Народное средство для лечения потницы

Многие знакомы не понаслышке с такой проблемой, как потница. Ее первые симптомы – кожные высыпания, которые жутко чешутся, а иногда даже болят. Чаще всего такие высыпания появляются у грудничков, но встречаются они и у взрослых. Как правило, потница у взрослых людей свидетельствует о гиперфункции потовых желез, перегреве, гораздо реже – заболевании внутренних органов. Нередко потницей страдают люди с лишним весом.

Потницей могут заболеть не только дети, но и взрослые
Потницей могут заболеть не только дети, но и взрослые

Обычно обострение заболевания приходится на жаркую пору года, когда из-за чрезмерной потливости закупориваются потовые железы, вследствие чего они переполняются и растягиваются. В этом случае симптоматика проявляет себя по-разному – от небольших высыпаний, которые практические не доставляют неудобств, до болезненных образований, из-за которых человеку становится порой даже тяжело передвигаться.

При этом место локализации потницы может быть самым разнообразным: чаще всего высыпания появляются в кожных складках в паху, на шее, под мышками. В этом случае без должного лечения не обойтись. К счастью, потница – заболевание, которое легко поддается лечению. Хорошо показали себя народные средства от потницы у взрослых и детей. О них и поговорим.

Общие рекомендации

Если вы столкнулись с такой неприятной проблемой, как потница, в первую очередь, как советуют народные целители, лучше следует пересмотреть свой рацион питания. Среди продуктов-помощников – сливы, чечевица, щавель, гранатовый сок.

В народной медицине описан способ, обещающий избавиться от заболевания кожи в короткий период. Нужно намыливать пораженные участки хозяйственным мылом. Оно прекрасно подсушивает, очищает. Подобными свойствами обладает орошение раствором из соды.

Ванночки из череды для детей и взрослых

лечение чередой
Череда имеет целительные свойства

Все мамочки новорожденных малышей знают о целебных свойствах отваров из череды. Применяются они как для детей постарше так и для взрослых. Приготовить отвар достаточно легко. Для этого нужно взять четыре пакетика травки, заварить их на литр кипятка. Вылить в заранее приготовленную ванну, и полежать в целебном отваре четверть часа. Если высыпаний много, купаться в череде почаще.

Ромашковые отвары

Ромашка издавна известна, как успокаивающее, противовоспалительное средство от всевозможных высыпаний как у ребенка так и у взрослого. Хорошо воздействуют ромашковые отвары и на потницы. В эмалированной кастрюльке вскипятите 250 мл воды и дайте полностью остыть. После этого добавьте пару больших ложек ромашки, хорошо перемешайте и отправьте на водяную баньку (примерно на четверть часа).

После этого отвару нужно время для настаивания (пока не станет комнатной температуры – этого достаточно). Далее процедите сквозь марлечку, долейте стакан воды (обязательно кипяченой, но не горячей). Вот и все, микстура готова. Теперь ею можно протирать пораженные потницей участки. Делайте это как можно чаще, и уже в скором времени почувствуете облегчение.

Травяные ванночки как средство от потнички

Что бы вылечить потницу в народной медицине часто применяются ванночки на основе грецких орехов. Чтобы их приготовить, измельчите листочки дерева, чтобы их получилось около 20 грамм. Средство заварите, пропустите через мелкое сито или марлю, добавляйте в ванную и купайтесь.

ванна с травой
Отвары с травы можно применять для купания

Наиболее эффективными против потницы считаются ванночки на основе отвара из череды и ромашки. Смешайте в равных количествах эти ингредиенты, заварите, дайте настояться и принимайте ванну.

Хорошо «работает» отвар из таких трав, как чистотел (маленькая ложечка), боярышник, репешек, хвощ (половинка ложечки), копыть и мята (по четвертинке ложечки). Смесь заливается кипятком (два стакана). Отваром следует обмывать пораженные участки по несколько раз в день.

Отлично зарекомендовали себя в лечении потницы ванночки с дубовой корой. Для приготовления отвара нужно залить 20 г коры кипятком, и добавлять его в ванную.

Смесь таких трав, как арника, репешок, тысячелистник (всех по маленькой ложечки) заваривается в двух стаканах воды. Обмывания настоем производятся не менее трех раз в день.
Прекрасными народными средствами являются ванночки из лаврушки. Семь листочков на стакан кипятка – и целебный настой для обмываний готов.

По отдельности можно использовать также чистотел и тысячелистник. Для этого одну из трав (20 г) нужно залить двумя стаканами кипятка, настаивать не менее часа, процедить и добавлять в ванную при купании.

Другие народные способы лечения в домашних условиях

Среди народных средств, обещающих избавить от высыпаний — купание в растворе марганцовки.

Внимание: раствор перманганата калия не должен быть слишком крутым

Разведите в стаканчике водички немного марганцовки, чтобы вода едва окрасилась в розовый. Этим растровом промывайте участки с потницей. Делать это нужно аккуратно, потому что марганцовка высушивает кожные покровы.

Обрабатывать потницу можно раствором из поваренной соли, смочив него мягенькую ткань.

лечение содой
Лечение пищевой содой

Хорошо зарекомендовала себя сода от потницы. Она поможет облегчить состояние и справиться с зудом при помощи компрессов из соды, разведенной в воде. Для этого 20 г порошка разведите в стакане воды, намочите марлечку и протрите воспаленный участок.

Можно высыпания протирать и йодовым раствором (на стакан воды пару капель средства).

Эффективное лечение в домашних условиях при помощи крахмала. Его в количестве 80 г разводят в стакане воды . После этого смесь выливают в ведро теплой воды. Купаться в средстве следует без мыла, ополаскивать тоже не нужно. Кроме того, крахмалом в чистом порошковом виде можно присыпать пораженные участки кожных покровов.

Настойки для приема внутрь

Некоторые средства можно приготовить для приема внутрь. Народная аптечка богата такими рецептами. К примеру, заварите анютины глазки (20 г на стакан воды) в течении четверти часа. Процедите и принимайте по маленькой ложечке каждый день.

Поможет и фиалковый отвар. Пару грамм травы нужно залить кипятком и отправить на водяную баню. Минут через 10 процедите и принимайте трижды в день по чайной ложечке.

Как избавиться при помощи масла?

Приготовив ванну для купания, добавьте в воду приготовленное средство: разведенные в четверти стакана молока пару капель лавандового масла. Как известно, лаванда прекрасно заживляет раны.

Помощник №1 при потнице – обычное подсолнечное масло. Чтобы приготовить раствор, прогрейте полстакана масла на паровой баньке в течение четверти часа. Средство готово! Смазывайте им кожные покровы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее