От чего на теле появляются бородавки

Видео: Бородавки. Что это? Что с ними делать? Советы родителям.

лягушонок сидит на пальцеПроблема стара как мир, и приводит в ужас, как детей, так и взрослых. Ведь неспроста из детства к нам пришла примета: потрогаешь лягушку – рука покроется бородавками. Хотя, если бы тогда мы знали, почему они на самом деле появляются, то смогли бы спокойно обойтись без подобной фобии к земноводным. То, от чего появляются бородавки, гораздо хуже лягушки. Это невидимый враг – вирус папилломы человека (ВПЧ).

Как и где можно заразиться ВПЧ?

Заражены ВПЧ более 60% населения Земли. Он имеет множество разновидностей, чаще всего никак не проявляется, и способен вызывать различные заболевания кожи и других органов. Передается он контактно: от человека к человеку. Это может произойти в следующих случаях:

  • при травмах кожи: порезах и царапинах, а также трещинах на коже;
  • при использовании общих средств гигиены: полотенца, мочалки, мыла, крема и косметики;
  • при посещении общественных бассейнов и бань;
  • при ношении чужой обуви;
  • при половом контакте.
бородавка на пальце

Бородавки появляются на любом участке тела. Это может быть вызвано как ослаблением иммунитета, так и контактом кожи с заражёнными предметами личной гигиены.

Вот почему появляются бородавки. Можно сказать, что они «заразны». Но это не совсем так – на самом деле заразен вирус, их вызывающий.

У детей

Иммунитет у детей достаточно силён, чтобы справиться с вирусом, но при малейшем его ослаблении, на теле, лице, руках и ногах, появляются кожные образования. Гормональный всплеск, авитаминозы, стрессы, связанные с учёбой, могут существенно понизить иммунитет ребенка. Вот почему появляются бородавки чаще всего в переходном возрасте.

На руках

Бородавки на руках могут появиться при мелких травмах кожи и трещинах. При этом достаточно нескольких рукопожатий, чтобы заразиться от носителя папилломавируса. Как правило, они доставляют массу неудобств, в том числе и своим внешним видом. К тому же их легко травмировать, занимаясь обычными повседневными делами. Вот почему люди с повышенной потливостью ладоней больше всего склонны к появлению бородавок на руках.

На ногах и стопах

Если на руках они появляются после обычного рукопожатия, то от чего возникают на ногах? Ношение тесной обуви, посещение общественных бассейнов и бань легко могут спровоцировать появление этих образований на ногах. Бородавки, располагающиеся на стопах, чаще всего болезненны. Их тяжело обнаружить, так как внешне они напоминают мозоли. Обрастая большим слоем омертвевшей кожи, они становятся практически незаметными. Диагностировать такие образования на ногах может только дерматолог.

На лице и шее

Бородавки появляются на любом участке тела. Это может быть вызвано как ослаблением иммунитета, так и контактом кожи с заражёнными предметами личной гигиены. Опаснее всего считаются образования на шее и лице, так как они более подвержены травмированию.

На лице образование может появиться после использования общего полотенца, кремов и даже косметики. Избавиться от него можно при помощи лазерного прижигания, которое не оставляет после себя заметных дефектов кожи.

Так ли они страшны?

Всем известно, что бородавки на теле – это доброкачественные образования. Они бывают разной формы: плоские, висячие, выпуклые. Тем не менее, они безопасны. Но всё же, от большинства из них врачи рекомендуют избавиться.

В пример можно привести висячие бородавки. Откуда они берутся? Они вызываются тем же самым вирусом и выглядят как длинные наросты на коже, как правило, телесного цвета. Такие новообразования травмируются чаще других, из-за чего висячие бородавки могут переходить в злокачественную форму. Вот почему их нельзя удалять самостоятельно, а особенно пытаться оторвать.

Есть определённые симптомы, которые должны насторожить человека и склонить его к решению избавиться от бородавки:

Видео: Бородавка (папиллома): вирус, причины, последствия

  • если бородавка изменила цвет;
  • если появилась болезненность бородавки или кровотечение;
  • если новообразования растут в количестве и размерах.
процедура удаления бородавки с пальца руки

Если новообразование на коже доставляет неудобства, физические или эстетические, его легко удалить, но одним удалением не обойтись — лечить нужно весь организм.

С чего начинать лечение?

Лечение стоит начинать с похода к дерматологу. Только он может подсказать, удалять или лечить бородавку, в каждом конкретном случае. Если новообразование на коже доставляет неудобства, физические или эстетические, его легко удалить одним из следующих способов:

  • прижигание лазером или током;
  • хирургическое удаление (иссечение);
  • прижигание специальными растворами на основе кислот;
  • народными средствами, например, соком чистотела, или натиранием картофелем.

Лечить нужно весь организм, и одним удалением не обойтись. Для профилактики повторного появления бородавок, врач может назначить иммуностимулирующие, а также противовирусные препараты.

[yt_playlist mainid=»od5lTG6rwgI» vdid=»od5lTG6rwgI,HblTCuMsirU,CqRZX5cpxGM» novd=»3 ]

Подводим итог

Бородавки на теле – это проявление папилломавируса человека, его симптом. Они могут появиться в любом возрасте при понижении иммунитета. Совсем неважно, когда именно произошло заражение, вирус может проявиться как через несколько дней, так и через десять лет.

Рекомендации специалиста

Самостоятельно лечить любые новообразования на коже не рекомендуется. Для того чтобы узнать, откуда берутся бородавки и как от них избавиться, лучше обратиться к дерматологу. Он определит доброкачественные или злокачественные эти образования и назначит правильное лечение.

Родителям нужно внимательно следить за тем, чтобы у детей были собственные средства гигиены. Чтобы впоследствии не удивляться – откуда у них берутся бородавки. Если они растут на руках и ногах ребенка, стоит проверить – не слишком ли тесную обувь он носит, и не сильно ли у него потеют руки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее