Многоводие при беременности, причины, последствия

Mnogovodie pri beremennosti prichinyi posledstviyaМноговодие, как и маловодие – это не очень приятный диагноз, который может услышать беременная женщина. Но, согласно медицинской статистике, данные патологические состояния встречаются у женщин все чаще и чаще. В этой статье мы поговорим о причинах возникновения многоводия, а также, рассмотрим последствия такого состояния как для женщины, так и для ребенка.

Видео: Многоводие при беременности 2

Течение всей беременности у женщины проходит под постоянным контролем и соблюдением определенных норм и стандартов. И, если развитие плода отходит от этих установленных медицинских норм, то это считается патологией. Точно также обстоит дело и с количеством околоплодных вод, которые окружают плод.

О многоводье

Околоплодные воды нужно для того, чтобы ребенок в утробе у матери мог нормально расти и развиваться. Также, они полностью защищают малыша от негативного воздействия, в частности, от механических повреждений, толчков, ударов, колебаний и т.д.

Видео: Многоводие при беременности

Благодаря околоплодным водам, ребенок может спокойно двигаться в животе у матери, его движения ничего не сковывает. Значение околоплодных вод сложно переоценить. Они направлены на защиту пуповины, питающей ребенка, от передавливания внутренними органами.

Околоплодные воды не стоят на месте, что означает их постоянное непрекращающееся колебание в животе беременной. Также, как растет плод и его физическое развитие измеряется по неделям беременности, также и объем околоплодных вод увеличивается с каждой неделей.

На 10 неделе беременности объем околоплодных вод у женщины составляет приблизительно 30 мл, а к завершению 14 недели беременности данная цифра должна вырасти примерно в 3, 5 раза.

При диагностике УЗИ беременной, находящейся на 37 неделе беременности, объем околоплодных вод не должен превышать 1,5 литра.

При значительном превышении указанных выше норм, акушер-гинеколог диагностирует у женщины многоводие. То есть, околоплодных вод на определенном сроке беременности, значительно больше, нежели должно быть.

Какое количество околоплодных вод у вас?

После всего прочитанного, каждая беременная женщина задастся только одним вопросом: – Каким образом я могу узнать, сколько у меня околоплодных вод?

Определить количество околоплодных вод можно только по результатам УЗИ диагностики.

Как понять, что у вас многоводие?

Определить, есть ли многоводие или же его нет, можно изначально по специфическим признакам, характеризующим ваше самочувствие. Это такие, как:

Видео: ОРВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЧТО ДЕЛАТЬ

  • Неприятная тянущая боль внизу живота-
  • Ощущение того, что живот тянет к земле и его очень тяжело носить-
  • Слабость во всем теле, отсутствие бодрости и подвижности-
  • Одышка по причине того, что диафрагма находится очень высоко-
  • Повышенное артериальное давление-
  • Отеки ног, достаточно болезненные-
  • Объем живота около 120 см-
  • Растяжки на животе, очень глубокие, крупные-
  • Женщина жалуется на постоянное неприятное бульканье, которое наблюдается в животе. По медицинским гинекологическим терминам это явление носит определение флюктуация.

Чем опасно многоводие?

Рассмотрим опасность многоводия для женщины в период беременности? Если у беременной женщины диагностирована острая форма многоводия, то это состояние действительно очень опасно для жизни и здоровья, как ребенка, так и матери.

Острое состояние многоводия характеризуется тем, что объем околоплодных вод достаточно быстро увеличивается. Увеличение околоплодных вод на несколько сот миллиметров может произойти буквально за несколько часов и женщины, как правило, не замечает, что ее самочувствие столько резко меняется.

Если увеличение околоплодных вод происходит медленно, то женщина может заметить, что ее живот увеличивается достаточно быстро, в результате чего начинается сильное давление на паховую область, а также на поясницу.

Есть еще одна форма многоводия, которая классифицируется как хроническая. Что происходит в такой ситуации? Если при острой форме многоводия околоплодные воды увеличиваются в своем объеме достаточно стремительно, то при хронической форме – объем этих вод нарастает медленными темпами. Многоводие в хронической форме, несмотря на то, что это состояние можно предотвратить (если вовремя обратиться к врачу), все же несет в себе угрозу для течения беременности.

Осложнения после многоводия

Каждая беременная женщина должно знать о тех рисках, которые могут следовать после увеличения в объеме околоплодных вод. Помните, вы должны заранее уточнить у вашего лечащего врача, за какими именно параметрами в период беременности нужно следить и какие из них поддерживать в норме.

Итак, перечислим последствия, которые могут возникнуть у женщины в результате острого многоводия:

  • Прерывание беременности на любом сроке беременности, то есть, выкидыш – по статистике происходит у 30 женщин из 100 с диагнозом «многоводие»-
  • Рвота, которая может начаться у беременной женщины, как правило, не прекращается, в результате чего и начинается обезвоживание-
  • Плод занимает в утробе у женщины неправильное анатомическое положение-
  • Хроническая гипоксия плода, то есть, удушье плода в утробе-
  • У плода могут начать развиваться такие пороки, как нарушение развития центральной нервной системы, а также сбои в работе желудочно-кишечного тракта-
  • Патологическое инфицирование плода-
  • Если у беременной женщины диагностируется «острое многоводие», то в таком случае повышается риск возникновения сильного маточного кровотечения, которое, в свою очередь, несет угрозу для жизни и здоровья плода и матери-
  • Гестоз плода-
  • Рождение ребенка раньше срока, связанное с преждевременным отхождением околопловодных вод-
  • Проведение кесарева сечения по медицинским показаниям-
  • Отслойка плаценты.

Чтобы не допустить возникновения многоводия, беременной нужно своевременно посещать врача-гинеколога и делать плановый УЗИ-осмотр. При любом ощущении недомогания, дискомфорта и ухудшения самочувствия, необходимо обратиться к врачу-гинекологу или же вызывать скорую помощь в любое время суток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее