Как избавиться от неприятной куриной бородавки

Видео: Удаление бородавки бородавок подошвенные дома без врачей и затрат

руки«Куриная бородавка» — это доброкачественное образование, которое может появиться у любого человека. Внешне она напоминает собой шероховатую мозоль округлой формы. Если присмотреться, можно увидеть мелкие черные точки в её углублении. Поэтому в народе этот вид бородавки называют «куриная жопка». Чаще всего она появляется на стопах, пальцах рук и ладонях.

Причины появления

Вывести «жопку» раз и навсегда можно, только поняв причину её появления. Их несколько:

  • вирус папилломы человека – вызывает появление доброкачественных образований, которые достаточно тяжело вывести;
  • повышенная потливость ног и рук;
  • ношение тесной обуви;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Обычно причиной появления могут стать сразу несколько факторов, но самостоятельно определить это очень сложно, поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться к дерматологу.

Какое лечение назначит врач?

Лечение куриной бородавки состоит из двух этапов:

  • укрепление иммунитета;
  • удаление бородавки.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) особенно активен при понижении иммунных сил организма. Поэтому укрепление иммунитета необходимо для того, чтобы снизить риск появления новых бородавок, и вывести уже существующие.

Способ удаления врач подбирает индивидуально. Есть разные методы, позволяющие навсегда избавиться от куриной жопки.

  • Удаление лазером – один из самых эффективных способов. Позволяет выполнить процедуру быстро, не оставляя после себя больших рубцов.
  • Электрокоагуляция – прижигание током. Таким образом можно вывести образование в случаях, когда «корень» бородавки расположен неглубоко.
  • Хирургическое иссечение – при помощи скальпеля врач вырезает бородавку под местным наркозом. Этот способ используется редко, так как является наиболее болезненным.
  • Криодеструкция – прижигание куриной жопки жидким азотом. После такой операции на месте бородавки образуется волдырь, который заживает несколько дней.
  • Применение местных противовирусных средств (мази, кремы, пластыри) – используется для лечения маленьких бородавок.

Народные методы лечения

прижигание соком чистотела бородавки

Сок чистотела эффективнее помогает справиться с бородавками.

Иногда с разрешения врача можно воспользоваться народными средствами. Они особенно эффективны для лечения небольших бородавок.

Рецепты народной медицины:

  1. Можно избавиться от жопки прижиганием сока чистотела. Лучше использовать аптечную настойку, так как неаккуратное обращение с самим растением может вызвать ожог здоровой кожи. На куриную жопку необходимо нанести всего 1 каплю сока. Через сутки бородавка почернеет – это означает, что прижигание прошло правильно. Далее на этом месте образуется корочка, которая отпадает, оставляя после себя здоровый участок кожи.
  2. Прижигание уксусом. Для этого пипеткой капают каплю уксуса на куриную бородавку. Процедура может быть болезненной.
  3. Натирание картофелем. Этот способ можно использовать для лечения маленьких детей. Для этого очищенный картофель разрезают, и местом среза натирают участок с бородавкой, после чего делают повязку из бинта, и оставляют на ночь.
  4. Ванночки для ног с отваром из еловых веток. Из небольшого количества еловых веток приготовить отвар. Применять его в виде ванночек для ног. Такие процедуры можно делать 2 раза в неделю.
  5. Натирание кислым яблоком. Для этого необходимо взять яблоко кислого сорта, очистить его и разрезать. Местом среза натереть бородавку.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»od5lTG6rwgI,Jd88ZYly8RQ,1d8Sv36PzcE,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Если на ноге или руке появилась куриная жопка, первым делом необходимо обратиться к врачу. Он назначит необходимые анализы, а также индивидуально подберет лечение.

Удаление лазером, электрокоагуляция, криодеструкция могут быть использованы для лечения самых запущенных случаев.

От маленьких бородавок можно избавиться, применяя аптечные пластыри, содержащие противовирусный препарат.

Видео: Удаление подошвенной бородавки

С разрешения врача можно воспользоваться рецептами народной медицины. Например, применить ванночки с еловым отваром.

Рекомендации специалиста

Если вы решили самостоятельно вывести бородавку, знайте, что это может только усугубить ситуацию. Например, привести к перерождению из доброкачественного образования в злокачественное. Ни в коем случае не старайтесь избавиться от куриной жопки, выдергивая её пинцетом, или же вырезая острыми предметами.

Часто бывает, что после домашнего прижигания бородавки появляются вновь. Если это происходит, обязательно нужно обратиться к врачу, и сдать анализ на ВПЧ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее