Клизма в домашних условиях

Видео: Как сделать клизму в домашних условиях?

klizma-v-domashnix-usloviyax

Как поставить клизму?

Как поставить себе очистительную клизму в домашних условиях? Этим вопросом задаются многие люди, которые хотят очистить свою толстую кишку. Также этот вопрос волнует тех, кто мучается от частых запоров, либо имеет прыщи и другие проявления зашлакованности.

Люди часто бояться ставить себе клизму, однако эта процедура чаще всего используется для очищения кишечника в домашних условиях. Многие авторы в своих книгах о здоровье описывают как правильно и безболезненно поставить себе клизму. Вариантов большое количество и только вам решать какой вариант выбрать. Вы можете очистить свою кишку по методу Г. П. Малахова (читайте здесь), или по Уокеру, либо вы можете воспользоваться указанными ниже советами.

Что такое клизма? Клизма — введение жидкости в толстую кишку через прямую кишку. Клизму назначают в качестве альтернативной терапии для лечения запоров, перед операцией и по другим причинам.

Название клизма происходит от греческого слова klysterion — чистка. Это эффективная, быстрая процедура орошения и очищения толстой кишки.

Благодаря клизме очищается толстая кишка, поддерживается перистальтика, устраняются гнилостные остатки пищи. По некоторым данным, человек носит в своей кишке около 2 кг затвердевших отходов. Это могут быть частицы пирога, пиццы, пирожного, печенья, крахмальных изделий, которые вы съели 3 года назад. Они могут быть все еще там. Подумайте над этим.

Как побороть страх и поставить клизму?

Когда человек слышит слово «клизма» он сразу же представляет, что это опасно и неприятно для прямой кишки. Человека в этот момент охватывает страх и он отказывается ставить себе клизму. Как с этим бороться? Необходимо побороть свой страх, запреты и думать только о своем исцелении, очищении. Подумайте о том, что первый шаг к здоровью и красоте — это промывание кишечника. Наш кишечник — первая линия обороны против многих заболеваний, которые часто поражают людей, так что необходимо его беречь и очищать.

postavit-klizmu

Вред для кишечника: обработанная пища, загрязняющие вещества, токсины. Следует помнить, что через толстую кишку поглощаются многие питательные вещества, но и токсины. Таким образом, мы не должны допускать появления затвердевших остатков  пищи на стенках кишечника, камней, токсинов, т.е. держать свою кишку в чистоте и иногда очищать клизмой.

Загрязненная толстая кишка может привести к различным недугам: заболевания печени, щитовидной железы, сердца, легких, желудка, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, геморрою, усталости, проблемам с кожей и т.д.

История

Греческие врачи, как Гиппократ использовали клизму для лечения лихорадки, кишечных проблем. Применяли при этом масло, чистую воду, мед и другие вещества.

Клизму использовали в течение 17, 18, 19 века (современные 19 век). Наиболее распространёнными причинами для постановки клизмы были запоры, подготовка к родам, тошнота, отравление.

Ваши цели:

  • очистить толстую кишку
  • устранить запор, газы
  • содействовать дефекации

Факторы риска

После клизмы могут возникнуть обезвоживание, электролитный дисбаланс. В редких случаях повреждение кишечника, кровотечение.

Видео: ЗДОРОВЬЕ Укол Капельница Клизма Свечи В домашних условиях

Чрезмерное использование клизм может вызвать снижение мышечного тонуса в анальном сфинктере. Прежде чем ставить себе клизму, проконсультируйтесь с врачом. Особенно это касается лиц с заболеваниями сердца, аритмией. Не используйте клизму при болях в животе, беременности, геморрое. Вместо клизмы принимайте пробиотики, ферменты, клетчатку.

В какое время ставить клизму?

Клизму в домашних условиях можно ставить ранним утром натощак, когда наиболее активна толстая кишка. Однако, клизмы можно ставить в любое время, только необходимо иметь пустой желудок. Все процедуры желательно проводить после полнолуния.

Подготовка

Чтобы поставить клизму, вы должны приготовиться заранее, собрать все необходимые предметы. Для этого вам понадобятся:

  • полотенце или клеенка
  • кружка Эсмарха
  • груша для клизмы
  • одноразовые перчатки
  • вазелин / масло

Процедура

Если для вас клизма в новинку, то для начала воспользуйтесь грушей. Грушу заполните теплой водой, либо слабым отваром ромашки 500 мл и сделайте клизму. Таким образом ваш кишечник должен опорожниться, если этого не произошло, повторите попутку вновь.

Через несколько минут воспользуйтесь кружкой Эсмарха. Для этого заполните кружку водой 2л температурой от 36 до 37 градусов по Цельсию, выпустите воздух. Подвесьте кружку выше ванны, пола на 1,5 м Наконечник смажьте вазелином, либо маслом, лягте на левый бог (колени слегка согнуты) и медленно вставьте наконечник в прямую кишку на 3 см к направлению к пупку и далее на 10 см параллельно копчику. Таким образом наконечник должен находится в прямой кишке параллельно копчику. После этого откройте кран, если появится боль уменьшите напор. Чем выше вы подвесили кружку, тем сильнее будет напор. По крайней мере, вы можете подвесить кружку на дверную ручку, что составит примерно 1 метр.

Возможно, когда вы впервые поставите себе клизму 2л, вы почувствуйте небольшое давление, распирание, однако вы не должны чувствовать боль. Следите за своим состоянием во время процедуры.

После того как вся жидкость войдет в вас, появится сильное желание опорожниться. Это неизбежно через 10 минут после введения клизмы. Многие рекомендуют не сразу подчиняться этому, необходимо какое то время потерпеть (5 – 10 минут), затем освободиться от нечистот.

Позы во время клизмения (выберите подходящую):

  • лежа на левом боку, колени слегка согнуты (поза эмбриона)
  • коленно-локтевое положение, голова опущена вниз (смотрите верхний рисунок)

Что можно использовать для клизмы?

Для наполнения кружки можно использовать слегка кислый раствор. К кипяченой воде (2 л) добавьте 1 столовую ложку лимонного сока, либо яблочного уксуса. Также можно использовать отвар ромашки (200 мл на 1,8 л воды), либо просто кипяченую воду.

Как часто ставить клизму?

Существуют специальные схемы очищения кишечника клизмами, которые проводятся 1 — 2 раза в год.

Схема №1

Первая неделя — 1 раз
Вторая неделя — каждый день
Третья неделя — каждый третий день
Четвертая неделя — каждый четвертый день
Пятая неделя — один раз

Схема №2

Первая неделя — ежедневно
Вторая неделя — через день
Третья неделя — через два дня
Четвертая неделя — через три дня
Пятая неделя — один раз


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее