Чем отличается аллергия от потницы?

Принято считать, что потница — это заболевание, присущее больше новорожденным, однако нередко ее можно встретить и у взрослого человека. Очень часто ее путают с разнообразными аллергическими сыпями, так как последние, как правило, могут характеризоваться различными симптомами, которые схожи с прочими заболеваниями.

потница на груди
Потница на груди ребенка

Для назначения правильного лечения, необходимо диагностировать от чего конкретно появилось высыпание, поэтому вопрос, как отличить потницу от аллергии является первоочередным при обнаружении данной проблемы.

Причины и симптомы аллергии

Аллергические кожные воспаления представляют собой высыпания на кожном покрове, которые могут свидетельствовать о сильной чувствительности человека к определенному аллергену. Наиболее распространенные аллергены – это бытовая химия и продукты питания, от которых наблюдается покраснение кожи, и появляются высыпания. Также различают сезонную аллергию, однако этот вид довольно редко характеризуется кожными высыпаниями.

Часто аллергия наблюдается, когда в рацион ребенка вводят новый продукт. Через какое-то время после еды на коже можно наблюдать сыпь. Также такую реакцию могут вызвать и лекарства, например, жаропонижающие, содержащие красители или ароматизаторы.

Сравнение аллергии и потницы

Такая сыпь, как правило, наблюдается на лице, животе, предплечьях или ягодицах. Выглядит она как маленькие пузыри с прозрачной жидкостью, которые сильно чешутся, а со временем превращаются в крупные пятна.

Дети больше, чем взрослые подвержены инфекционным осложнениям, так как они, чешут сыпь, травмируют кожу, через образовавшиеся ранки легко попадают микроорганизмы, провоцирующие воспалительный процесс.

Пятна могут быть не только воспалено красными, но и шелушиться, они могут появляться в области щек, скул или на подбородке. Эти места следует обрабатывать антисептическими (антибактериальными) препаратами.
Чтобы избавиться от аллергических высыпаний, необходимо выявить аллерген, исключить его и придерживаться прописанного доктором лечения.

Причины и симптомы потницы

Потница – специфический вид дерматита, возникающий из-за раздражения кожи вследствие усиленной потливости. Примечательно, что она редко образовывается на лице. Ее излюбленные места: шея, подмышки, сгибы рук и ног, паховые и ягодичные складки. Чаще всего основной причиной возникновения является нарушение правил личной гигиены, а также недостаточная вентиляции определенных участков кожного покрова.

потница от подгузника
Потница от подгузника

Маленькие дети, особенно новорожденные, чаще подвергаются этому недугу в связи с тем, что их организм еще не обладает естественной терморегуляцией. Поэтому долгое нахождение в памперсе, чрезмерное укутывание, пребывание в жаркой комнате – все это дает плодородную почву для развития потницы.

При потнице наблюдаются мелкие красноватые пятна, не расположенные к воспалению, но вызывающие ощущение жжения, покалывания и зуда. Стоит внимательно наблюдать за малышом в этот период. Легко можно заметить, как он чешет пораженные области. Даже если просто обработать пораженные участки проточной водой с мылом, пятна заметно бледнеют и уменьшаются. Это заболевание, в сравнении с аллергией, может пройти без специального лечения, если соблюдать все правила личной гигиены.

В том случае, если у малыша обнаруживают высыпания в области паховых складок или ягодиц, следует хотя бы на время ограничить использование подгузников, начать чаще и чаще мыть эти участки (желательно не вытирать их после этого, а просто промокнуть).

Неплохо в этот период практиковать воздушные ванны, которые обеспечат необходимую вентиляцию пораженных участков, а здоровую кожу уберегут от появления заболевания.

Так что в итоге?

В завершении подведем итог. Потница и аллергия имеют существенные отличия. Основные места локализации потницы — спина, шея, локтевые и коленные сгибы. Также нередко высыпания локализуются там, где ребенок больше всего потеет. Аллергические высыпания могут появиться на любом участке тела, держатся они, как правило, длительное время, в то время как потница проходит за пару дней. И еще одно отличие: потница никогда не проявляется на лице. Если в этой обрасти появились высыпания, скорее всего, вы имеете дело именно с аллергией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее