Как справиться с болью во время месячных?

bolyu-vo-vremya-mesyachnyh

Многие женщины во время болезненных месячных обычно используют обезболивающие средства, которые только облегчают боль, но не лечат симптом. Для этого существует ряд эффективных методов, которые облегчают симптомы дисменореи.

Если вы проводите время в постели в эти дни из-за сильной боли, либо отпрашивайтесь с работы, то знайте, что вы не одна такая. Большинство женщин испытывают боль в первые дни месячных. Конечно, существуют способы борьбы с данным симптомом, о которых мы как раз поговорим в данной статье. Однако прежде чем мы начнем говорить о том, как справиться с болью во время месячных, давайте поговорим о ее происхождении.

Что такое менструальные спазмы?

Боль во время месячных или по-другому менструальные спазмы в нижней части живота происходят в начале менструации и могут продолжаться в течение двух – трех дней. Обычно данный симптом присутствует у молодых девушек, и в редких случаях после 30 лет. Причиной менструальных спазмов может быть избыточный вес, курение, алкоголизм. Кроме этого, у нерожавших женщин чаще всего присутствуют боли во время месячных. Также у боли есть другие причины, такие как простагландины.

Простагландины представляют собой химические вещества, которые вырабатываются в организме человека. Данные вещества являются причиной многих симптомов, связанных с менструальной болью. У женщин с высоким уровнем простагландинов, как правило, более выраженное моточное сокращение и симптомы дисменореи. Простагландины также отвечают за тошноту, рвоту, головные боли, диарею, которые сопровождают болезненные месячные.

Различные заболевания также могут стать причиной болезненных месячных. К таким заболеваниям относятся: миома матки, эндометриоз, аденомиоз, кисты яичников, инфекции половых органов. Также существуют понятия как первичная дисменорея (боль во время месячных не связана с заболеванием) и вторичная (менструальная боль вызвана, например, с эндометриозом).

Кроме спазмов в нижней части живота, женщина может испытывать и другие симптомы менструального дискомфорта, это такие как боль в ногах, диарея, головная боль, раздражительность, слабость, боль в пояснице, тошнота.

Как облегчить или устранить менструальные боли?

При наличии менструальных болей следует обратиться к гинекологу для выявления причины. Кроме этого, если нет никаких заболеваний, а боль присутствует, можно использовать противовоспалительные травы, например, ромашку. Также существуют различные аптечные противовоспалительные препараты (назначает врач), гормональная контрацепция, трансдермальный пластырь, которые способны устранить или облегчить менструальные боли. Прежде чем заниматься самолечением, проконсультируйтесь с врачом.

Видео: Практика йоги во время месячных:что хорошо и что плохо. Как справиться с болями и т.д.

Правильное питание играет важную роль в жизни человека. Если вас мучает какая-либо проблема со здоровьем, либо боли во время месячных, вам следует особое внимание уделить своему рациону. Во время месячных многие специалисты советуют употребить продукты, богатые цинком, кальцием, омега-3-жирными кислотами, витаминами группы В, которые помогут устранить спазмы. Например, вы можете приготовить рыбу на пару, тушеные овощи (овощи на пару), на завтрак зерновые + сухофрукты.

Особое внимание следует уделять отдыху, избегайте стрессов. Хороший успокаивающий эффект дает ароматерапия с эфирными маслами (читайте здесь), массаж живота для устранения болей во время месячных. Для этого к 20 мл оливкового или миндального масла добавьте по 1 капли эфирного масла (мята перечная, лаванда, ромашка, герань). Смешайте масла, затем сделайте мягкий массаж живота перед сном. Противопоказания: аллергическая реакция на масла.

В течение дня выполняйте легкие физические упражнения, т.е. постарайтесь это сделать. Не проводите время только на диване, либо в постели. Считается, что лёгкие физические упражнения помогают расслабить мышцы, а также способствуют производству гормонов счастья, что поможет снизить боль.

Народная медицина предлагает использовать теплую грелку, либо принять расслабляющую ванну. Однако, лучше это делать не в первый день месячных, чтобы кровотечение не усилилось. Сухое тепло, теплое одеяло должны успокоить боль. На ночь выпейте отвар ромашки с добавлением щепотки корицы. Также данный отвар следует пить в первые часы боли.

Видео: Причины сильной менструальной боли. Боль при месячных. Как избавиться

Облегчение менструальной боли

Большинство женщин страдают от менструальных болей, известных как дисменорея. Если у вас нет гинекологических проблем, то мы предлагаем вам использовать альтернативные методы устранения или облегчения симптомов дисменореи. Например, эфирные масла, гомеопатические средства, а также йогу. Однако прежде чем приступать к лечению вам следует проконсультироваться в врачом. Гомеопатия лечит каждого пациента, придерживаясь конкретных характеристик. Поэтому для того, чтобы эффективно решать вашу проблему, следует посетить врача гомеопата. Наиболее распространенным гомеопатическим средством от менструальной боли, которое подходит большинству женщин является Belladona. Данное средство рекомендуют для облегчения сильной боли, которая локализуется на всей площади нижней части живота. Другим эффективным гомеопатическим средством является Calcarea phosphorica, которое рекомендуют использовать для облегчения боли ближе к задней области (симптомы: холод, нервозность, боль интенсивнее утром, днем).

Еще одним гомеопатическим средством для облегчения менструальной боли является Chamomilla. Оно подходит для женщин с нервозностью, схватывающими болями во время месячных.

Помните, что йога значительно помогает справиться с болью. Однако первые два — три дня лучше избегать упражнений. Если вы чувствуете сильную боль, существуют специальные дыхательные упражнения, которые могут помочь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее