Как избавиться от комплексов?

kak-izbavitsia-ot-kompleksovКомплексы представляют собой некие преграды, которые не позволяют человеку жить полной жизнью, чувствовать себя счастливым, исполнять все свои желания. Это заглушенные и вытесненные из сознания мысли, слова, мнения, которые соединены с качествами личности человека. Так как они необходимы для поддержания самолюбия, то их всегда сопровождают сильные эмоции, которые влияют на поведение человека.

Виды комплексов

Никто, кроме человека не может испытывать комплексы. У первобытных людей, животных и даже обезьян  никогда не существовало даже таких понятий как «комплекс». Это доказано исследованиями многих ученых и психологов. Зато современная наука щедро раздает названия:

Видео: Как избавиться от комплексов?

  • комплекс жертвы;
  • комплекс неполноценности;
  • комплекс отличницы;
  • эдипов комплекс и другие. Прямо не знаешь с каким начинать бороться?!

Очень часто мы знаем, как достигнуть поставленной цели, но наша воля бессильна это сделать, потому что она натыкается на определенный барьер — обстоятельства, которые нас останавливают и даже откидывают назад.

Комплексы проявляются как психическое расстройство, нежелательные переживания по поводу того, как выглядит человек, как он себя ведет в определенных условиях, как проявляются его черты характера во время общения с другими людьми. Они могут вызывать страх, тревогу, неловкость.

Человеку кажется, что он хуже других, что он не может ублажить свои амбиции, осуществить мечты и желания и в сравнении с другими, он не дотягивает до своего идеала.

При нелестных сравнениях, особенно от родных людей, человек чувствует себя закомплексованным и неполноценным.

Комплексы зачастую вызывают депрессию, плохое настроение. Если человек зацикливается на своих недостатках, то тем самым он разрушает чувство собственного достоинства, он становится унылым, необщительным, перестает радоваться мелким удовольствиям, весь мир для него становится серым.

Комплексы могут быть отдельной особью внутри человека. Действия и желания, которые видятся ему нравственно неверными и порицаются в обществе, удаляются в его подсознание и там создают иную, теневую сторону «Я» человека.

Комплекс имеет власть над тем участком тела, который вы недолюбливаете. Потому он может вызвать так называемые психосоматические симптомы – может появиться расстройство желудка, высыпания на коже и другие. Они настолько коварны, что даже могут вызвать такую болезнь как шизофрения.

Нужно ли бороться с комплексами?

Многие люди живут, не обращая внимания на различные проблемы, и если комплексы не мешают нормальной жизнедеятельности человека, то напрашивается вопрос – зачем от них избавляться? Проблема избавления от комплексов заставляет людей самосовершенствоваться, Если у человека все будет в полном ажуре, то пропадет стремление к покорению новых вершин.

Человек всегда должен стараться обрести внутреннюю свободу, не ставить самоцелью избавление от комплексов. Нужно вести себя так, как считаете нужным, не обращать внимание на чужое мнение, избавится от неуверенности. Это тяжелый путь, но пройдя по нему, человек сможет многого достичь в жизни.

Методы избавления от комплексов

Как же все-таки избавится от разных психологических проблем, заниженных комплексов, от всего, что мешает человеку освободится от мнения окружающих, стать сильной личностью и зажить счастливой, гармоничной жизнью.

Самооценка людей обычно зависит от мнения окружающих. Они думают, что все вокруг их недооценивают, кто-то считает, что его не любят на работе, у кого-то страхи, связанные с фигурой (толстый, худой), у кого-то присутствуют сексуальные страхи и комплексы.

Психологический комплекс это самоуверенность в своих психических и физических недостатках. Зацикливание на придуманных недостатках заставляет человека сильно нервничать и в то же время скрывать свои переживания от других людей.

Многие слова и поступки взрослых по отношению к ребенку, могут отложиться в памяти детей и потянуть за собой комплексы и страхи на долгие годы.

Все методы избавления от комплексов в основном, зависят от самовнушения и желания человека поработать над собой.

Видео: Как стала ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ СЕБЯ?! Перемены/как избавиться от комплексов

  • Для начала нужно сконцентрировать внимание на том, что у вас получается делать лучше всего. Спросите мнение родных и друзей, вдруг окажется, что ваш недостаток, в глазах остальных превращается в вашу изюминку, выражает вашу индивидуальность.
  • Никогда нельзя себя сравнивать с другими людьми. Всякий раз найдется  кто-то лучше вас. Но вы тоже можете достичь таких же, а то и больших результатов. Наоборот, это дает стимул, чтобы совершенствоваться в дальнейшем.
  • Старайтесь выработать уверенность в себе. В коллективе старайтесь говорить уверенно, избегать пауз, чтобы вас не смогли прервать. Нужно уметь бороться за уважение коллег по работе.
  • Ценный совет! Разрешите себе иногда делать ошибки, не стоит заниматься самоедством, лучше начните активную деятельность, не боясь стать посмешищем. Творчески развивайтесь и не думайте о публичной неудаче. О ваших ошибках долго помните только вы, остальные о них сразу забывают и заботятся о своей персоне.
  • Нельзя останавливаться перед новыми требованиями, которые возникают в жизни. Человек часто отказывается от участия в борьбе за успех только из-за страха проиграть. Иногда лучше вступить в борьбу и проиграть, чем вообще отказаться и потерять свой шанс в жизни.
  • Думайте о своей внутренней красотеведь в мире не существует такого самого человека, как вы. Всех притягивает внутренний свет человека, нужно быть добрым, мягким, сострадательным, веселым, открытым, в общем быть самим собой, и люди потянуться к вам.
  • Очень важно жить в согласии со своим внутренним миром. Любой человек, критикующий вас, должен обосновать свои замечания. Оценка может относиться к вашим поступкам, но не к личности.

Если у вас не получается справиться с комплексами, то тогда придется обратиться к специалисту-психологу или психотерапевту. Есть множество методов лечения, но врач помогает пациенту самому понять, отчего возникает тот или иной комплекс, откуда взялись терзания и страхи, где начало всех бед. И когда вы избавляетесь от всех надуманных проблем, то даже не заметите момент, куда пропали ваши комплексы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее