Потничка у грудничка

При своевременной терапии потницы высыпания проходят быстро и не влекут за собой серьезных последствий для здоровья грудничка. Важно знать, как проявляется потничка у грудничка и вовремя избавить его от сыпи и зуда на ногах, на шее, на щечках, на лбу и в паху. Малыш способен расчесать пораженные участки на теле, что может привести к развитию инфекции. Существуют разные способы, с помощью которых осуществляется лечение потнички у новорожденных, но самое эффективное и безвредное средство против патологии может подобрать только врач.

Потница, возникающая у детей, требует терапии с особо щадящим эффектом.

Как выглядит и что должно насторожить взрослых?

Как выглядит потница у новорожденных? В большинстве случаев она проявляется в подмышечных впадинах и на местах образования складок на теле, кожа начинает быстро краснеть. Яркий ободок вокруг высыпаний — симптом красной потницы, кристаллическая потница у новорожденного проявляется в виде бесцветной сыпи. Если грудничку при потнице трудно засыпать, он становится вялым или, напротив, беспокойным, на коже возникают гнойники, шелушения, которые вызывают зуд, температура становится выше, нужно срочно обратиться к педиатру. У грудных детей могут по-разному проявляться осложнения (к примеру, дерматит и другие болезни кожи, требующие незамедлительной терапии).

Чтобы отличить диатез от потницы у грудничка, достаточно обратить внимание на характерные проявления и локализацию высыпаний: чешуйки и мелкие волдыри белого цвета на лице, конечностях, коже головы. Врач расскажет, как лечится потница у грудничков. Иногда она напоминает аллергические реакции, диатез, поэтому важно знать, как выглядит сыпь при том или ином недуге. Если воспаления не проходят в течение длительного времени, несмотря на уход и терапию, нужно вызвать врача. Он скажет, как лечить потничку, сколько времени нужно бороться с патологией. Как правило, срок терапии составляет от 2-х дней до 2-х недель.

Способы лечения

Как избавиться от потнички у новорожденного? Важно вовремя устранить причины, которые привели к появлению раздражения, — избавить младенца от повышенного потоотделения. Опрелости и потница у новорожденных поддается лечению при применении простых способов, к которым относят соблюдение правил гигиены, поддержание температурного режима, применение натуральных и аптечных лекарственных средств.

Купание с травяными настоями

Врачи советуют купать ребенка до года в ванночках с настоями ромашки аптечной, череды. Каждое из этих растений помогает устранить неприятные симптомы. Лучше всего готовить настой за полчаса до того, как купать младенца. Для этого необходимо смешать по 3 ст. л. каждого лечебного растения, залить литром горячей воды, через 30 мин. процедить. Чтобы убрать сыпь, стоит делать такие ванны регулярно. После принятия ванны кожу грудничков лучше промокнуть полотенцем, обработать присыпкой. Для каждой ванночки следует заново заваривать настой.

Чтобы облегчить состояние крохи, можно делать ежедневные ванны с лавровым листом. Лавровый лист (15 шт.) заливают одним литром горячей воды, ставят на плиту и держат на небольшом огне 15 мин. В ванну приготовленный настой вливают охлажденным. Терапевтический курс подразумевает 10 процедур.

Температура в детской

Температура в комнате должна находиться в диапазоне от 20 до 23 градусов Цельсия. Кроме того, важно проветривать помещение, когда малыша нет в детской.

Чем обработать?

Что делать при лечении потнички у новорожденных? Растворы, дезинфицирующие кожу — хорошее, но не лучшее средство, при помощи которого лечится красная потница у грудничка. К наиболее подходящим медикаментам относят: однопроцентный раствор лечебного препарата «Хлорофиллипт», двухпроцентный раствор салициловой кислоты. Кроме того, в терапии высыпаний поможет присыпка. Ее делают с добавлением анестезина (оказывает охлаждающее действие) или пантенола (способствует заживлению). Ими необходимо обрабатывать воспаленные участки на теле у ребенка.

Обработка делается следующим образом: вату погружают в аптечную присыпку, а затем припудривают кожу в области поражения (например, на ноге, шее или груди). Мазь или крем вылечат красные прыщики, но применять их можно только в том случае, если они не вызывают раздражение кожных покровов. Мазь должна содержать в составе цинк, пантенол.

Антисептический крем следует мазать на пораженные участки кожи только с разрешения врача. Их назначают только в случае попадания инфекции.

Другие методы лечения потницы у новорожденных

Проверенным методом терапии считается грудное вскармливание. Молоко позволяет быстро излечить ребенка, поскольку в его состав входят вещества, которые положительно влияют на состояние здоровья малыша: защищают от осложнений, болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, помочь ребенку можно при помощи соблюдения несложных правил. Например, кроху следует одевать в хлопковую одежду. Потница под подгузником так же может появиться поэтому их стоит использовать реже. Желательно, чтобы после приема ванночек взрослые не вытирали кожу грудничка насухо, давая влаге испариться естественным путем.

Лечение допускает применение слабого раствора марганцовки. Но марганцовку следует использоваться с осторожностью, так как ванночки могут только высушить кожные покровы. Можно применять крахмал в терапевтических целях. Для этого 1 ст. л. крахмала необходимо развести в литре теплой воды, и ополоснуть ей малыша после приема ванной. Раствор создает защитную пленку на поверхности кожи. Эта пленка впитывает лишнюю влагу. Помимо этого, медики советуют раствор, в состав которого входит сода. Чайную ложку порошка растворяют в теплой воде, затем смачивают в ней тампон и протирают высыпания раз в сутки.

Профилактика

Чтобы предупредить появление потницы и других патологий, важно помнить о профилактике и соблюдать правила гигиены:

  • Не следует надевать на ребенка много одежды и кутать его. Под многослойной одеждой малышу легче согреваться, чем охлаждаться. Если кроха будет двигаться, он не замерзнет, а перегревание подействует на него гораздо хуже: может появиться опрелость и потница. Из-за таких патологий происходит снижение иммунной системы.
  • Желательно, чтобы ребенок носил одежду из хлопка, а не из синтетических материалов.
  • Потница от памперсов, так же часто проявляется, поэтому важно своевременно менять их, особенно после стула. В общей сложности стоит использовать около 8 штук за один день, а в жару и вовсе стоит отказаться от подгузника, поскольку из-за этого кожа плохо дышит. Медики советуют одевать кроху в обычные трусики, поскольку в летний период потница под памперсом появляется чаще, нежели в зимний.

  • После стула следует подмывать малыша, а если раздражение возникает часто, то подмывания необходимы и после мочеиспускания. При отсутствии возможности подмывать ребенка стоит воспользоваться гигиеническими салфетками с ромашкой аптечной или календулой.
  • Желательно не пользоваться памперсами, которые малы или вызывают аллергические реакции.
  • Новорожденного необходимо купаться ежедневно: раз в день в зимний период и несколько раз — в жаркое время. Для купаний подойдут шампуни и мыло для грудничков.
  • После купания советуют обливать кроху водой, температура которой ниже на пару градусов, чем температура воды в ванночке. Это послужит профилактикой появления потницы и позволит закалить организм малыша.
  • Полезно делать аэротерапию — эта процедура закаливает, предупреждает возникновение потницы и опрелостей у младенца. Для этого стоит проветрить детскую, после чего раздеть малыша, и оставить его так примерно на 10 мин. Со временем можно увеличивать длительность до 30 мин. Такие процедуры проводят несколько раз в сутки.
  • Стоит отказаться от обычных порошков для стирки. Для детской одежды подойдут гипоаллергенные ополаскиватели и порошки. Обычные могут вызывать аллергические реакции и раздражение. Большая часть порошков для детской одежды практически не имеют отличий от обыкновенных. В продукции для новорожденных должен быть низкий процент агрессивных ПАВ (около 5 15 процентов), в их составе не должно быть сульфатов, отдушек.

  • Каждый день необходимо осматривать кожные покровы грудничка. При появлении покраснений важно вовремя нанести присыпку, специальный крем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее