Бепантен при потнице

Потница справедливо считается «малышовым» заболеванием. Данный вид гидроза (нарушения потоотделения) чаще всего встречается у грудных младенцев. Впрочем, недугу подвержены и взрослые — любители синтетики, жители регионов с повышенной влажностью, тому подобное.

потница у грудничка
Потница у грудничка

Современная фармакология предлагает немало эффективных препаратов, помогающих справиться с неприятным явлением.

Лишнее тепло

Как было упомянуто, с потницей чаще всего приходится бороться родителям малышей в возрасте до года. Объяснение просто — у крох еще не налажен процесс терморегуляции, потовые железы просто не в состоянии справиться с повышенными нагрузками.

Причин, по которым у грудничков появляются характерная сыпь, покраснение, несколько:

  • недостаточная гигиена, неправильный уход за кожей ребенка;
  • тугое пеленание;
  • чрезмерное укутывание даже при теплой погоде;
  • использование некачественных подгузников;
  • повышение температуры тела у деток, «подхвативших» инфекционное заболевание.

Обычно высыпания бывают на плохо вентилируемых участках кожи (за ушами, в кладках тела, на ножках, шее, спинке, в локтевых сгибах, на попе, прикрытой памперсом).

Что за сыпь?

Принято выделять три различных типа потницы:

раздражение
При появлении раздражения следует срочно начать лечение
  • При кристаллической кожа покрывается перламутровыми либо белесыми пузырьками примерно пару миллиметров в диаметре. «Прыщики» могут образовывать отдельные очаги. Они легко повреждаются, через час- другой кожа в этом месте начинает шелушиться. Зуда и беспокойства это не приносит. В данном случае достаточно скорректировать «помывочные» процедуры.
  • Для красной характерно высыпание небольших одинаковых пузырьков (без объединения в очаги), вокруг которых есть покраснение. Пораженный участок, как правило, зудит, прикосновение к нему приносит болезненное ощущение. Чтобы справиться с недугом, нужно строго придерживаться правил гигиены, применять средства местного действия (присыпки, специальные кремы).
  • Глубокой формы у новорожденных практически не бывает. Этому виду дерматита чаще всего подвержены взрослые жители жарких широт.

Как отличить?

Медики напоминают, что потницу следует отличать от аллергии. Как же провести такую диагностику? Есть несколько простых советов.

  • На лице опрелость возникает очень и очень редко (иногда она «переходит» сюда с шеи). Сыпь здесь, скорее всего, является аллергической реакцией.
  • Осторожно проведите несложный «тест»: при потнице прыщики «исчезают», если аккуратно раздвинуть кожу вокруг в разные стороны.
личная гигиена
Необходимо соблюдать личную гигиену

Помимо этого, следует беспокоиться, если потничка не проходит даже при соблюдении всех гигиенических процедур, применении кремов, а на теле образуются пятна желтоватого цвета вроде гнойников. Это значит, что присоединилась инфекция, и пора обращаться за помощью педиатра. Кроме того, врач точно определит, являются ли высыпания признаком другой болезни (например, ветрянки, атопического дерматита и так далее).

Безопасный крем

При лечении потницы уже давно доказало свою эффективность такое лекарственное средство, как Бепантен. Выпускают его в трех формах: мазь, крем, лосьон (последний применяют после солнечных ванн, им обрабатывают царапины, трещины, другие повреждения кожи, чтобы ускорить заживление).

Бепантен от потницы
Бепантен при потнице у грудничка

Действующим веществом препарата выступает декспантенол, являющийся витамином группы В. Средство активно поглощается клетками кожного покрова, ускоряет процессы их восстановления. Бепантен при потнице обладает увлажняющим, регенерирующим действием, слабыми противовоспалительными свойствами. Его можно наносить на любые участки тела (даже покрытые волосами), на лицо.

  • для профилактики опрелостей у грудничков мазь наносится на чистую сухую кожу малыша при каждой смене подгузников, пеленок;
  • на пораженные кожные покровы крем (мазь) накладывают тонким слоем несколько раз в сутки.

Имеющееся противопоказание – индивидуальная сверхчувствительность к компонентам мази либо крема. При таких случаях (в инструкции к препарату указывается, что они единичны), возможно возникновение зуда, крапивницы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее