Признаки подтекания околоплодных вод во время беременности

podtekanie-okoloplodnih-vod;Ожидание малыша – это волнующий период, потому что беременная беспокоится не только о своем здоровье, а прежде всего о будущем малыше. Женщина старается приложить максимально усилий, чтобы ее ребенок родился красивым и абсолютно здоровым. Именно от самочувствия беременной зависит состояние плода. Поэтому так важно состоять на учете у гинеколога, которые при регулярном наблюдении сможет выявить опасное состояние – подтекание околоплодных вод. Стоит отметить, что эта патология усложняет роды и негативно воздействует на малыша.

Особенности нарушения

Все беременные в курсе, что немаловажное значение для внутриутробного развития эмбриона имеет амниотическая жидкость. Она является надежной защитой плода от разных инфекций, также с ее помощью снижается давление на матку, поэтому женщина легче переносит беременность.

Когда растет плод, увеличивается количество вод. В случае утечки жидкости, плодный пузырь начинает истончаться, спустя некоторое время на нем образовываются микротрещины. Все заканчивается серьезными проблемами.

Опасность подтекания вод в том, что сложно заметить патологию. Женщина думает, что это просто недержание мочи. При этом амниотическая жидкость начинает смешиваться с другими выделениями, и ее не замечает даже гинеколог-акушер.

Внимание! Если в первом триместре вытекло много вод, врач принимает решение о прерывании беременности.

Легче диагностировать подтекание вод перед родами. Здесь из влагалища выходит около пол-литра жидкости с необычным запахом. После этого сразу же могут начаться схватки.

Видео: Подтекание околоплодных вод Как определить

Как своевременно заметить, что вытекают воды перед родовой деятельностью? Это сделать достаточно легко, вам необходимо постоянно носить хлопковое белье с ежедневной белой прокладкой. Так вы сможете заметить бесцветное мокрое пятно. Дополнительно врач сделает мазок, чтобы узнать о характере жидкости. Околоплодные воды начали часто выделяться? Срочно идите к врачу.

Эффективен ли мазок и тест для определения околоплодных вод?

Сейчас в аптеке можно купить нитразиновый тест. С его помощью вы узнаете о РН влагалища. Как известно, влагалище имеет кислотную среду, а вот амниотическая жидкость – слабощелочную. Во время реакции двух сред образовывается нейтральная.

Мазок, который берет врач, помогает узнать о наличии кристалликов околоплодных вод. Основной симптом подтекания вод – содержание в моче а-микроглобуллина, протеина. Обращаем ваше внимание, что мазок и тест не всегда показывают правдивый результат. В данном случае показатель зависит от реакции на сперму, мочу. Лучше всего сдать необходимые анализы.

Причины патологии

Современные гинекологи, выделяют такие основные факторы, приводящие к подтеканию околоплодных вод:

Видео: Что такое слизистая пробка и как понять что она отошла

  • Развитие инфекции в половых органах. Как правило, инфекция препятствует полноценной беременности, часто женщина рожает ребенка раньше срока. Что происходит в данном случае? Шейка матки начинает стремительно созревать, в результате выделяются ферменты, негативно отражающееся на плаценте, а также размягчающие оболочку плода. Все заканчивается нехваткой кислорода, от которой страдает плод и маточным кровотечением.
  • Узкий таз беременной, специфическое предлежание плода. В данной ситуации воды подтекают в начале родов, при этом матка вовсе не раскрывается.
  • Шеечная недостаточность, которая возникает у большинства женщина. В этой ситуации плодные оболочки разрываются раньше времени. Патология сопровождается выпячиванием плодного пузыря, из-за этого он уязвим. Когда в амниотической жидкости оказываются вирусы, даже при небольшом воздействии физиологического характера, начинают разрываться оболочки.
  • Хронические заболевания и вредные привычки являются основным фактором подтекания околоплодной жидкости. Чаще всего рискуют беременные, которые постоянно курят, злоупотребляют алкоголем, а также страдают дистрофией, малокровием.
  • Многоплодная беременность, аномалии матки. У некоторых женщин матка является укороченной, что приводит к осложнениям.
  • Эндоцервицит, кольпит, опухоль матки.
  • Использование инвазивных методов диагностики. Например, беременная проходила биопсию или ей делали анализ околоплодных вод.

Что делать при подтекании вод?

Важно понимать, что конкретного лечения при подтекании жидкости, нет. Врач может только принять решение, которое устранит проблему. Гинеколог делает все, чтобы обезопасить беременную, помочь ей родить здорового ребенка.

Видео: Тесты на патологические состояния при беременности

Немаловажное значение имеет время разрыва околоплодной оболочки. Когда малыш находится без вод около 7 часов, женщине начинают срочно колоть антибиотики, иначе может возникнуть инфицирование плода.

Не так страшно подтекание жидкости в конце беременности – это знак того, что скоро рожать. Отошли воды, но в течение 3 часов нет схваток? Не волнуйтесь, акушер проведет стимуляцию гормонами, чтобы шейка матки полностью созрела. В таких ситуациях чаще всего женщине проводят незапланированное кесарево сечение.

Если беременность недоношенная, здесь важен каждый день, патология может отразиться на состоянии плода. Беременную кладут в стационар, она находится под постоянным контролем врача и должна придерживаться постельного режима.

Для предупреждения подтекания вод и избавления от инфекции половые пути и слизистые оболочки специально обрабатываются разными антисептическими безопасными препаратами.

Итак, беременная должна постоянно следить за всеми изменениями в своем организме, и сразу о них сообщать врачу. Если амниотическая жидкость начала постепенно вытекать, процесс невозможно остановить, именно поэтому так важна своевременная врачебная помощь. Также не стоит отказываться от разных анализов, которые назначает врач. Будущая мама должна помнить о том, что здоровье ее малыша, зависит от нее. Не паникуйте, а принимайте меры. В случае обнаружения патологии не стоит опускать руки, до конца держитесь и верьте, все будет хорошо, иначе и не может быть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее