Как правильно делать клизму новорожденному при запоре?

Запор у грудничка

Каждая мама может определить, по поведению малыша что его беспокоит. Встречаются проблемы с животиком у новорожденных и грудничков. Часто использовать клизму не стоит, с данной проблемой лучше обратится за консультацией к доктору и узнать причину возникновения запора, а не решать проблему самостоятельно.

Нужно ли?

Если у ребенка твердый живот, он плачет и тужится. Не было стула несколько суток и нет возможности обращения к педиатру, тогда стоит прибегнуть к клизме. После «облегчения» малыш избавиться от болевых ощущений.

Преимущества и недостатки метода

Быстрое устранение каловой массы. В течении 10-30 минут клизма устранит не приятность. Страшно ставить малышу клизму. Процедура требует некоего мастерства и особенно сложно сделать ее без помощника, чтобы не поранить малыша главное не спешить и делать крайне аккуратно.

Неправильное проведение может вызвать травму и трещины кишечника, а не соблюдение температуры вводимой жидкости к воспалительным процессам. Нужно знать что даже одна клизма нарушает микрофлору, а частые процедуры подавляют естественный рефлекс испражнения кишечника.

Показания и противопоказания

Очистительная процедура кишечника применяется в случаях:

  • При запоре. Кипяченой водой или с малым добавлением настоя ромашки аптечной комнатной температуры! От холодной воды могут появиться спазмы, а от слишком теплой эффекта не будет.
  • Подсолнечным или конопляным маслом разогретым до 37 градусов ее делают на ночь т.к. результат будет только утром. Такая клизма обладает обволакивающим эффектом стенок кишечника с мягким слабительным действием.
  • При отравлении пищей или медикаментозными препаратами. Сифонная клизма производимая с большим количеством воды и только медработником.
  • При назначении врача ведении лекарства или отвара. Делается водяная клизма и по истечению 30 минут вводиться лекарственная не меньше 35 градусов для лучшего всасывания организмом.

Расчет вводимой жидкости

Ребенку 1 месяцвводим не более 25 мл подготовленной жидкости, масел
До 6 месяцеввводим не более 30-60 мл подготовленной жидкости, масел
От 6 до 1 годавводим не более 120-130 мл подготовленной жидкости, масел
От года до двухвводим не более 200 мл подготовленной жидкости, масел

Как сделать клизму новорожденному?Запрет на проведение процедуры подразумевает наличия каких либо заболеваний, ухудшающие здоровье и самочувствие ребенка.

Противопоказание устанавливает лечащий врач малыша.

Как делать клизму?

После консультации доктора о проведении клизмы, постараемся провести ее без неприятных ощущений для карапуза.
Правила правильного применения спринцовки:

  1. Промыть кипятком внутри и снаружи, для устранения микробов резиновую грушу самого маленького размера для грудничков.
  2. В горячей воде она станет мягче.
  3. Убедиться что внутри груши не осталось горячей воды и она сама не горячая.
  4. С мылом тщательно вымыть руки для избежания занесения инфекций.
  5. Вазелин или детский крем. Обязательно нужно хорошо смазать вводимый конец груши для безболезненной процедуры.
  6. Клеенку и пеленку, чтобы подложить их под попу малыша во избежание «сюрпризов».
  7. Ребенка положить на левый бок или на спину приподняв согнутые ножки в верх и прижав коленочки к животику.
  8. Смазать вазелином анальное отверстие малыша.
  9. Максимально выжав грушу набрать заранее подготовленную кипяченую воду 28 градусов тепла и слегка нажать для устранения воздуха из груши.
  10. Можно добавить в воду малое количества масла для лучшего выхода каловой массы.
  11. Ввести осторожно плавным движением кончик груши на 1-2 см и медленно сжать для не сильного напора жидкости.
  12. Не разжимая грушу удалить и сразу зажать одной рукой, для избежания вытекания воды, попу ребенка подержав не которое время, 1минутку.
  13. В скором времени появиться позыв к опорожнению.
  14. Не забудьте промыть или прокипятить грушу после использования.

Во избежание травм!

Меры предосторожностиЕсли ребенок капризничает, возьмите свою волю в кулак и проведите процедуру без страха, по правилам или успокойте его. Не нужно делать все по-быстрому, так получится только хуже.

Помните, что стул ребенка один раз в сутки норма при его питании грудным молоком и у каждого своя частота опорожнения. К использованию клизмы прибегать только в экстренных случаях, а не делать при каждом подозрении на запор. Все же это механическое воздействие на слизистую оболочку детского кишечника, приводящее к ослаблению мышц прямой кишки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее