Психопат и социопат – в чем отличие?

Видео: Часть 75. Различие между нарциссом и психопатом

И психопат, и социопат – это лица с антисоциальным расстройством личности. Но, между ними есть существенные отличия. Если говорить об общих чертах, то они не считаются с мнением, правами, взглядами окружающих людей. Если они нанесет вред кому-то, как физический, так и моральный, то чувство вины за этим не последует. И тот, и другой лжет в любой ситуации. Так что общих черт, как видим, между социопатом и психопатом очень много.

И социопаты, и психопаты склонны к манипуляции окружающими людьми. Они часто добиваются своих целей обманным путем. Но, тем не менее, среди таких психологически больных людей есть те, которые не отличаются агрессией и не склонны применять насилие к окружающим их людям.

Важно! Диагноз «социопат» или «психопат» может быть установлен только в случае соответствия больного симптоматике в виде:

Видео: КТО ТАКИЕ СОЦИОПАТЫ?

  • Нарушение законов;
  • Пренебрежение/игнорирование установленных социальных норм;
  • Чрезмерная импульсивность, граничащая с болезненностью;
  • Проявление агрессии;
  • Человек при любом замечании в его адрес, способен на грубую физическую силу (может ударить постороннего);
  • Не думает о безопасности окружающих его людей;
  • Если нанесет вред близким (оскорбит, ударит), то не будет испытывать чувства вины.

Психотерапевты отмечают: «Если указанные симптомы начинают проявляться в подростковом периоде и не подвергаются медикаментозному и психотерапевтическому лечению, то уже через несколько лет такой человек прийти к полному расстройству личности».

Психопат – симптомы

Психопатом становятся по причине генетической предрасположенности к этому психическому заболеванию. В то время, как социопатом становятся уже, находясь под влиянием определенного общества и его особенностей. Причину психопатии стоит искать в патологиях развития головного мозга.

Психотерапевт Джон Маквинес: «Последние исследования в области психотерапии показывают, что у психопатов имеется врожденная недоразвитость отдела мозга, отвечающего за эмоциональность и передачу импульсов».

Действительно, психопаты – это те люди, для которых построить какие-либо социальные отношения очень сложно. Они не находят взаимопонимание ни с кем, кто их окружает, даже, если это близкие родственники.

Психопаты не могут установить социальную связь даже со своими близкими родственниками.

Как же тогда психопат живет в обществе? Он вместо того, чтобы пробовать общаться с теми, кто его окружает, начинает выстраивать искусственные отношения. Это можно сравнить с игрой ребенка и куклами (неживыми предметами). Все отношения психопата с кем-бы то ни было выстраиваются исключительно на корыстной почве – больному зачем-то нужен именно этот человек.

Окружающие для психопата – это неживые люди, а предметы (как пешки в шахматах), благодаря которым тот может реализовать определенные цели. Причем, больной не понимает и не осознает того, что он может нанести реальный вред близкому человеку. Известны случаи, когда психопаты в порыве очередного приступа, лишали жизни своих близких и при этом не осознавали того, что они сделали что-то плохое и противозаконное. У таких людей никогда, и ни при каких условиях не проявится ощущение вины.

Психологический портрет

Психопат в глазах окружающих – это умный, порядочный, в меру обаятельный, надежный человек. У него стабильная работа, абсолютно нормальная для общества. При этом психопат может иметь семью и детей и со стороны будет казаться, что у пары – прекрасные взаимоотношения. Пациенты с таким расстройством личности получают высшее образование, общаются с людьми. Но! Если психопат в силу определенных обстоятельств будет замешан в криминальной истории, то он сделает все возможное, чтобы просчитать логические ходы, выгодные именно для него.

Преступления, совершенные психопатами, раскрываются очень редко. Таким людям «льстит» их безнаказанность.

Социопат – симптомы

Социопатом человек не рождается, а становится на определенном этапе своей жизни. Например, если ребенок растет в семье, где над ним совершают психологическое, физическое, эмоциональное насилие, то на лицо – детская травма. В подростковом периоде над социопатом могут издеваться сверстники, а в семейной жизни он/она может быть жертвой партнера.

Психопатом рождаются, социопатом становятся.

Видео: Как распознать социопата в отношениях. 30 признаков.

Социопаты отличаются от психопатов тем, что их поведение невозможно предугадать.

Основное отличие социопатов в том, что они могут выстраивать положительные с психологической точки зрения отношения со своими коллегами по работе, с друзьями или же родственниками. Причем, в определенном кругу (например, кругу друзей) люди с психическим расстройством личности ощущают себя вполне комфортно.

Но! Социопатам очень сложно находиться в одном и том же обществе постоянно. Поэтому, они часто меняют работу, уходят из любовных отношений. Если психопаты способны играть определенную роль – к примеру, демонстрировать идеальную семью на публику, то у социопатов это не получится сделать.

Психопаты – рассудительны и умны, они никогда не совершат поспешных действий и всегда будут обдумывать каждый шаг. В то время, как социопаты действуют на эмоциях – ими руководят импульсы. Действия социопата очень легко предугадать.

Совет психотерапевта: «Если вы столкнулись в общении с личностью, обладающей симптомами расстройства личности, прекратите такое общение. Оно непредсказуемо и может угрожать вашей безопасности и здоровью»

Осторожно – опасно

Кто из них – социопат или же психопат – более опасен для общества? Ответ психотерапевтов: и тот, и другой. Но, если уже анализировать, то психопаты – крайне опасны. Ведь, даже, если они жестоко убьют человека, то не будут испытывать чувство вины. Психопат после совершенного противозаконного действия может абсолютно спокойно общаться с окружающими людьми. Если обратиться к истории криминалистики, то все крупные серийные убийцы были психопатами. Но, это ни в коем случае не означает, что человек, у которого диагностированы наклонности социопата или психопата, станет преступником.

Психопаты и социопаты – это больные люди, характеризующиеся расстройством личности. По своей природе они антисоциальны. Чаще всего, подобный психологический портрет можно наблюдать среди наркоманов, алкоголиков, токсикоманов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее