Основные причины боли в области поясницы у женщин

Боль в области поясницы периодически возникает у всех женщин. При этом ощущения могут быть настолько сильными, что терпеть их просто невозможно. Поэтому следует выяснить причину, отчего болит поясница у женщин, чтобы применять наилучшее лечение и профилактику. Боль поясницы может быть как ноющей, так и колющей, кроме того ее эпицентр может находиться как в области позвоночника, так и в двух точках возле него.

Чаще всего такая боль не является угрожающей для здоровья и жизни женщины, однако может доставить ей психологический и физический дискомфорт. Рассмотрим, что делать, если болит поясница, причины у женщин, а также способы лечения.

Оглавление:

Основные причины

1
Физическая нагрузка. Чаще всего боль в области поясницы появляется в результате чрезмерных физических нагрузок, особенно если до этого женщина вела малоактивный образ жизни. Очень часто боли в пояснице возникает не только у тех, кто начинает заниматься спортом или наоборот достиг в нем определенных успехов, но и у женщин, которые носят тяжелые сумки, детей или с непривычки занимаются садоводством.

Малоподвижный образ жизни. Отсутствие регулярных физических нагрузок может быть так же опасно для мышц спины, как и чрезмерные нагрузки. В результате малоподвижного образа жизни кровообращение позвоночника ухудшается. Поэтому, если болит поясница у женщин, то довольно часто причиной этому является работа за компьютером, а также хобби, которые требуют постоянного пребывания в позе сидя.

Простуда. Переохлаждение поясницы является одной из самых опасных причин боли. Поэтому в холодное время года поясница должна быть в тепле.

Однако современная мода, включающая в себя короткие юбки и топы, а также низкие джинсы не способствует этому. Переохлаждение может вызвать воспалительные заболевания почек и женских репродуктивных органов, что и вызывает боль в области поясницы.

Хронические заболевания и воспалительные процессы. Среди причин, почему болит поясница у женщин, следует отметить воспаления матки, яичников, а также хронические заболевания поясничного отдела позвоночника.

Критические дни. Большинство женщин ощущают боль в области поясницы во время месячных или за несколько дней до них. Также характерные боли могут появляться во время овуляции. Несмотря на то, что данное явление очень распространено, не стоит считать это нормой.

Если довольно сильно болит поясница при месячных, следует пройти обследование у своего гинеколога, который поможет снизить болезненные ощущения. О причинах болезненных ощущений в области поясницы при месячных поговорим подробней.

Почему при месячных болит поясница

2
Боль в области поясницы возникает у многих женщин во время месячных и перед ними. С чем же это связано? Основная причина – резкое увеличение веса перед началом месячных. Дело в том, что на фоне изменения уровня гормонов в организме может задерживаться жидкость, вызывающие отеки.

Именно это и приводить к временному увеличению массы тела, которая создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Данную проблему помогут решить мочегонные препараты. Однако употреблять их следует осторожно, ведь вместе с излишками жидкости, они выводят из организма минеральные соли и другие полезные вещества.

На вопрос, почему перед месячными болит поясница, есть еще один ответ. Перед началом месячных в организме увеличивается количество гормонов, которые отвечают за тонус матки. Данные гормоны также вызывают тонус мышц поясницы, что вызывает неприятную ноющую боль в этой области.

Однако не всегда то, что во время месячных болит поясница, это нормально. Достаточно часто такое состояние связано со сбоем гормональной системы, которая регулирует менструальный цикл. Однако во время месячных или овуляции нарушения становятся более отчетливыми, поэтому появляется боль.

Поэтому если боль во время месячных или перед ними особенно сильная, следует обратиться к специалисту, который поможет установить их причину.

Если во время месячных боль в спине очень сильная и сопровождается повышенной температурой тела, это свидетельствует о наличие воспалительного процесса матки или яичников. Если не лечить такие заболевания, то это может привести к бесплодию.

Если возникла задержка месячных, болит поясница и присутствуют другие симптомы беременности, возможна внематочная беременность. В таком случае месячные могут начинаться и в срок, однако также возникает тошнота, сильная головная боль и рвота. Поэтому при возникновении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

В том случае, если болит поясница при месячных, причины могут быть просты. Если у вас установлена внутриматочная спираль, то во время месячных матка сокращается, причиняя вам неприятные ощущения.

У многих женщин имеется физиологический загиб матки, поэтому во время месячных она слишком сильно надавливает на болевые рецепторы внутренних органов. Это и вызывает ноющую боль в области поясницы.

Боль в спине после месячных

Woman rubbing aching back
У многих женщин перед месячными болит поясница. Однако некоторые также жалуются на боль после месячных. Чаще всего она возникает из-за воспалительных гинекологических заболеваний, таких как аднексит, вульвит или эндометрит.

Если боль имеет ноющий и схваткообразный характер, это может говорить о наличии эндометриоза. При этом боль может сохраняться практически на протяжении всего цикла, но за несколько дней до начала месячных значительно усилиться. Поэтому если болит поясница после месячных, то особенно важно сразу же обратиться к врачу.

Боли в области поясницы во время беременности

Lovely pregnant woman touching her injured back looking seriousl

  1. Расслабление связок. Во время беременности вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет связки, подготавливая организм женщины к родам. Основной цель данного гормона является подготовка таза, однако он воздействует абсолютно на все связки, что и вызывает боль в пояснице.
  2. Увеличение веса тела. За период беременности женщина набирает в среднем 12 килограмм. Поэтому на поясницу приходится сильная нагрузка, которая и вызывает ноющие боли.
  3. Изменение центра тяжести. Чтобы обеспечивать равновесия во время беременности центр тяжести смещается. Поэтому женщине приходится изменять осадку. Но пока мышцы спины не адаптировались к новому положению, спина может болеть.
  4. Во время беременности матки увеличивается в несколько десятков раз. Поэтому начинает давить на сосуды и сплетения позвоночника. Такая боль возникает ближе к концу второго триместра и продолжается до родов.
  5. Существуют и опасные причины боли в области поясницы при беременности. Они связаны с осложнениями беременности, например, угрозой выкидыша, тонусом матки, а также пиелонефритом.

Что делать при боли в области поясницы

Woman with back pain of the intervertebral disc with office work at the desk.
Если возникла резкая боль в области поясницы, воспользуйтесь универсальным обезболивающим препаратом. Однако не используйтесь для этого согревающие средства, например, горчичники или теплый компресс, особенно если точно неуверенны в причине возникшей боли.

При переохлаждении можно снять боль с помощью шерстяного пояса. Его преимущество заключается в том, что он не только согреет спину, снимет воспаление и улучшить кровообращение, но и расслабить спазмированные мышцы спины.

Если боль в области поясницы возникла в результате чрезмерных физических нагрузок, воспользуйтесь услугами профессионального массажиста или пройдите курс мануальной терапии. Таким образом, вы сможете расслабить мышцы, улучшить кровообращение позвоночника, а также укрепить мышцы.

Такой метод поможет и для женщин, боль в спине у которых возникла в результате малоподвижного образа жизни. Дополнительно можно использовать комплекс специальных упражнений, которые помогут укрепить мышцы и не допустить возникновения боли в дальнейшем.

В том случае, если болит ниже поясницы у женщин перед месячными, старайтесь больше отдыхать, делать массаж и употреблять витамины. Однако сильная боль, которая продолжается и после окончания менструации должна настораживать. Поэтому обязательно обратитесь к лечащему врачу.

В данном видео представлена первая помощь при острой боли в пояснице

Боли в области поясницы в период беременности возникают практически у всех будущих мам. Прием обезболивающих препаратов в такой положение не рекомендуется, поэтому беременным женщинам следует просто больше отдыхать и носить специальный бандаж.

Заключение

Рассмотрев вопрос, болит ли перед месячными поясница и о других причинах неприятных ощущений в области спины, стоит отметить, что продолжительная и интенсивная боль потребует комплексного обследования. Ведь только правильно установленная причина боли в области поясницы поможет подобрать правильное и эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее