Врожденный порок сердца у ребенка

vrogdenui-porok-sesrdca

Сердце в жизни ребенка выполняет очень важную роль. При работе органа, с перекачиванием крови организм малыша получает такой необходимый для жизнедеятельности кислород и вещества, в которых нуждаются органы и ткани человека. Сердце — это «моторчик» для работы, за счет него живет весь организм. Поэтому так необходимо, чтобы орган работал без малейших проблем и перебоев. Когда родители узнают, что у их долгожданного малыша врожденный порок сердца – эта новость их буквально шокирует.

Это заболевание у малышей встречается редко, и его можно даже не заметить, так как оно не проявляется никакими симптомами. Но, если своевременно не узнать о патологии, все закончится весьма трагически. Чтобы помочь малышу справиться с таким заболеванием, родителям придется собрать всю доступную информацию о врожденном пороке сердца.

Описание и виды сердечных пороков

Врожденный сердечный порок представляет собой анатомические аномалии, нарушение правильного строения органа, или его клапанного аппарата, сосудов. При прохождении осмотров у беременной женщины почти невозможно определить эту патологию плода. Это объясняется особенностью кровотока малыша, а еще несовершенной аппаратурой и низкой квалификацией специалистов, так как это заболевание встречается достаточно редко (всего несколько случаев на каждую тысячу родов). Но именно эта патология, в большинстве случаев, приводит к летальному исходу новорожденных и деток первого года жизни.

Без квалифицированной помощи кардиолога или кардиохирурга, почти 75% больных деток могут умереть на протяжении первых месяцев жизни. Сердечко ребенка желательно проверить сразу после того, как он родился. Не стоит затягивать с этим, даже если беременность у мамы проходила без каких-либо осложнений и были пройдены все рекомендуемые обследования.

Существует около двадцати видов врожденных сердечных аномалий. Чаще всего встречаются дефекты перегородок, а очень редко – зеркальное расположение сердца. По частоте проявлений первое место занимает дефект межжелудочковой перегородки, второе место принадлежит дефекту межпредсердной перегородки, а за ним следует открытый артериальный проток.

Симптомы

Чтобы вовремя оказать ребенку квалифицированную помощь, нужно вовремя выявить порок сердца у ребенка. Первыми признаками являются:

  • младенец очень бледный, кожу у него синюшная, наблюдается выраженный цианоз — у ребенка синеют пятки и кожа под ноготками, такая синюшность указывает на «синий порок сердца»;
  • при кормлении малыша грудью или, когда он сильно кричит, синеватый оттенок кожи может усиливаться;
  • при прослушивании сердца, можно услышать шумы;
  • у ребенка можно увидеть признаки сердечной недостаточности;
  • при задержке физиологического развития малыша. Вас должен насторожить — плохой набор веса ребенка.
  • у грудничка начинает появляться одышка, он сильно устает во время сосания, он мало и часто кушает, останавливаясь, чтобы передохнуть;
  • появляется учащенное сердцебиение.

Ребенок, у которого диагностировали врожденный порок сердца, может выглядеть абсолютно здоровым первые десять лет. Но со временем, у него появляются проблемы с физическим развитием, после разных нагрузок возникает одышка, временами могут синеть или бледнеть кожные покровы.

Если у малыша диагностирован диагноз порока сердца, его обязательно нужно проверить на патологию других органов, ведь очень часто они могут пересекаться. Довольно часто заболевание связано с генетической или наследственной аномалией, тогда ребенка можно показать специалисту-генетику.

Диагностика

Основным методом диагностики при медицинских осмотрах грудничков может быть электрокардиограмма, но в таком возрасте ребенка (1 месяц), она просто не покажет никаких патологий, даже если у малыша уже есть в наличии это заболевание. Стопроцентный диагноз можно установить методом эхокардиографии или ультразвуковым исследованием. Но эту процедуру должен проводить только опытный специалист в кардиохирургических центрах. В поликлиниках такого оборудования, обычно, просто нет.

При эхокардиографии определяют характер сердечных патологий и внутрисердечную геодинамику (движение крови по сосудам). Но для полноты картины этот метод используют вместе с результатами электрокардиограммы. Бывают случаи, когда эти пороки в первые месяцы жизни малыша не проявляются никакими симптомами.

В центрах сердечно-сосудистой хирургии могу обследовать ребенка специальными методами – провести зондирование сердца и ангиографию (метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов).

Видео: Сердце ребенка. Врожденный порок. Постановка диагноза

При поведении диагностики, после того, как выявлены основные гемодинамические нарушения, врач должен обязательно вам сказать вид сердечного порока. Следующим шагом может стать уточнение фазы течения порока и определение осложнений, которые могли спровоцировать это заболевание.

Когда малыш попадает на осмотр к кардиологу, то у него могут обнаружить шумы в сердце. А у деток старшего возраста можно заметить систолический шум, который слышен в шестом межреберье. Когда ребенок изменяет положение тела или после интенсивной физической нагрузки, такой шум становится явственнее.

Видео: Врожденные пороки сердца

Когда у ребенка прослушивается диастолический шум, то это указывает на аортальную недостаточность. Тут уже необходимо пройти полное и основательное кардиологическое обследование.

Лечение

Сердечный порок обычно лечат хирургическим путем, терапию используют, как вспомогательный вариант. Если порок определили еще во время беременности, то женщина должна рожать в отделениях при кардиохирургических клиниках.

Если операцию можно отложить на более позднее время, то тогда применяют терапевтическое лечение. Максимум информации о здоровье ребенка, собранной до операции, поможет защитить от осложнений в послеоперационный период. Если состояние ребенка позволяет, то операцию стараются сделать в более старшем возрасте. Но показания и срок проведения хирургического вмешательства для каждого ребенка устанавливается индивидуально.

Итак, внимательно следите за состоянием младенца. Если вы заметили что-то не то, лучше перестраховаться и сходить лишний раз к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее