Острицы - причина (возбудители) энтеробиоза, от чего, почему появляются, откуда берутся у взрослого человека?

Причины появления острицВозбудителями энтеробиоза являются острицы. Причины их появления в организмах людей скрываются в несоблюдении правил личной гигиены. Первоначальным источником заражения, как взрослого, так и ребёнка всегда служит инвазированный человек у которого в складках анального отверстия самка паразитического червя отложила яйца. Буквально через 5-6 часов они полностью созревают и становятся опасны для окружающих. Зрелые яйца этих гельминтов попадают на постельное и нижнее бельё больного, предметы обихода или интерьера, находящиеся в служебных или домашних помещениях, а также переносятся на продукты питания мухами. Проглатывание людьми зрелых яиц остриц является основной причиной возникновения энтеробиоза. Откуда берётся возбудитель заболевания, и каким способом чаще всего происходит заражение острицами? Специалистами выделяется несколько путей проникновения в организм данного гельминта:

  • Оральный. При расчёсывании пациентами зудящих зон заднего прохода яйца, отложенные паразитами, прилипают к пальцам рук и попадают под ногти. Руки людей после этого становятся источником заразы. Человек, имеющий привычку грызть ногти или сосать пальцы, легко заносит их в ротовую полость, а оттуда в кишечник;
  • Бытовой. Этот путь появления глистов в кишечниках людей считается самым распространённым. Суть его состоит в том, что яйца возбудителей энтеробиоза сохраняются везде, к чему прикасался больной. Причиной инвазии острицами становится в этом случае употребление в пищу невымытых овощей или контакт ребёнка с грязными игрушками;
  • Контактный. При нём причиной заселения в кишечнике пациента остриц становятся домашние любимцы. Их шкуры являются главными рассадниками глистов. В том случае, если после общения с ними забыть вымыть руки, появление в короткие сроки симптоматики энтеробиоза гарантировано.

Только при неукоснительном соблюдении правил личной гигиены можно снизить риск инвазии возбудителями этого вида гельминтоза.

От чего появляются острицы у взрослых?

Возбудитель энтеробиозаПопаданию остриц, являющихся возбудителями энтеробиоза, в кишечник чаще всего подвержены дети. Причина этого в том, что, во-первых, у них в организмах отсутствуют 3 противогельминтных барьера (ферменты слюны, соответствующая норме кислотность желудка и собственный иммунитет кишечника), а во-вторых, для большинства малышей чуждо соблюдение необходимых правил личной гигиены. Но почему же эти паразиты могут появляться и у взрослых, причём не так уж и редко? Возникновение энтеробиоза у людей старшей возрастной группы имеет довольно простое объяснение. Яйца остриц, его возбудителя, очень живучи. Они при благоприятных условиях сохраняют свою жизнеспособность во внешней среде, куда попали из складок анального отверстия инвазированного пациента, практически 2 недели. Оставаясь всё это время заразными, они становятся причиной возникновения данной болезни у каждого, кто занесёт их в рот. Чаще всего острицы, возбудители энтеробиоза, появляются у людей с ослабленным иммунитетом. Причиной этого является неспособность их организмов бороться с чужаками.

Как же избежать основных причин появления остриц? В первую очередь при обнаружении инвазии у кого-то из членов семьи необходимо пропить профилактический курс противогельминтных препаратов, выписанных специалистом, и предпринять все меры по усилению соблюдения необходимых правил личной гигиены. Это значительно снизит риск развития заболевания. Также следует не забывать о регулярной санитарной обработке помещений с дезинфицирующими средствами, которые убивают яйца остриц, единственную причину энтеробиоза. Специалисты рекомендуют для предотвращения возникновения инвазии предпринимать следующие меры:

  • Одним из переносчиков яиц остриц, возбудителей этого заболевания, являются мухи и другие насекомые, которые ползают по любым поверхностям, включая продукты питания. Чтобы ликвидировать эту причину, недостаточно просто избавиться от наличия их в помещении. Следует взять в привычку тщательно мыть овощи и фрукты, употребляемые в свежем виде, а к остальным продуктам закрыть доступ насекомых;
  • Причиной заражения острицами, возбудителями энтеробиоза, становится и постельное или нательное бельё инвазированного пациента. Чтобы исключить этот источник необходимо ежедневно его менять, а также проводить стирку с кипячением и дальнейшим проглаживанием белья с 2 сторон;
  • Детские игрушки, деревянные и пластмассовые поверхности тоже длительное время сохраняют яйца остриц и поэтому являются причиной развития гельминтоза. Для того, чтобы её исключить, их необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами. Самый хороший эффект будет в том случае, когда для этой цели берётся раствор хозяйственного мыла, а не химические препараты.

«Подцепить» эту напасть можно и через почву, в которой яйца глистов сохраняются достаточно долго. Для того, чтобы избежать этого, все садово-огородные работы необходимо выполнять в перчатках и приучать детей ничего не поднимать с земли и не пробовать на вкус. Кроме этого после каждой прогулки малыши должны научиться тщательно мыть руки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее