Недержание мочи после родов

????????Когда женщина беременная, у нее из-за гормонального сбоя начинают  растягиваться кишечные, маточные ткани, мышцы, начинаются ослабевать дно таза. Женщина не может держать под контролем сфинктер – мышцы, которые ответственны за работу мочевого пузыря, так моча после родов может начать подтекать.

Видео: Недержание мочи после родов

Причины недержания мочи при беременности

Когда плод начинает расти,  организм испытывает сильный стресс и подвергается разным нагрузкам. Из-за этого нарушается мышечная функциональность, а также могут произойти перемены в органах малого таза. Когда в мышцах малого таза повышается давление, может нарушаться циркуляция крови в тех мышцах, которые ответственные за удерживание мочи.

Проблема появляется после тяжелых осложненных родов с травмами, в случаи крупного плода, если во время родовой деятельности были использованы гинекологические щипцы, также, если роды уже не первые. Обратите внимание, что с каждым разом пузырь растягивается больше.

Недержание мочи после родов спровоцировано тем, что у женщины при беременности были проблемы с мочевой системы, особенно в первых двух триместрах.

Часто проблема с мочеиспусканием появляется из-за спинальной, эпидуральной анестезии, женщине кажется, что у нее немеет мочевой пузырь. Женщина не может сходить в туалет, ей кажется, что не хочется, врач должен первый раз взять мочу катетером, потом станет легче. Некоторые другого мнения, говорят, что именно после введения катетера женщина не может держать контроль над своим мочевым пузырем.

Симптомы недержание мочи после родов

1. Женщина чувствует, как у нее подтекает моча, когда чихает, кашляет, также при смехе, физических нагрузках – все эти причины относятся к стрессовому недержанию мочи. В данном случае приходится использовать прокладки.

2. У женщины появляется чувство инородного тела во влагалищной области.

3. Немного мочи может выделяться во время полового акта.

4. Иногда недержание сопровождается сильным жжением.

Длительность недержания мочи после родов

У каждой женщины проблема протекает индивидуально, у некоторых длится несколько недель, а у некоторых до года. Если долгое время недержание мочи не проходит, нужно обязательно обратиться к лечащему доктору, возможно у вас воспалена мочеполовая система.

Диагностика послеродового недержания мочи

Важно вовремя обратится к гинекологу, он должен женщину обязательно осмотреть на кресле, затем проводят тест, женщина должна немного напрячься, если выявляется мочевое подтекание, это говорит о том, что пациентка страдает недержанием мочи.

Видео: Лечение стрессового недержания мочи у женщин

Затем пациентка должна обязательно наблюдать за собой, записывать, сколько раз ходит в туалет, как часто это делает, сможет ли сдерживаться. После этого врач подбирает эффективный курс терапии. Чтобы точно диагностировать заболевание, необходимо пройти УЗИ, цистометрию, урофлоуметрию, также сдать анализ мочи и крови.

Выполнение упражнений для дна таза

1. Нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть и втянуть тазовое дно.

2. Следующий этап расслабление, выждать до 15 секунд, снова выполнить упражнения

3. Ежедневно нужно трижды выполнять упражнение для мочевого пузыря.

Кроме восстановления мышц тазового дна, нужно восстановить мочевой пузырь. Женщина думает, что, чем меньше употребляет она жидкости, тем меньше мочеиспусканий. Но это не так, в последнем  триместре ребенок сильно воздействует на мочевой пузырь, поэтому пузырь привыкает к тому количеству мочи, и когда уже плода нет, он не может удержать мочу, которая накапливается. Очень важно в данной ситуации обратить внимание на состояние своей мочевой системы, она должна снова научиться контролировать большое количество мочи. При этом стоит отказаться от напитков, в состав которых входит кофеин, они  являются сильными раздражителями мочевой системы.

В том случаи, если физкультура не помогает, необходимо сразу же проконсультироваться с лечащим доктором. Обратите внимание, что недержание мочи говорит об инфекционном заболевании мочеполовой системы, его сопровождают такие симптомы:

1.  Во время мочеиспускания возникают болевые ощущения.

2. Выделяется большое количество мочи мутного цвета.

3. Появляется моча, которая имеет неприятный запах.

4. Беспокоит высокая температура тела.

Видео: Жить здорово! Тренажеры тазового дна при недержании мочи (04.2014)

Если у женщины наблюдаются эти симптомы, нужно сразу тщательно обследоваться, это может говорить, что после родов у нее обострения – цистит, хламидиоз, пиелонефрит и т.д.

Лечение недержание мочи после родов

Необходимо обратить внимание на упражнения, с помощью которых можно укрепить тазовое дно. Выполнять их нужно трижды в день. Если вы не будете заниматься упражнениями, мышцы начнут ослабевать еще больше.

Женщина убеждена, что после родов нельзя заниматься спортом, это неправильно, наоборот, с помощью упражнений можно восстановиться, избавится от отеков, которые возникли из-за гематом, швов. Рекомендуется выполнять упражнения сразу, не затягивать с ними, так быстрее можно восстановиться. В тяжелых случаях потребуется оперативное вмешательство, с помощью которого можно восстановить влагалищные мышцы.

Очень важно как можно чаще выполнять упражнения Кегеля, физические упражнения. Мочевой пузырь должен постоянно тренироваться. Также дополнительно могут назначить медикаменты, с помощью которых можно избавиться от причины недержания. Лечащий доктор назначает препараты, с помощью которых можно улучшить состояние крови, укрепить сосудистые стенки, рекомендуется принимать, как можно больше витаминов.

В запущенном случае проводят петлевую операцию, уретроцистоцервикопексию, операцию с использование специального геля.

Профилактика недержания мочи после родов

При беременности обязательно нужно выполнять упражнения Кегеля, сдавайте все необходимые анализы, консультируйтесь с доктором. Ни в коем случаи нельзя сдерживать мочу. Также нужно забыть об алкогольных напитках, кофеине, курение, они не только плохо отражаются на состоянии плода, но и на женском здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее