Удаление бородавок при помощи лазера

бородавка на рукеМало кто обрадуется, обнаружив на своем теле бородавки. А появиться они могут практически у каждого. Известно, что вирус папилломы человека (ВПЧ), вызывающий появление на коже таких наростов, как бородавки или папилломы, может без особого труда проникнуть в человеческий организм, достаточно только встретиться в быту с носителем этой инфекции. Что такое бородавка? Это бежевый или светло-коричневый нарост на коже лица, шеи, рук, ног доброкачественного происхождения, по форме напоминающий сосочек или узелок. Рассмотрим четыре вида бородавок, где они появляются и какими бывают.

Виды бородавок и их появление

  • Бородавки обыкновенные или простые.

Они появляются, как правило, на кистях рук с внешней стороны или на подошвах в области частого соприкасания ноги с обувью. По цвету эти наросты, достигающие в размере до 1 см, бывают грязно-серыми , достаточно болезненные, препятствуют естественной ходьбе.

  • Бородавки плоские или юношеские.

Видео: Удаление папилом и бородавок при помощи лазерного аппарата Латус от компании Expert of Beauty.

Это по виду плоские, гладкие и блестящие новообразования могут быть высотой пару миллиметров. Они обычно появляются у представителей молодого поколения или у детей в зоне лица, на руках и ногах.

  • Папилломы остроконечные (кондиломы).

Мелкие наросты розоватого цвета с одной общей ножкой появляются обычно в области половых органов.

  • Бородавки старческие (кератомы).

Уже ясно, что они замечены, в основном, у пожилых людей. Однако происхождение этих новообразований никак не связано с вирусом папилломы. Специалисты предполагают, что такие доброкачественные наросты возникают из волосяной луковицы и могут передаваться по наследству. Проявляется себорейный кератоз — так еще называют старческие бородавки — на лице, шее, груди, спине. Размером они могут быть шесть-семь сантиметров, а по форме иногда похожи на рог.

Итак, где бы ни появились наросты, пусть и доброкачественного происхождения, они портят всю эстетику и все же могут быть опасными. Последний факт зависит от стадии развития данного заболевания. В любом случае, каждый человек, имеющий на себе бородавки или папилломы, задумывается о том, как от них избавиться.

Удалять новообразования можно как самостоятельно в домашних условиях, так и в специальной клинике, — выбор за вами, однако на последствии этой операции лучше скажется совет опытного врача-дерматолога, который точно определит, как правильно распрощаться с неприятными выростами на коже. Одним из популярных сегодня методов лечения является удаление бородавок лазером.

Лазерная терапия как лучший метод удаления бородавок

удаление бородавки на руке лазером

Удаление бородавок лазером — безболезненный метод, исключающий повторы заболевания.

Существует несколько методов выведения наростов: это и прижигание жидким азотом, и химическое воздействие, и хирургическое вмешательство. Безопаснее всего считается воздействие на кожу лазерным лучом.

До развития лазерных технологий вывести бородавку было намного сложнее, использовался хирургический метод, оставляя за собой рубцы, и положительный результат достигался не всегда. Кроме того, операцию приходилось повторять. В наши дни удаление бородавок лазером проводится быстро и безболезненно. Данная процедура исключает рецидив болезни, и к проблеме пациент, как правило, не возвращается.

Выведение бородавок лазером в основном характеризуется таким принципом, как инвазивность. Луч проникает под кожу, не разрезая ее, и воздействует только на те места кожи, где расположены папилломы.

Удаление бородавок при помощи углекислотного лазера является бескровным методом.

Как происходит сама операция? Лазер выпаривает тело папилломы, удаляя ее с кожи безвозвратно. Но для полного исчезновения нароста должно пройти некоторое время.

А что после операции…

После удаления бородавки лазером не остается никаких рубцов, а заживление происходит быстро. На месте бывшей папилломы поначалу образуется тонкая корочка, которая отпадет сама. Затем останется небольшая ямочка, которая сгладится за две-пять недель. В целом, серьезного лечения и ухода после процедуры кожа не требует. Если бородавку удаляли со ступни, то врач порекомендует ограничить нагрузку на стопы. Тем не менее, кое-какие советы специалисты дают, об этом читайте в конце нашей статьи.

Нередко после операции лечения папиллом врачи отправляют частички кожи на исследование. Это нужно для того, чтобы определить, не являлась ли бородавка злокачественным образованием. Обычно результаты не заставляют себя долго ждать.

А детям можно?

Школьники также не застрахованы от заболевания вирусом папилломы. Как мы уже говорили, детские бородавки относятся к виду плоских или подошвенных. Они появляются у детей, в основном, на руках и лице. Как правило, ребенка физически бородавки не беспокоят, но доставляют психологический дискомфорт.

Лечение детей лазером допустимо, но есть определенные сложности.

  • Первое: школьник не всегда признается родителям, что у него появилась бородавка на руке. И пока он молчит, новообразования могут размножаться.
  • Второе: ребенок может просто-напросто испугаться лечения лазерным лучом, страх боли и неизведанного у детей отменить невозможно.

Поэтому: необходимо психологически готовить ребенка к процедуре удаления бородавки лазером.

Учитывая, что лазерная терапия намного безопаснее других методов и происходит быстрее, перенести операцию легко можно даже пятилетнему ребенку.

Больно точно не будет, утверждают специалисты.

Кому лазер не подходит или противопоказания лазерной терапии

Лазерное удаление бородавок подходит все же не всем. Специалисты берут во внимание такие симптомы или состояние организма пациента:

  • высокая температура;
  • простуда;
  • высокое давление в момент операции;
  • обострение герпеса;
  • раковые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • беременность.

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»0Fes1-3KFAc,eOQH1hvWXVc,Jd88ZYly8RQ,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Без правильно подобранного лечения бородавки могут темнеть, расти в объеме и в количестве, срастаться и локализоваться на любом участке тела, образовывая дополнительные очаги. Носитель папилломавируса является источником заражения людей, входящих в его ближайшее окружение. Идеального результата можно не ждать, удаляя папилломы в домашних условиях. Лазерное лечение бородавок практически не имеет недостатков, пожалуй, только плюсы:

  • больно ли избавляться от папиллом при помощи лазера? нет, процедура совершенно безболезненная, так как применяется локальная анестезия;
  • метод лазерного луча безопасен, исключает возможность заражения инфекцией;
  • после лазерной терапии не появляются рубцы;
  • во время процедуры не течет кровь, не травмируется кожа;
  • данным методом можно удалять бородавки детям;
  • операция не занимает много времени.

Однако стоит учесть, что даже при существовании идеального способа избавления от папиллом ожидаемый результат зависит еще от таких факторов: качества оборудования и квалификации врача. Выбирайте клинику тщательно!

Рекомендации эксперта

После удаления папиллом при помощи лазера, специалисты акцентируются на таких ограничениях:

  • обработанный участок кожи какое-то время не должен контактировать с водой;
  • кожу следует беречь от прямых солнечных лучей- если вышли на улицу, используйте средства защиты от солнца- нельзя также посещать солярий;
  • на время противопоказаны бани и сауны;
  • с  декоративной косметикой придется повременить;
  • нельзя наносить на кожу средства, содержащие спирт

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее