быстро утомляются. Нарушение сна, головные боли, головокружение – все это постоянно беспокоит человека, у которого обнаружены паразиты этого вида. У детей можно наблюдать нарушения стула, когда диарея сменяется запором и наоборот. А вот взрослых, кроме нарушения работы ЖКТ может преследовать ощущение горечи во рту.

Переход болезни в хроническую стадию кроме всех перечисленных симптомов характеризуется и побледнением кожи. Наиболее выражено это на лице. Не редки случаи, когда кожа на ладонях, подошвах тоже меняла свой цвет. Причем, если заболевание находится на раннем этапе, кожный покров может изменить цвет на кирпично-красный, который со временем изменится на розовый оттенок.

Медицина знакома со случаями, когда во время хронической стадии кожный покров даже у ребенка становился сухим, около рта образовывались трещины и даже выпадали волосяные луковицы.

Одним из признаков хронического заболевания, свидетельствовавшего о том, что лямлии поселились в печени, являются постоянные боли в правом подреберье, которые обычно усиливаются после приема жирной пищи.

Применение медикаментов

Лямблиоз печени необходимо лечить, исходя из стадии заболевания. При остром течении болезни без стационарного лечения не обойтись – тут могут разобраться и подобрать правильные медицинские препараты только специалисты, поскольку при этом необходимо учитывать состояние больного и его возраст: так, для детей выбираются одни средства, для взрослых — другие, более сильные.

При хроническом течении заболевания от паразитов можно избавиться следующим образом:

  1. Подготовительный этап. Этот этап посвящен улучшению ферментативной активности кишечника и проведению коррекции иммунитета. А начинается лечение с соблюдения диеты. Это значит, что из рациона необходимо исключить углеводы. В первую очередь это сладости. Поскольку для детей тяжело даются подобные ограничения, можно немного упростить их. Вместо конфет и пирожных можно для ребенка приготовить, например, сухофрукты и свежие, но несладкие фрукты. Кроме того, для лечения понадобится принимать желчегонные и антигистаминные препараты, энтеросорбенты. В зависимости от того, настолько сильно выражены признаки заболевания, на лечение понадобится от одной до двух недель.
  2. Противопаразитная терапия. Для лечения заболевания необходимо будет принимать медикаментозные препараты. Чтобы вывести самые простые бактерии, понадобится прием Трихопола, Тиберала, Фуразолидона. Кроме того, прием антигистаминов и энтеросорбентов надо будет продолжить весь период лечения.
  3. Восстановительный этап. Направлен на то, чтобы улучшить защитные силы организма. Так же он должен помочь создать специальные условия, при которых лямблии в печени размножаться не смогут. В первую очередь это – диета. Она должна способствовать восстановлению перистальтики кишечника. Самые лучшие продукты для этой цели — свежие овощи, фрукты. Можно принимать пюре из них, каши из круп, кефир и другие продукты из скисшего молока. Прием растительных адаптогенов и поливитаминов поможет скорректировать иммунитет. Для лечения дисбактериоза понадобиться принимать ферменты, пробиотики.

лямблии в печени

Применение рассола

Симптоматический прием рассола квашеной капусты, не более полстакана за один раз за пол часа до приема пищи очень эффективен, если обнаружены лямблии на печени. Конечно, заставить пить рассол ребенка достаточно сложно, а вот для взрослых – отличное решение.

Применение кокоса

Для детей с лямблиозом – отличный вариант. Готовиться средство так – из вскрытого ореха сливается жидкость. Натирается на терке мякоть ореха, смешивается со слитым молоком. В холодильнике можно хранить полученную смесь только 2 дня – дальше она теряет свои свойства. Норма для заболевшего ребенка – чайная ложка. Давать нужно каждый раз до еды. Лечить так детей на протяжении недели. Затем перерыв на пол месяца и потом лечение нужно повторить.

Для взрослых кокосовое лечение немного отличается: их норма гораздо больше, чем у ребенка из-за физиологических особенностей. Для этого нужно кокос среднего размера разделить на 3 части. Каждая часть делиться еще на три. Теперь каждую треть нужно принимать ежедневно натощак. После этого, чтобы избавиться от паразитов, нельзя кушать на протяжении 3 часов.

Использование льняного семени

Чтобы избавиться от лямблий, необходимо подготовить такую смесь – на 10 частей семени льна взять часть гвоздики. С помощью кофемолки все измельчить. Лечить этим средством можно не только взрослого человека, но и детей, добавляя смесь в еду или принимая так. Норма на человека весом 65-70 кг – 25 грамм смеси. Три дня нужно принимать смесь, столько же отдыхать. Так продолжать целый месяц. Этот рецепт поможет не только в том случае, когда обнаружены лямблии на печени, но и при других видах гельминтоза.

Так же при лямблиозе или поражении гельминтами других видов можно использовать семя тыквы, полынь и другие растения с антигельминтными свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее