Как пережить измену мужа: советы психолога

Вы стали замечать, что муж часто разговаривает по телефону, ему приходят смс, он зависает в социальных сетях, проводит много времени не с вами, а в компании друзей. Такое поведение наталкивает на мысли о том, что любимый человек завел роман на стороне и изменяет вам.

Как жить после измены мужа

Убедившись в этом, вы начинаете думать, что делать дальше. Убить, простить, прогнать, отомстить – можно наделать много глупостей в порыве гнева. Но психологи предлагают совершенно другой выход из ситуации, который поможет сохранить нервы, здоровье и отношения с мужем.

Почему мужчины изменяют

Женщина никогда не поймет, почему мужчина может изменить, если любит. Это происходит, потому что у сильного и слабого пола кардинально отличаются взгляды на жизнь. Женщины созданы, чтобы хранить домашний очаг, быть верными своей семье, а мужчины – это прирожденные завоеватели, которым необходимо покорять новые вершины, чтобы оставаться на высоте.

Статистика утверждает, что 99 мужчин из 100 способны на измену, 75 из них хотя бы один раз были неверны своим половинкам, а 50 считают это нормой. Поэтому, скорее проще смириться, чем бороться с мужской природой.

Причины мужской измены:

  1. Мужчины не вкладывают в секс какой-либо смысл, для них это способ расслабления и естественная потребность. Кому-то его нужно больше, кому-то меньше, отсюда и появляются отношения на стороне.
  2. Женщины думают, что им не изменяют, но точно также мужчины уверены, что их не застукают. Одни закрывают глаза, а другие пользуются этим.
  3. Мужчина вас просто не любит. Если он не дорожит браком, то и не пытается скрыть, что изменяет.
  4. Мужчина может изменять от скуки, находясь в поисках новых приключений и ощущений.
  5. Секс на стороне может произойти, потому что подвернется удобный случай и найдется девушка, согласная на это.

Да, с точки зрения женщин, мужчины эгоистичные животные, но с природой ничего не поделаешь. Можно лишь изменить свое отношение к этой ситуации и выйти из нее с гордо поднятой головой.

Признаки измены

Но прежде чем обвинять свою вторую половинку в предательстве, нужно иметь доказательства. Иначе вас посчитают истеричкой, и отношениям придет конец.

Признаки измены мужа

Какие признаки указывают на измену мужа:

  1. Изменение в поведении. Новые знакомства всегда оставляют след на речи, манерах и привычках.
  2. Если мужчина изменяет, ему приходится врать. Но ложь – это сложный навык и не все им овладевают. Если в его рассказах не сходятся события, даты и мелочи, то у него может быть роман на стороне.
  3. Мужчина требует от вас перемен в интимной жизни. Он жаждет новых экспериментов, хочет изменить вашу внешность и манеру поведения.
  4. Внезапно появившееся внимание и обходительность со стороны мужа говорит о том, что он пытается отвлечь внимание от других вещей.
  5. Когда муж начинает просить вас готовить необычные блюда, хотя всегда был в восторге от домашнего борща, его кто-то балует деликатесами на стороне.

Помните, что когда-нибудь правда раскроется. Поэтому подумайте, прежде чем начинать примерять роль детектива и искать улики. Стоит такая игра ваших нервов и времени или нет.

Что делать, если ваш муж вам изменил

Если все доказательства на лицо, а муж не нашел оправданий против ваших доводов, то пришло время думать, как жить дальше. Большинство женщин это событие вводит в ступор, и они начинают паниковать, потому что не знают, что делать дальше.

Именно этот страх тормозит желание разоблачения и жены закрывают глаза на поведение мужа. Это грозит нервным срывом и потерей уверенности в себе. В любом случае ситуацию придется решать, и чем раньше это произойдет, тем лучше для вас обоих.

Также психологи советуют не устраивать скандалов и истерик. Лучше всего переждать время и успокоиться. А говорить с мужем и принимать решения следует на холодную голову. В порыве чувств вы можете наговорить супругу обидные и несправедливые слова, больно ранить его чувства и потом сожалеть об этом. Каждый мужчина достоин прощения, особенно если вас любит. Всем людям свойственно оступаться, но потом раскаиваться в содеянном.

В идеале вам нужно расстаться на какой-то промежуток времени и расставить все мысли по полочкам. Разлука поможет понять, насколько вам нужен любимый человек, стоит ли сохранять отношения и как вести себя дальше. К тому же, это повод заставить поволноваться своего мужа.

Нужно ли прощать измену

Для женщины простить измену означает показать свою слабость и мягкотелость. Они думают, что так балуют своих мужчин и толкают их на более ужасные поступки. Но простить – это не значит допускать измены вновь. Стоит четко определить границы и не нарушать их.

Нужно ли прощать измену

Прощение нужно, в первую очередь, вам, а не мужу. Есть несколько важных причин, доказывающих это:

  • Затаившая обида не дает вам двигаться вперед.
  • Для нервной системы является тяжелым стрессом хранить и воспринимать негативную информацию.
  • Неумение прощать ошибки близких людей не позволит построить крепкие и доверительные отношения.
  • Обида становится причиной снижения иммунитета и появления болезней.
  • Обида делает вас слабым человеком, не способным противостоять трудностям.
  • Затаив в себе злобу на одного человека, вы уже не сможете доверять другим, постоянно сравнивая их между собой.
  • Только мудрые женщины могут прощать, будьте такой не смотря ни на что.

Если вы хотите кому-то выговориться, то пусть это будет не ваш муж, а близкая подруга, сестра или мама. Полезно сходить к психологу, который поможет посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что ничего страшного не произошло.

Видео: Измена. Как пережить измену мужа , жены? Советы психолога

Нужно ли разводиться после измены

Узнав об измене мужа, первое, что приходит в голову женщине, это подать заявление на развод. Но подумайте, нужен вам очередной удар, если вы еще не оправились от первого. Развод – это серьезный шаг, после которого трудно будет исправить последствия.

Одно дело, когда вы ссоритесь, расходитесь по комнатам, но спустя несколько дней решаете помириться. Совсем другое, вычеркнуть любимого человека из жизни навсегда. Даже если он совершил ошибку, вы же обещали быть с ним и в горе и в радости. Брак для того и заключается, чтобы поддерживать друг друга, а не бросать из-за любого повода. Если вы простите измену и станете вновь доверять своей второй половинке, то отношения перейдут на новый уровень и станут крепче.

В любом случае, решать этот вопрос не стоит в одиночестве, муж должен обязательно в этом участвовать. Выслушайте его позицию, вдруг окажется, что мимолетная интрижка ничего не значила для него, и теперь он понял, как вы ему дороги.

Видео: Советы Психолога. Как пережить измену !

Но бывает и так, что доверие не возвращается, и вам становится тяжело жить с любимым человеком. Или он не меняется и продолжает гулять на сторону. Такие вещи можно понять только спустя какое-то время после измены. И вывод здесь напрашивается неутешительный – придется подавать на развод.

Как вновь обрести уверенность в себе

Женщина, которую предал муж, нуждается в утешении и поддержке. Первое, что она делает, это винит в случившейся ситуации себя. Она говорит, что стала не такой красивой, как раньше, перестала ухаживать за собой, уделять внимание мужу.

Как обрести уверенность в себе

Но это не так. Просто вы привыкли друг к другу, вы живете вместе и нет смысла друг перед другом хорохориться. Понять, что вы достойная женщина и жена, помогут нехитрые ежедневные упражнения:

  1. Обратите на себя внимание мужчин. Ничто не поднимет самооценку девушки, как комплименты и ухаживания противоположного пола.
  2. Запишите все свои достоинства на листе бумаги и перечитывайте их каждый день.
  3. Ставьте перед собой цели и достигайте их. Если вы хотите похудеть, установите определенную дату и количество килограмм, которые сбросятся к тому моменту.
  4. Не завидуйте никому.
  5. Становитесь лучше не кого-либо, а самой себя.
  6. Ухаживайте за собой. Красоту нужно поддерживать в любом случае.
  7. Красиво одевайтесь. Одежда не должна быть дорогой, но подчеркивать ваши достоинства обязана.
  8. Найдите себе хобби. Раскраски по номерам, вышивание, кулинарные курсы – это мелочи, которые будут вас отвлекать от негативных мыслей. А когда вы увидите результат, то будете приятно удивлены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее