В чем разница: как отличить родинку на теле от папилломы

Доброкачественные опухоли кожи принимают разные формы, происхождение у них не одинаковое. Но как отличить родинку от папилломы, не обладая познаниями в дерматологии? Следует понаблюдать за внешними признаками, связанными с пигментами кожи. Всем подобным образованиям надо уделять пристальное внимание, чтобы, по возможности, не пропустить их злокачественное перерождение.

Как появляются родинки?

Клетки кожи человека при влиянии различных факторов становятся местом накопления гранул пигментов — меланинов. Они могут быть черными, коричневыми и желтыми, обычно присутствуют в волосах и коже в связанном с белками виде. Если гранулы накапливаются в группах клеток-меланоцитов, то возникают родинки или невусы.

По своему происхождению они не связаны с деятельностью вирусов, это главное, чем отличается папиллома от родинки. Невусы — это пигментированные клетки. Папилломы — разрастания эпидермиса в результате размножения вируса. Родинки могут быть даже на теле новорожденного ребенка, но обычно появляются на первом или втором году жизни человека. Больше всего невусов на лице, но они формируются на любом участке кожного покрова.

Родинки

Чаще всего обыватели при виде наростов на лице и теле, путают, это родинки или папилломы. А ведь кроме двух перечисленных выше образований, существуют и другие опухоли кожи. В старину не особенно размышляли об отличиях, называли их «бородавками», «пупырями», «пупырышами». До наших дней сохранилось и вошло в научный лексикон слово «бородавки». Применяется оно в отношении опухолей на коже, имеющих твердую бугристую поверхность.

Все ли папилломы возникают при инфицировании вирусом?

С точки зрения гистологического строения papilloma — это сосочковый полип. В последние десятилетия минувшего века дерматологи постарались навести порядок в классификации новообразований кожи, ведь всего их насчитывается около 300 видов.

Ученые предложили называть папилломами доброкачественные плоскоклеточные образования на коже пожилых людей. Клинические проявления характеризуются медленным развитием, в итоге над здоровой кожей появляется бородавчатый нарост на узкой ножке или широком основании. При гистологическом исследовании старческих бородавок и кератопапиллом можно наблюдать сосочковые выросты эпидермиса. В глубь дермы уходят клетки шиповатого слоя, образующие тяжи. Все эти явления сопровождаются значительным гиперкератозом.

Папиллома

Если имеется в виду папиллома — вирусное заболевание, вызываемое ВПЧ, то следует отличать от фибропапилломы, себорейного кератоза, кожного рога. Перечисленные опухоли могут возникать по разным причинам.

  1. Себорейный кератоз — опухоли кожи с темной поверхностью. Дислоцируются на закрытых участках эпидермиса. Очаг поражения может быть довольно крупным, нередко выявляются скопления меланинов.
  2. Старческая кератома чаще всего располагается на открытых участках тела — на лице, шее, кистях.
  3. Фибропапиллома — опухоль, имеющая мягкую консистенцию, слегка пигментированную морщинистую поверхность.
  4. Вульгарные бородавки — плотные образования с жесткой куполообразной поверхностью. Возникают на руках, лице и коленях, но могут расти на любой части тела при активизации вируса папилломы человека.
  5. Подошвенные бородавки дислоцируются на ступнях и пальцах ног. Тоже по своему происхождению связаны с ВПЧ.
  6. Акрохорды — папилломы, напоминающие нити на лице и шее. Причина — вирус папилломы человека.
  7. Кондиломы или генитальные бородавки — это остроконечные папилломы, которые зачастую появляются в аногенитальной области.

Познавательное видео о родинках, бородавках и папилломах

Отличия папилломы, родинки и бородавки

Структура невусов более плотная, ведь они образуются при значительном скоплении гранул меланина. Кроме того, отличие родинки от папилломы связано с размерами этих кожных опухолей. Невусы могут быть крохотными, не превышающими в диаметре песчинку, а иногда занимают обширные участки тела, например, плечо или кисть. Размеры папиллом тоже варьируются, но диаметр редко превышает 2 см. Рост в длину — отличительная особенность папиллом, бородавок и кожного рога.

Родинки образованы только скоплениями клеток кожи, а организация папиллом более сложная. Например, каждый сосочковый полип снабжен кровеносным сосудом. Рисунок родинок — индивидуальная особенность человека. ВПЧ вызывает появление сходных по форме и строению папиллом у разных людей.

Папилломы — это вирусная инфекция, которая легко мигрирует от человека к человеку при бытовых и сексуальных контактах.

Как передается ВПЧ

Вертикальная передача ВПЧ происходит от матери к новорожденному ребенку, находящемуся еще в утробе или при рождении. Путаница возникает из-за того, что папилломы, родинки, бородавки — все это доброкачественные опухоли кожи. Для удаления используются сходные методы. Есть одинаковые приемы, позволяющие обезопасить эти образования от злокачественного перерождения.

Факторы сопротивления папилломам:

  • укрепление иммунной системы с помощью здорового образа жизни;
  • прием витаминов, иммуномодуляторов, антиоксидантов;
  • надлежащий гигиенический уход за телом;
  • соблюдение рациона питания.

Особые рекомендации связаны с осторожным отношением к царапинам и ссадинам — они становятся «входными воротами» для вирусной инфекции. Также тщательно следует оберегать от травм сами папилломы, чтобы ненароком не вызвать вторичное инфицирование и злокачественное перерождение опухолей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее