Очень сильно болит живот при месячных, перед и после месячных

Очень сильно болит живот при месячныхБоли перед месячными – частое явление, которое приносит существенный дискомфорт и неприятные ощущения. Практически каждая представительница прекрасного пола испытывает такое состояние примерно раз в месяц. Единственное различие – интенсивность, характер и продолжительность боли в каждом индивидуальном случае.

Однако, женщина считает эти боли естественной реакцией организма и не подозревает, что в некоторых случаях, боли являются патологией и требуется медикаментозное лечение.

Почему болит живот перед месячными?

Каждая женщина знает индивидуальные симптомы предстоящей менструации – раздражительность, увеличение молочных желез, повышенная чувствительность, прыщики на лице, боль внизу живота. Причины этих симптомов до конца не ясны, но  возможно, происходит это вследствие гормонального дисбаланса в организме женщины или психосоматических проблем, абортов или инфекций.

Имеется много доказательств, что основная причина болей – гормональный сбой, который начинается примерно за неделю до начала менструации. В этот период меняется уровень эстрогена и прогестерона (первый увеличивается, второй уменьшается), вследствие дисбаланса и возникают боли.

Водная интоксикация

Причиной болей перед месячными может являться, так называемая «водная интоксикация» или изменения в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе при высоком уровне серотонина и мелатонина. Из-за этого происходит задержка натрия в организме и собственно жидкости.

Теория простагландиновых нарушений

Если верить этой теории, перед месячными происходит увеличение простагландина Е1. Кстати, именно эта версия объясняет происхождения большинства предменструальных симптомов.

Главная причина болей заключается в нарушении обмена серотонина, норадреналина, и других нейропептидов в центральной нервной системе. Пептиды иннермедиальной доли гипофиза также являются виновниками этих болезненных ощущений.

Гормон также способствует изменению самочувствия женщины, в частности, ее настроению.

Аборт, перевязка маточных труб, прием гормональных контрацептивов, инфекции половых органов (например, микоплазмоз, уреплазмоз) и предшествующие роды. Все эти события приводят к одному – естественному снижению уровня прогестерона во второй половине менструального цикла.

Впервые словосочетание «предменструальный синдром» было предложено гинекологом Робертом Франком в 1931 году, по прошествии  более чем 80 лет, причины боли перед месячными также не до конца изучены.

Одно время даже проводились исследования о влиянии щитовидной железы на боли перед месячными, сезонными перепадами температур, нарушениями суточного ритма и продолжительности светового дня, но существенных результатов они не принесли. И до сих единственное логичное объяснение, *почему болит живот перед месячными* – гормональный дисбаланс в организме женщины.

Болит живот во время месячных

Боли внизу живота могут возникать по разным причинам. Иногда – это индивидуальная особенность организма и страшного ничего нет. Но если боли очень сильные и мешают жить привычной жизнью, притом они регулярные, то, скорее всего, это говорит о дисменореи. Дисменорея – патологический болевой процесс в дни менструации, связанный с изменениями в органах малого таза. Иногда это бывает в связи с наступлением монархе у девушки (первичная дисменорея) или органическими изменениями после тридцати лет (вторичная дисменорея). Если не наступила овуляция, собственно беременность, то организм готовиться к наступлению месячных, при этом увеличивается гормон простагладин, который приводит в тонус матку, тем самым создавая болевые ощущения.

Помимо сказанного можно добавить, что боли во время месячных могут быть вызваны инфекциями, внутриматочной спиралью, абортами.

Почему болит живот после месячных?

Если с болезненными ощущениями до и во время менструации мы немного разобрались, то самое время найти причину болей после менструации. Обычно это связано с дисбалансом гормонального фона в организме женщины. Гормональная буря только вот-вот начала утихать и если со здоровьем все в порядке, то через пару дней о дискомфорте можно еще целый месяц не вспоминать. Некоторые врачи связывают боль с активной работой щитовидной железы, которая вырабатывает эти самые гормоны.

Сильно болит живот, грудь, нету месячных?

Если у пациентки сильно болит живот, грудь, нету месячных, то гинеколог скорее всего предположит, что она беременна и попросит сдать кровь на анализ на ХГЧ (гормон беременности). Действительно, эти симптомы говорят о наступившей беременности. Для экспресс-диагностики можно воспользоваться специальными тестами или же сделать УЗИ. Опять же, виной всему может быть гормональный сбой в женском организме или инфекции половых путей.

Если у Вас болит живот до, вовремя или после месячных, то это может быть индивидуальной особенностью организма. Но, если боли очень сильные и мешают вести активный образ жизни, выполнять привычную работу, то единственно верное решение – визит к специалисту. Гинеколог на основе анализов, диагностики и жалоб пациентки сможет поставить наиболее точный диагноз и назначить лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее