Мокрая мозоль – что это такое и как её устранить?

Мокрая мозольВлажная (мокрая, мягкая) мозоль – дефект кожных покровов, который получается в результате особенно сильного трения, когда она не успевает приспособиться к нагрузке.

Видео: Мозоль на стопе болит мешает ходить как избавиться

Она появляется на тех участках тела, где кожа имеет большое число потовых желёз, но отличается толщиной, а именно на кистях рук и стопах.

Они имеют два основных подтипа. Одни могут иметь вид пузырьков (в дерматологии называемых везикулами) – пузырьковая мозоль. Другие имеют вид влажных красных язв и называются язвоподобными.

Почему они образуются?

Образование пузырьков – это попытка клеток кожи защитится от травматизирующего фактора. Жидкость в таких пузырьках расположена на границе ороговевшего эпидермиса (самого наружного и тонкого слоя) и сосочкового слоя дермы, где лежат сосуды и нервные окончания. Она выполняет амортизирующую и антимикробную функцию, поскольку содержит лейкоциты и иммунные белки.

Иногда, когда трение слишком сильно, кожа не успевает создать такую «защитную подушку» и эпидермис истирается, обнажая более глубокие слои. Тогда образуются мозоли, похожие на язвы. Они болят сильнее, имеют более высокий риск инфицирования и от них несколько тяжелее избавиться.

Основными причинами, способствующими появлению мокрых мозолей на ногах, являются:

Видео: как избавиться от мозоли в домашних условиях

  • Тесная, плохо подобранная или не разношенная обувь.
  • Сильно выступающие швы на носках, стельках или изнутри обуви.
  • Потливость ног, ношение обуви из синтетических материалов.
  • Длительная ходьба или бег в обуви, не предназначенной для этого.

На руках они появляются в результате работы с такими инструментами, как мотыги, кувалды, лопаты и отбойные молотки без перчаток. Знакомы с ними и гитаристы, которые предпочитают играть без медиатора.

Слишком частое появление мозолей без видимых причин говорит о нарушениях кожного кровообращения, которое бывает при диабете или ишемии периферических артерий. Если вы стали замечать у себя слишком много изъязвлений либо ороговевших участков на кисти или стопе, от которых трудно избавиться, то стоит сходить к врачу!

Чаще всего, мягкая мозоль образуется не сразу. Ей предшествует появление повышенной чувствительности кожи в месте натирания. Если в такой момент заклеить травмированное место пластырем, то дефект будет меньше или вовсе не возникнет.

Как бороться?

Пузыри и мокнущие язвочки напоминают о себе жгучей болью или зудом при каждом прикосновении, что приносит много дискомфорта. Многие, стремясь быстро избавиться от этого недуга, прибегают к радикальным методам, таким как прижигание спиртом или отсасывание жидкости шприцем. Помните, что главная задача – не навредить себе, и стремление любой ценой «изжить» мозоль за сутки ни к чему хорошему не приведёт.

Какие ошибки можно совершить?

Использование сильных или раздражающих средств, таких как спирт или марганцовка может замедлить заживление кожных покровов, что только усугубит ситуацию. Отсасывание шприцем может механически повредить ткань. И уж совсем недопустимо использование не стерильных игл, таких как швейные, поскольку это может привести к попаданию бактерий или грибков внутрь раны.

Есть ли безопасные и быстрые методы лечения?

К счастью, существуют одобренные врачами методы, которые помогают избавиться от этой неприятной вещи быстро и без последствий. Полный период восстановления кожи от повреждений, вызванных трением, составляет от 2 до 7 дней.

Алгоритм лечения язвоподобных и пузырьковых мокрых мозолей отличается. Определите, к какому типу относится именно ваша, и соответственно выбирайте такие методы, которые подходят в вашем случае.

Что делать с пузырьками?

Первым шагом является выпускание скопившейся жидкости. Врачи не рекомендуют делать это в домашних условиях, так как многие люди не соблюдают принципов асептики и антисептики при выполнении данной манипуляции. Однако если позаботиться о дезинфекции, то эта процедура вполне безопасна. Нужно лишь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Делайте прокол как можно быстрее. После двадцати четырёх часов жидкость в пузырьке «застаревает» и теряет свои антимикробные свойства, а шанс заражения увеличивается.
  • Брать нужно только стерильную иглу от шприца! Купите новый шприц и выньте из него иголку. Не используйте булавки или швейные иглы!
  • Место вхождения иглы нужно обеззаразить хлоргексидином, йодом или фукорцином.
  • Иглу нужно вводить параллельно плоскости кожи. Ни в коем случае не втыкайте её под углом 45 или 90 градусов! Можно задеть уязвимую кожу под низом и она начнёт болеть ещё сильнее!
  • Жидкость нельзя откачивать шприцем. Она сама будет вытекать через канюлю иглы. Чтобы этот процесс шёл быстрее, на пузырёк можно слегка надавить.
  • Если одного прокола недостаточно, то повторите пункты 3, 4 и сделайте ещё один или два прокола, но не более.

После проведения манипуляции, нанесите мазь «Левомеколь» и заверните ватой, а сверху зафиксируйте марлей. Также можно просто заклеить бактерицидным лейкопластырем. Это поможет избавиться от бактерий и других микробов.

Вторым шагом является подсушивание. Обмякшая кожа, которая составляла верхнюю стенку пузырька, может долго не высыхать, создавая благоприятные условия для размножения микробов.

От этого можно избавиться, если использовать суспензию «Циндол».

Суспензию наносить с помощью тампона тонким слоем по всей поверхности мозоли 2 раза в день – утром и вечером. Делать это нужно 2-3 дня.

Третьим шагом нужно помочь кожным покровам восстановиться. Это можно сделать несколькими путями:

  • Использовать заживляющие мази и крема. Например, мазь календулы или Пантенол-крем. Наносите их как можно чаще.
  • С помощью ванночек: залейте 3-4 столовые ложки сухой ромашки кипятком и размачивайте в ней болящее место 20-30 минут. Также можно использовать ванночку из соли и соды: добавьте 2 столовые ложки соды и одну такую же ложку соли на литр воды.

После размачивания нужно обязательно хорошо просушить кожу салфеткой или полотенцем.

Как лечить язвоподобные мозоли?

Сначала нужно подсушить влажную язвочку, но не «Циндолом». Тут лучше использовать цинковую пасту. Сделайте из пасты толстую «лепёшку» и приложите её к мозоли. Далее, обложите место ватой и завяжите вокруг неё повязку из ваты. Держать повязку следует 2 часа. Процедура проводится вечером, 1 раз в день, но если есть возможность, делайте 2-3 раза в день. Цинковую пасту можно заменить цинковой мазью.

В течение дня крайне желательно применять тальк, детскую присыпку или кукурузный крахмал для поддержания сухости.

Следующим шагом нужно ускорить регенерацию тканей. Используйте мазь календулы, пантенол. Применяйте ванночки, о которых сказано в третьем шаге лечения пузырьковых мозолей.

Следуйте всем рекомендациям, и от дефекта через 6-7 дней не останется и следа!

После того, как удалось избавиться от надоевшего недуга, наступает время задуматься о профилактике:

  • Подбирайте обувь по размеру, она должна сидеть хорошо и не причинять ноге неудобств.
  • Если предстоит длительная прогулка или забег, то всегда надевайте спортивную обувь – кроссовки, кеды, сникеры.
  • Не носите носков из грубой ткани, следите, чтоб у них не было сильно выступающих швов.
  • Устраняйте причину потливости рук, ног- часто меняйте носки и положите пакетик с силикагелем внутрь вашей обуви.
  • При появлении малейших потёртостей или покраснений, сразу заклеивайте их пластырем.
  • При работе с инструментами, используйте перчатки.
    Предупредить всегда лучше, чем лечить. Но если вдруг и придётся, то благодаря этой статье вы знаете, как это делать!

Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее