Как на гастродуоденит влияет кислотность желудка

Гастродуоденит и кислотностьОчень по-разному может протекать гастродуоденит, кислотность желудка влияет на формирование того или иного подвида, поэтому так важно знать при диагностике заболевания показатели именно этого параметра. Как влияет на организм повышение или понижение ее уровня? Как проходит лечение гастродуоденита с повышенной кислотностью? Чем оно отличается от терапии недуга с пониженными показателями? Обо всем этом – в статье.

Что такое кислотность желудка? Это уровень соляной кислоты в желудочном соке. Существуют единицы измерения этого показателя, это одна pH-единица. Вещество активно участвует в переваривании пищи. Чтобы все эти процессы протекали в норме, необходимы специальные ферменты. Один из них называется пептин. Он может существовать только в кислой среде. Но в кишечнике среда не должна быть кислой, поэтому на выходе из желудка существует отдел, в котором она нейтрализуется.

Выделяют её клетки фундальных желез. Они работают непрерывно, в одинаковом ритме и очень интенсивно. Когда клетки фундальных желез по каким-то причинам отмирают, концентрация её падает, формируется пониженная кислотность. Если количество клеток увеличивается, формируется повышенная кислотность. Важно понимать, в каком отделе желудка происходят описываемые процессы. Измеряется этот параметр натощак:

  • В норме pH должно укладываться в шкалу 1,5-2,0 pH
  • Максимально минимально 0,86 pH.
  • Максимально 8,3 pH.

Как определяется кислотность при гастродуодените?

Гастродуоденит с повышенной кислотностьюОпределить описываемые показатели можно двумя способами:

  • Самый распространённый – проведение pH-метрии. В качестве основного инструмента используется ацидогастрометры, снабженные зондами и датчиками. Они вводятся непосредственно в тело желудка, и там делают замеры. Используя ацидогастрометр можно измерить уровень в любом отделе желудка.
  • Второй метод – аспирационный. При нем производится забор желудочного сока при помощи зонда-насоса. Недостаток использования – невозможность измерить уровень в разных отделах желудка.

Как связаны гастродуоденит и кислотность?

Гастродуоденит с пониженной кислотностьюДуоденальные железы тоже вырабатывают кислоту. Показатели секреции укладываются в параметры от 7 до 8 pH. Нарушение в ту или иную сторону и говорит о возникновении патологии. Дисбаланс процессов кислопродукции и кислонейтрализации, протекающих одновременно в желудке и двенадцатиперстной кишке и рождает гастродуоденит с повышенной кислотностью. Если pH поднимается до уровня 5 единиц и выше, определяется диагноз гастродуоденит с пониженной кислотностью. Его причиной чаще всего становится атрофия париетальных клеток, расположенных в слизистом слое желудочно-кишечного тракта.

Можно ли лечить подобные патологии? Современные методы медицины позволяют добиваться полного выздоровления при начальных стадиях развития гастродуоденита, кислотность регулируется медикаментозными препаратами. Помогает и специальная диета, которая используется для лечения язвенной болезни. Это стол №1 и стол №5.

Симптомы и лечение гастродуоденита с пониженной кислотностью

Лечение гастродуоденита с пониженной кислотностьюПризнаки этого вида заболевания весьма характерны. У больного присутствует постоянно неприятный запах изо рта и отрыжка с запахом тухлых яиц. Его беспокоит расстройство живота. Из-за недостатка кислоты нарушается моторика желудочно-кишечного тракта, в результате возникают застои, они формируют газы, появляется вздутие, тяжесть, метеоризм. Постепенно проявляют себя и боли. Главный признак пониженной кислотности – наличие в кале непереваренных остатков пищи.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Неполное усвоение пищи приводит к ослаблению иммунитета, а это открывает путь для проникновения любого вида инфекции. Человек начинает постоянно болеть, испытывает сильное недомогание и слабость. Так дает о себе знать гастродуоденит с пониженной кислотностью, лечение направлено на восстановление нормальных показателей. Если нет язв и эрозий, терапия сводится к следующим действиям:

  1. Назначаются препараты, стимулирующие выработку желудочного сока.
  2. Затем используются антациды.
  3. Применяется схема для уничтожения бактерии Хеликобактер пилори.
  4. Большинство симптомов снимает строгая диета.

Так как низкие показатели pH являются признаком онкологической напряженности, может быть очень опасным гастродуоденит с пониженной кислотностью, лечение в этом случае должно проходить только под наблюдением гастроэнтеролога. Самолечение в данном случае недопустимо.

Лечение гастродуоденита с повышенной кислотностью

Гастродуоденит с повышенной кислотностьюОбычно заболевание начинается с появления острой боли. Она концентрируется в левой верхней части живота. Ноющая боль сменяется режущей. Она появляется чаще всего по ночам или после длительных голодных пауз и сразу же проходит после приема пищи.

Из-за большого скопления кислоты происходит постоянный ее заброс в гортань, появляется сильная изжога и кислая отрыжка. Если уровень начинает превышать допустимые показатели, открывается рвота. Это защитная реакция организма. Так как пища не может хорошо перевариваться, развиваются гнилостные процессы, формируется в большом количестве слизь, она поступает в кишечник и нарушает его работу. Происходят сбои в моторно-эвакуационных функциях, возникают застойные явления, формируются запоры. Именно сумма указанных симптомов и указывает на развитие гастродуоденита с повышенной кислотностью. Аппетит у больного сохраняется. Прием пищи помогает заметно улучшить состояние.

При игнорировании процесса или неправильном лечении развивается хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью. В этом случае симптомы приглушаются, острая фаза сменяется ремиссией, но потом приступы, все же, возвращаются.

Видео: Гастрит Повышенная кислотность желудка Результат применения продукции NSP

Лечение хронического заболевания с повышенным pH базируется на приеме препаратов, помогающих снижать уровень выработки соляной кислоты. Антисекторных препаратов очень много. Самые популярные из них – Ранитидин и Гистак. Кроме этого в схему лечения включают антациды, спазмолитики, а также антибиотики, если причиной заболевания является бактерия Хеликобактер пилори, а также лечебная диета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее