Брак по расчету: стоит ли идти на это?

Брак по расчету — достаточно широкое понятие. В любом случае оно означает, что кто-то вступает в брак не по велению чувств, а под влиянием каких-то обстоятельств. Существует два вида таких причин.

Видео: Фиктивный брак в США: стоит ли рисковать?

Что может означать расчёт

Чаще всего под этим подразумевают меркантильный интерес. Например, для кого-то единственный шанс получить собственное жильё — это вступить в брак с тем, у кого оно уже есть.

союз без любвиИногда закон ставит в такое положение тех, кому нужно гражданство, и ничто, кроме брачного союза, не может дать такого права. И таких ситуаций может быть множество — от карьерного роста до элементарного благосостояния.

Другой вид расчёта не связан с финансами. Иногда кто-то, разочаровавшись в сильных чувствах просто не хочет никого любить, но хочет создать семью. Просто потому, что нужен кто-то рядом или нужен отец ребёнку.

Другая ситуация, когда встречаются двое и понимают, что идеально сочетаются характерами, не ожидают друг от друга пылких чувств и хотят жить вместе — это тоже можно назвать расчётом.

Решаясь на этот шаг

Связывание себя брачными узами — шаг очень серьёзный, а союз по расчёту требует учитывать немало факторов.

Многих беспокоит моральная сторона вопроса. Кто-то считает, что это нечестно по отношению к себе и будущему спутнику жизни. Иногда угрызения совести приходят не сразу. Поэтому важно обдумать этот вопрос заранее, прислушаться к своей совести. Особенно это касается ситуации, когда вступление в брак обусловлено финансовыми вопросами.

Другая досадная ситуация, которая может возникнуть после того, как был заключён брак по расчёту — появление сильных романтических чувств к кому-то другому. Нужно решить для себя, что важнее — семья или новое увлечение. Если брак перевешивает, нужно быть очень внимательным к тому, с кем и какое время общаться.

Ведя расчёты нельзя исключать появление детей. Их рождение сильно влияет на ценности, требует больших жертв и хорошей атмосферы в семье. Их интересы тоже нужно учитывать – даже если детей пока нет.

Дети всегда чувствуют, если родителей не связывает ничего кроме обязательств. Это очень подавляет их эмоционально, и в будущем может повлиять на их выбор спутника жизни.

Когда дети – и есть причина союза, важно определить: насколько им нужна полная семья, и какой ценой? Будет ли спутник жизни действительно хорошим родителем? Если в супружестве появится ещё один ребёнок, как это отразится на отношениях в семье? К этим вопросам нельзя относиться легкомысленно – их решение сильно повлияет на будущее.

Как сделать брак по расчету счастливым

Многие считают брак по расчёту антиподом союза по любви, но это не совсем так. Между ними немало общего. Ведь для союза по любви тоже важно взвешивать свои интересы и желания партнёра. И оба союза могут быть как счастливыми, так и несчастными.

Чем выше ожидания от отношений, тем больше будет разочарований. Не стоит думать, что создание семьи по расчёту обязывает спутника жизни быть идеальным и безропотно терпеть любое поведение.

человечки и сердце на доскеОснова хороших отношений – уважение. Мириться с недостатками бывает очень непросто, особенно если к человеку нет любви. Иногда уживаться с такими ситуациями кажется слишком большой жертвой. Важно составить для себя список причин, по которым этот человек заслуживает уважения, и постоянно держать его в уме.

Не стоит воспринимать как должное то, что делает спутник жизни. Благодарность укрепляет взаимоотношения и побуждает делать больше друг для друга. Такое поведение создаёт тёплую атмосферу, в которой могут зародиться и более нежные чувства.

К чему нужно подготовиться

Зная недостатки такого союза, проще к ним подготовиться и правильно реагировать в будущем. Особенно много трудностей возникают в узах, которые выгодны только одной стороне.

Интимная сфера жизни может восприниматься супругами по-разному. Кто-то может считать её необязательной, другой — обязанностью. Некоторым измена в таком браке не кажется предательством. Чаще всего исполнение супружеского долга не радует кого-то из супругов. Этот вопрос можно тактично обсудить заранее, или морально подготовиться.

деньги и обручальные кольцаЕсли отношения создаются из-за денег, квартиры или других финансовых вопросов, тот, кто всё это имел изначально, может считать мужа или жену вещью, у которой нет прав и потребностей. Часто такая ситуация становится практически невыносимой — брак может быть долгим, и при этом несчастным. Тотальный контроль и полное безразличие могут угнетать в равной степени.

Видео: Женитьба по расчету. Сколько стоит зарегистрировать брак в Израиле

Если брак по расчету выгоден только одной стороне, всегда остаётся риск развода. Поэтому нужно либо готовиться к нему, либо найти что-то, что сделает союз взаимовыгодным.

Важно помнить о таких рискованных поворотах, и заранее всё взвесить. Брак по расчету будет наиболее счастливым, если учитывать чужие интересы, быть вежливыми и благодарными. Такие отношения часто становятся не только более долгими, чем браки по любви, но и со временем в них появляются настоящие чувства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее