Неразвивающаяся беременность – причины, симптомы, лечение

nerazviv-beremennostК сожалению, женщине приходится в жизни переживать массу испытаний. Особой трагедией для будущей мамы является неразвивающаяся беременность. Существует масса причин, приводящих к такой патологии. Чем раньше вы их выясните, тем лучше. Беременная должна ориентироваться в кризисных периодах, чтобы знать, когда необходимо быть особо осторожным. Что останавливает развитие плода? Возможно ли избежать гибели ребенка? Как это сделать?

Кризисные периоды

Обращаем ваше внимание, когда на плод негативно влияют разные факторы:

  • Имплантация происходит от 7 до 12 дней.
  • Эмбриогенез продолжается от 3 до 8 недель.
  • Развитие плаценты – первые 3 месяца.
  • Формирование жизненно важных органов у малыша.

На раннем сроке развития плод чувствительно относится к окружающим негативным воздействиям.

Опасные симптомы

Вас должны насторожить такие признаки

Видео: Признаки замершей беременности.

На раннем сроке

  • Пропадает токсикоз.
  • Увеличивается аппетит.
  • Исчезает боль в груди.

На позднем сроке

  • Появляются кровянистые выделения.
  • Повышается температура тела.
  • В пояснице возникает тянущая боль.

Конечно, такие симптомы сопровождают и нормальную беременность. А вот о смерти плода можно узнать с помощью УЗИ, анализа крови на ХГЧ.

Причины

К остановке развития приводит:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Распивание алкоголя.
  • Употребление наркотических средств.
  • Неблагоприятная экологическая ситуация.
  • Генетические патологии родителей.
  • Инфекционные болезни – цитомегаловирус, энтеровирус, герпес, гонококки, стрептококк, уреаплазмоз, хламидии. В случае инфекции у беременной инфицируется плодное яйцо. Как правило инфицирование происходит 3 путями: воспаление маточных придатков, самой матки – эндометриоз, эндометрит, сальпингоофорит. Во всех случаях микробы оказываются в плодном яйце.
  • Неподготовленная матка. Если у женщины проблемы с этим репродуктивным органом, плодное яйцо будет недостаточно крепиться, впоследствии может быть постоянное отторжение.
  • Воспаление влагалища (вагиноз, грибок). В этом случае бактерии сначала поражают шейку матки, а затем плодное яйцо. В результате инфицируется эмбрион, околоплодные воды, может быть разорван плодный пузырь.
  • Перенесенная вирусная инфекция – грипп, ОРВИ, ангина. При инфекция микробы через плаценту с кровью попадают в плодное яйцо.
  • Кислородное голодание плода.

Важно помнить: у беременных могут обостриться все хронические болезни, поэтому так важно сделать все, чтобы защититься от конкретного заболевания.

Отдельно медики выделяют иммунологические факторы, приводящие к гибели плода. Например, в организме женщины вырабатываются антитела к гормонам, ответственным за развитие. В этой ситуации диагностируют антифосфолипидный синдром. К замершей беременности может привести иммунная несовместимость будущей матери, отца. Все заканчивается образованием тромбов и гибелью малыша.

Частые причины остановки развития плода

Эндокринологические нарушения

Когда у женщины повышается уровень половых мужских гормонов (наблюдается гиперандрогения), плод может погибнуть. Кроме того, опасно повышение пролактина (гормона, отвечающего за кормление грудью).

Привести к проблемам может поликистоз (нарушение развития в яичниках), которое отражается на выработке женских гормонов. Опасным является ожирение, дистрофия, которая появляется в результате нарушенной работы щитовидной железы. Повлиять на плод могут недоразвитые репродуктивные женские органы – инфантилизм.

Когда нарушается работа эндокринной системы, возникают проблемы с выработкой прогестерона, он подготавливает организм женщины к вынашиванию малыша. Из-за того, что эмбрион слабо прикреплен к матке, женщина страдает от нехватки питательных компонентов и умирает.

Стрессы и психические расстройства

Если женщина постоянно перенапряжена, нервничает, впадает в депрессию, у нее могут возникнуть проблемы с плодом. Сначала появляется гипертонус матки, затем отслаивается плацента, малыш страдает от гипоксии, через некоторое время гибнет.

Когда женщине приходится часто переживать выкидыши, аборты, в дальнейшем очень тяжело нормально выносить малыша.

Последствия

При неразвитой беременности, как правило, все заканчивается самопроизвольным выкидышем, но это не значит, что в дальнейшем вам не удастся забеременеть. Опасно, когда женщина несколько раз сталкивается с неразвитой беременностью. Такое состояние может стать привычным, поэтому в дальнейшем сложно будет выносить и родить малыша. Что тогда делать? Пройти вместе с мужем полное обследование, найти причину нарушения.

Совет гинекологов! Планировать следующую беременность можно только через 6 месяцев. Этого времени будет достаточно, чтобы восстановить уровень гормонов, наладить репродуктивную функцию.

Главное перед следующей беременностью обязательно сделать УЗИ, пройти ПЦР-диагностику, сдать анализ крови на гомоцистеин. Также сдается анализ на количество антител к разным инфекциям, краснухе. Возможно необходимо сдать анализ на гормоны.

Курс терапии

В зависимости от проблемы врачи разрабатывают лечение. Если женщина перенесла замершую беременность, необходимо восстановить уровень плацентарных гормонов, именно они являются причиной выкидыша.

Когда беременность останавливается на раннем сроке, назначается антагонист Мифепристон + Мизопростол (является аналогом простагландина Е1). Когда в организме женщины оказываются эти препараты, плодное яйцо выходит наружу. Если выкидыш не полностью происходит, врач назначает женщине кюретаж (выскабливание матки). Операция проводится также, как и аборт, под наркозом.

Итак, если вы замечаете, что с вами что-то не так, нельзя сидеть дома и выжидать, срочно езжайте в консультацию или в роддом. Только врач поможет разобраться в ситуации, выпишет лечение и поможет предотвратить трагедию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее