Что нужно знать беременным и мамам про всд у детей?

Практически все современное общество расплачивается за комфортные условия существования нарушениями работы каких-либо органов и систем. Наиболее подвержена изменениям нервная система, которая влечет за собой расстройство регуляции деятельности организма. Одно из таких недугов – это вегето-сосудистая дистония. ВСД (дистонический синдром) — это дисфункция внутренних органов, которое развивается из-за неправильной регуляции со стороны вегетативного отдела нервной системы. Достаточно часто встречается вегетососудистая дистония у детей и во время беременности.

ВСД

ВСД у детей

Провоцирующие факторы

Чаще всего вегетососудистый синдром у детей развивается вследствие других заболеваний, поэтому при лечении следует обратить внимание на первопричину. Например, вегетоневроз может иметь место при болезнях внутренних органов, нервной системы, эндокринных желез. То есть, является симптомом других заболеваний. Причинами развития вегетативной дистонии у детей становятся следующие факторы:

  1. Наследственная предрасположенность,
  2. Дисфункция головного мозга, связанная с перинатальной патологией,
  3. Инфекционно-токсические и аллергические реакции,
  4. Наличие очагов инфекции (носовых пазух, миндалин, кариозные зубы),
  5. Инфекционные заболевания,
  6. Черепно-мозговая травма,
  7. Отрицательные эмоции, связанные, например, с неблагополучной обстановкой в семье.

Вегетососудистая дистония у детей младшего возраста и у новорожденных чаще всего проявляется дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Ребенок срыгивает, появляется вздутие живота, неустойчивый стул (может быть как понос, так и запор). Новорожденный малыш при вегетососудистом синдроме капризный, постоянно плачет. Ребенок отказывается от приема пищи, а прибавка массы тела недостаточная. Также имеются кожные проявления вегетативного синдрома, такие как диатез, эритема, опрелости, которые носят стойкий характер.

Ребенок при ВСД страдает от всевозможных аллергических реакций. Сон у детей с диагнозом вегетососудистой дистонии беспокойный, поверхностный, сопровождается, казалось бы, беспричинным плачем с частными просыпаниями.

ВСД

ВСД у беременных

У детей двух-трех-летнего возраста заметны другие признаки вегетативного синдрома, а именно, нарушенные механизмы работы иммунитета. Это проявляется в частых простудных заболеваниях, в повышенной чувствительности к инфекции. У таких детей нет аппетита, он плохо пережевывает пищу.

Дети при вегетососудистом синдроме становятся впечатлительными, необщительными, пугливыми. Они плохо адаптируется в детском коллективе и обычно сильно привязаны к родителям. У детей дошкольного и младшего школьного возраста при вегетативной дистонии могут быть ночные страхи, истерическое поведение с респираторными дисфункциями. Ребенок с вегетативным синдромом сильно утомляется, бледнеет, характерны обморочные и полуобморочное состояния, головная боль, которая может быть такая сильная, как мигрень.

Все это в дальнейшем обеспечивает развитие вегетососудистой дистонии у детей в более старшем возрасте. Заботящиеся родители должны обратить внимание на «капризы» детей. Ведь это может быть не особенность характера, а результат болезни. Следует обратиться к доктору (педиатру), который установит диагноз ВСД и даст рекомендации для лечения вегетативной дистонии, подходящее именно для вашего ребенка. Ведь у детей проявления болезни, а следовательно, и подходы к терапии могут отличаться. С вашей стороны дайте ребенку свое понимание и любовь, создайте дома благоприятную атмосферу.

Жду малыша

Не обходит стороной ВСД и беременность, так как именно в это время происходит активная перестройка организма. При вынашивании ребенка женщина может заподозрить данный недуг, если имеются следующие признаки:

  1. Болит и кружится голова,
  2. Имеется стабильное чувство нехватки сил,
  3. Потеют ступни и ладони,
  4. Возникают неприятные ощущения в области сердца,
  5. Иногда немеют какие-либо части тела.
Если при беременности есть подозрения на ВСД необходимо обратится к доктору

Если при беременности возникают подозрения на ВСД необходимо обратится к доктору

Может быть несколько вариантов вегетативной дистонии у беременной женщины:

  1. По гипотоническому типу — характерны выраженная общая слабость, анемия, обмороки,
  2. По гипертоническому типу — повышается артериальное давление, возникает отёки, потливость,
  3. Смешанный тип сосудистого синдрома – для него характерны симптомы, присущие вышеописанным двум вариантам, например, скачи артериального давления от низких цифр до высоких, и наоборот.
При усилиях и правильном лечении преодолеть ВСД будет просто

При определенных усилиях и правильном лечении преодолеть ВСД будет просто

Что делать

Конечно же, признаки ВСД при беременности могут быть разнообразными. Поэтому во время вынашивания ребенка следует обратиться к доктору для уточнения диагноза ВСД. Особенно должны насторожить регулярно повторяющиеся симптомы. Например, если после пробуждения будущая мамочка уже чувствует усталость, болит голова, пошаливает сердце, весь день отмечается сонливость, а вечером сложно заснуть, даже если принять снотворное. Все эти нарушения говорят о том, что, скорее всего, имеется вегетососудистый синдром.

Если у беременной вегетативная дистония по гипотоническому или гипертоническому типу, то еще не рожденный ребенок получает недостаточное количество кислорода. А постоянная головная боль — это, в свою очередь, ухудшение самочувствия беременной женщины, что, естественно, отражается на малыше. От вегетососудистой дистонии во время вынашивания ребенка следует избавляться. И лечить ВСД нужно под контролем доктора. Для этого необходимо обратиться к терапевту.

Врач при необходимости назначает консультации более узких специалистов: невролога, кардиолога, флеболога. Хорошо, если есть узкий специалист — вегетолог. Что именно подойдет для вас, лучше узнать, проконсультировавшись со своим доктором. Кроме того, если дисфункция при ВСД не поддается коррекции и лечению немедикаментозными средствами, врач может назначить лекарственные препараты. Помните, что от вегетативной дистонии можно полностью избавиться. Единственным препятствием в борьбе с вегетососудистым синдромом может стать только ваша лень.

Для улучшения самочувствия при ВСД рекомендуют проходить курс массажа

Для улучшения самочувствия при ВСД рекомендуют проходить курс тонизирующих массажа

Несколько рекомендаций

Будущая мама должна сама позаботиться о некоторых моментах. Это позволяет наслаждаться периодом вынашивания, а не страдать от проявлений вегетативного синдрома. Кроме того, здоровье малыша зависит во многом от матери.

Чтобы лечение вегетососудистой дистонии было успешным, беременной следует придерживаться некоторых моментов:

  1. Нужно соблюдать режим дня,
  2. Следует выполнять ежедневно специальные упражнения для беременных,
  3. Необходимо два раза в день гулять на свежем воздухе хотя бы по одному часу,
  4. Полезное действие оказывает массаж воротниковой зоны,
  5. Если у будущей мамочки, страдающей ВСД, кружится голова, то нужно присесть или прилечь, чтобы отдохнуть,
  6. Следует по возможности избегать большого скопления людей и душные помещения, например, общественный транспорт,
  7. Будущая мама должна стараться окружать себя приятными эмоциями. Это достигается путем положительной атмосферы в семье, прослушиванием приятной музыки или приемом ароматических ванн,
  8. Хотелось бы отметить, что настоящий бич современных девушек и мам – это сигарета. Никотин и алкоголь являются одними из причин вегетативного синдрома, и не только его Конечно, следует избавиться от этой мерзкой привычки еще до беременности. Но если произошло зачатие, то немедленно прекратите курение. Некоторые оправдывают себя, говоря, что резко бросать во время беременности нельзя. Это полная чушь! Бросать стоит сразу же, иначе с каждой выкуренной сигаретой рискуете родить инвалида.
Вредные привычки не стимулируют выздоровление от ВСД

Вредные привычки не стимулируют выздоровление от ВСД, а при беременности еще и вредят ребенку

Послеродовый период

ВСД достаточно часто обостряется не только во время беременности, но и после родов. Дело в том, что в послеродовом периоде происходит интенсивная перестройка гормонального фона, а изменения баланса может привести к вегетоневрозу. Во время беременности гормональный фон перестраивается так, чтобы малыш развивался и существовал в утробе матери наилучшим образом. А после родов эти изменения должны прийти к предыдущему состоянию.

Кроме того, время беременности и роды — это сильный стресс для организма женщины. А стресс влияет на развитие сосудистого синдрома. Бывают случаи, что ВСД после родов у некоторых женщин проходит, а у других, наоборот, сильно обостряются ее симптомы. Следует также обратиться за помощью к доктору. Самостоятельно какие-либо препараты принимать не стоит, даже если вы уверены в диагнозе ВСД, так как они могут быть противопоказаны при кормлении грудью.

Острые проявления

Кроме хронических симптомов, характерных для вегетососудистого синдрома, у беременных и новоиспеченных мам могут быть вегетативные кризы, которые проявляются в виде особого вегетоневроза — панических атак. Данный приступ — это следствие переживаний женщины. Чаще всего приступы вегетоневроза возникают в ночное время. С наступлением сумерек нарастают проявления ВСД, а особенно тревожность, напряжение. Нормальный сон при этом может нарушаться. Особенно когда такие приступы повторяется несколько раз, то женщина уже боится засыпать, ожидая его.

Во время приступа вегетоневроза возникает внутренняя дрожь в теле, страх смерти. Само эмоциональное состояние усиливает симптоматику вегетативной дистонии. Самочувствие раз за разом постепенно ухудшается. Длительно находиться в таком напряжении опасно для здоровья мамы и ее ребенка., поэтому следует обратиться за помощью к медикам и начинать лечение чем раньше — тем лучше. При таких приступах очень важна поддержка родственников, особенно мужа. Близким нужно запастись терпением и тактом, чтобы поддерживать женщину с диагнозом ВСД. Но и сама пациентка должна работать над собой и верить, что может справиться со своим состоянием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее