Страдаете повышенной потливостью ног? Есть решение!

stradaete povuwennoi potlivostu nogПовышенная потливость ног приносит массу неприятностей, от этой проблемы страдают и мужчины и женщины, такое происходить из-за разных причин, чаще всего гипергидроза, грибка. Многие не знают, как избавится от этой проблемы, но ничего сложного нет, если соблюдать все правила гигиены, также вовремя лечить грибковые заболевания.

Помните о том, что повышенная потливость ног может быть и внутренней проблемой, поэтому очень важно обследовать свой организм для того, чтобы узнать, нет ли у вас серьезных проблем со здоровьем.

Гипергидроз ног может быть и наследственной причиной, также как и грибковые заболевания стопы. Когда выделяется большое количество пота, начинают активно размножатся бактерии, затем появляется плохой запах, грибок. Поэтому нужно вовремя избавляться от повышенной потливости.

Методы борьбы с повышенной потливостью ног

1. Первым делом очень важно вычислить причину, из-за которой появился неприятный запах в ногах. Для этого нужно проконсультироваться у дерматолога, именно с помощью его можно уточнить диагноз, также специалист примет необходимые меры, назначить специальные средства, с помощью которых можно избавится от гипергидроза ног.

2. Соблюдайте гигиену ног, чистите обувь не только снаружи, но и внутри, также постоянно меняйте носки, колготы и т.д. В случаи возникновения грибка, нужно использовать специальную мазь. Если случай запущенный, ноги необходимо мыть часто. Хорошо помогают и специальные ванночки для ног на основе лечебных трав, морской соли, эфирных масел.

Домашние методы борьбы с повышенной потливостью ног

Утром перед тем, как вы наденете носки, нужно принять ванну на основе чая, она обладает дезодорирующим эффектов. В состав крепкого черного чая входят дубильные кислоты, с помощью их можно уничтожить все бактерии. Чтобы приготовить ванну, нужно в одном литре воды заварить черный чай, можно использовать пакетированный.

Он должен настояться до 20 минут, затем добавить два литра воды, обязательно кипяченной. Ванночки нужно принимать каждый день, одну неделю, до 30 минут на день.

Хорошо помогают ванночки с добавлением английской горькой соли, с помощью ее можно стянуть кожу ног, сузить поры и избавится от бактерий. Для этого потребуется до двух стаканов соли, пять литров воды, обязательно теплой.

Принимать такую ванночку нужно до 20 минут, лучше всего до двух раз на день.

Эффективными средствами в борьбе с повышенной потливостью ног являются пудра, тальк и крахмал из кукурузы. Все эти средства обладают абсорбирующим эффектом.

Когда тальк поглощает лишнее количество влаги, бактерии не размножаются, таким образом можно не только избавиться от плохого запаха, но и предотвратить появление грибка.

Одним из лучших средств при гипергидрозе ног является борная кислота, с помощью ее можно избавится от грибка и неприятного запаха, для этого, перед тем как одевать обувь, нужно стопы посыпать борной кислотой.

Интересным средством в борьбе с повышенной потливостью ног является фен уже доказано, что за счет воздушных волн при низких температурах, можно снизить потливость ног. Особенно хорошо использовать данный метод тем, у кого грибок образуется на ногтях и между пальцами. С помощью фена уменьшается влажность стоп, так они надежно защищены от инфицирования.

Часто повышенная потливость является последствием ношения некачественной обуви и носков, поэтому лучше всего отдать предпочтение именно натуральным материалам, из-за синтетики кожа начинает задыхаться. Также хорошо чередовать обувь ежедневно, так обувь будет успевать проветриваться. Если обувь можно стирать, делайте это хотя бы один раз на месяц.

Медицинские методы избавления от повышенной потливости ног

Врачами советуется использовать для этого специальные лекарственные средства, таким образом можно избавиться от повышенного потоотделения. Потому что многие люди из-за напряженного рабочего графика не успевают принять специальные ванночки для ног и как следует поухаживать за ними. Поэтому можно в аптеке приобрести специальный крем, с помощью его можно уменьшить выделения пота и предотвратить появление неприятного запаха. Но самостоятельно приобретать такие препараты нельзя, только после назначения врача, также не забывайте обратить внимание на побочные действия и противопоказания таких препаратов. Также в инструкции указано, как правильно наносить крем, в каком количестве. Очень важно это делать только на чистые ноги, чтобы не усугубить ситуацию. Лучше всего наносить крем на ночь.

Сейчас в аптеке можно встретить множество разнообразных средств в виде мазей, кремов, аэрозолей, с помощью их можно избавится от обильного потоотделения и неприятного запаха.

Повседневные методы борьбы с повышенной потливостью ног

1. Очень важно после принятия душа или ванны тщательно высушить кожу ног. Помните о том, что грибок, бактерии размножается на влажном участке кожи, чаще всего между пальцами. В случае запущенного гипергидроза нужно использовать специальные стельки с абсорбирующим эффектом.

2. Дважды в день нужно использовать антиперспирант – днем, утром и вечером. Для этого нужно аккуратно втирать его в кожу, только так он будет эффективным.

3. Носки должны быть с натуральной ткани – хлопка, ягнячьей шерсти, таким образом, кожа ног будет дышать.

4. Постоянно нужно менять обувь.

5. Давайте ногам возможность дышать, для этого нужно ходить босиком, на работе, если есть время, снимайте обувь или переобувайтесь в легкую обувь.

6. Измените свой образ жизни, при повышенной потливости ног, нужно отказаться от алкогольных напитков, кофе, курения.

7. Часто повышенное потоотделение появляется из-за стресса, поэтому используйте релаксацию – занимайтесь йогой, медитируйте.

8. Обратите внимание на свой рацион питания – откажитесь от острого, пряностей, алкогольных напитков, употребления лука и чеснока.

Таким образом, если соблюдать все правила, можно защитить свои ножки от повышенной потливости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее