Мужская психология по отношению к женщинам: полезные советы

Различия в мужском и женском поведении настолько велики, что их перечисление может занять не один миллион страниц. Мужская психология в отношении женского пола очень многогранна: это целый мир чувств и эмоций, ожиданий и переживаний, ревности, соперничества, любви и ненависти. Именно непохожесть мужчин и женщин притягивает их друг к другу. Рассмотрим основные аспекты мужского взгляда на женщин.

Содержание статьи:
По каким признакам мужчины выбирают спутницу жизни
Как мужчины проявляют свои чувства
Комментарий психолога

Выбор спутницы жизни

Каждый мужчина подсознательно видит в женщине спутницу жизни, поэтому и к выбору своей партнерши подходит очень серьезно.

Счастливая женщинаНаиболее популярными признаками, по которым мужчина понимает, что женщина ему подходит, являются:

  • сексуальная притягательность женщины;
  • ее здоровье и сияющий внешний вид;
  • не скандальный характер;
  • умение окружить мужчину заботой.

Все эти характеристики являются очень женственными, поэтому девушка, которая ими обладает, обязательно будет пользоваться вниманием большинства окружающих мужчин.

Синдром охотника

Уж сколько раз твердили женщинам: мужчины предпочитают преследовать добычу, а не ловить то, что само летит к ним в руки. Если вы хотите, чтобы мужчина действительно вами заинтересовался, не стоит на это откровенно намекать. Создайте интригу, разбудите интерес, подсадите его на крючок – но так, чтобы он не понял, что сам является добычей.

Самым ценным трофеем для мужчины является тот, на получение которого он затратил усилия и время. Легкодоступные женщины редко становятся предметом воздыхания, потому что мужчины не ценят то, что им дается как по мановению волшебной палочки.

Соперничество, патриархат, матриархат

Уклад семьи может иметь совершенно разную иерархию власти. Безусловно, нельзя всех мужчин ровнять под одну гребенку: кто-то любит быть лидером и хозяином положения, а кто-то предпочитает отсидеться в сторонке.

Безусловно, у большинства мужчин природой заложен инстинкт к лидерству, поэтому не всегда хорошо с ним соревноваться. Женщине лучше признать, что мужчина является главой семьи, и не стараться его переплюнуть. Соревновательный дух в семье ни к чему хорошему не приведет: мужчина сможет найти в вас сильного соперника и перестать видеть слабую, нуждающуюся в защите женщину.

Чувства и их проявление

Женщинам, в силу своей эмоциональности, часто кажется, что мужчины холодны с ними, хотя это может быть совсем не так. Большинство мужчин скупы на открытые выражения эмоций. Они могут показывать свои чувства по-другому:

  • проявлять заботу о любимой женщине;
  • всегда вставать на ее сторону;
  • защищать свою женщину.

Они любят друг другаНекоторые мужчины за всю свою жизнь произносят слово «люблю» лишь несколько раз. Но зато каждое такое признание – на вес золота. Если человек не разбрасывается словами, значит, ему можно доверять.

Мужчины предпочитают спокойные разговоры – так им легче настроиться на тему, не отвлекаясь на бурные проявления эмоций, которые выводят их из равновесия.

Проявление искренних чувств

Как понять, что мужчина действительно вас любит? Посмотрите на его реакцию в нескольких ситуациях:

  1. Выяснение отношений. Если мужчина заинтересован в вас, то он не будет игнорировать вас или уходить во время спорных ситуаций. Мужчины, если им что-то важно, предпочитают выяснять это сразу.
  2. Знакомство с его друзьями и родителями. Мужчинам свойственно иметь крепкие дружеские связи, которыми они очень дорожат. Не каждую свою девушку знакомят с друзьями, и уж тем более – с родителями. Знакомство с близкими – это верный признак его неравнодушия.
  3. Поведение в быту. Если мужчина планирует с вами будущее, то он не будет отказываться помогать вам по дому, совершать совместные покупки, дарить подарки.

Мужская ревность

Мужчина-охотник испытывает гордость за пойманную добычу, хвастает ей перед другими охотниками. Он хочет видеть, что его трофей желают получить и другие мужчины, но он никогда не захочет им делиться. Так и с женщинами: большинство мужчин предпочитают привлекательных женщин, но очень не любят, когда с ними кто-то флиртует.

Возрастные особенности

В зависимости от возрастной категории, мужчины предпочитают разных женщин:

  • Мужчина держит девушку на руках Юноши до 20 лет в силу переизбытка тестостерона интересуются лишь внешними данными девушек, не копаясь глубоко в их характере.
  • Мужчины от 20 до 30 лет обычно очень заняты карьерой, поэтому ищут себе надежную спутницу, которая помогала бы им в развитии.
  • Мужчины от 30 лет задумываются о детях, поэтому приоритетом становится здоровье женщины и ее способность к деторождению.

Выше перечислены лишь основные аспекты отношения мужчин к женщинам, их базовые особенности поведения по половому признаку. Нельзя брать их за аксиому: каждый мужчина индивидуален, поэтому только искреннее внимание к нему поможет вам разгадать все тонкости его характера.

Ирина, г. Рязань


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее