Геморроидальный тромбоз при беременности

Видео: Тромбоз геморроидального узла при беременности

Геморроидальный тромбоз при беременностиГеморроидальный тромбоз при беременности – это распространенная проблема, с которой женщины часто обращаются к проктологу. Беременность усугубляет течение хронического геморроя, а также может стать причиной его появления. В основном болезнь прогрессирует в третьем триместре, где из-за сильного внутрибрюшного давления может возникнуть тромбоз. Подобное осложнение чаще всего лечится оперативно, но при беременности обычно используют консервативную терапию.

Видео: Тромбоз вен у беременных, симптомы, что может вызвать?

Плод растет и развивается в животе и из-за этого постепенно повышается давление на органы малого таза, происходит застой крови, который может привести к тромбозу геморроидального узла. Иногда подобное осложнение бывает вызвано запорами, от которых часто страдают многие женщины вынашивающие ребенка.

Особенно подвержены появлению геморроя люди, у которых имеется наследственная предрасположенность, чьи близкие родственники страдали от какой-либо венозной патологии. В этом случае у беременной женщины признаки этого заболевания могут появляться в первом триместре.

Геморроидальные узловые сплетения могут быть как наружными, так и внутренними. Осложнение в виде тромбоза может быть и в первом и во втором случае. Подобное состояние требует немедленного лечения, потому что острое воспаление сопровождается сильным болевым синдромом.

Симптомы тромбированного геморроя при беременности

Тромбоз геморроидального узла при беременностиПри хроническом течении этого недуга иногда могут возникать обострения в виде тромбоза. В этом случае узлы увеличиваются, становятся плотными и болезненными. Постепенно начинает появляться отек окружающих тканей. Болевой синдром очень сильный и постоянный, при дефекации может усиливаться. Кровотечение, как правило, отсутствует.

Тромбоз геморроидальных узлов доставляет много дискомфорта беременным женщинам. К тому же подобное состояние очень опасно, например, если женщина вовремя не обратиться к доктору, то может начаться некроз тканей и тогда на воспаленных узлах начинают появляться язвочки, которые кровоточат. Помимо этого может начаться сильный воспалительный процесс, который опасен как для матери, так и для ребенка.

Методы лечения тромбоза геморроидальных узлов у беременных

Тромбоз геморроидальных узлов у беременныхТромбированный геморрой при беременности обычно лечат консервативно, но в этом случае многие препараты запрещены. Как правило, назначаются противовоспалительные средства, тромболитические мази, а также флеботропные препараты. Если женщина страдает от запоров, то тогда выписываются слабительные препараты для нормализации стула, которые не повредят плоду.

Хорошо подобранная комплексная терапия обычно помогает улучшить состояние больной и снимает симптомы болезни. В некоторых случаях, чтобы не усугублять течение болезни женщинам не разрешают рожать самостоятельно, делают кесарево сечение. Особенно это происходит тогда, когда тромбоз возник за несколько дней до родов.

Операция может понадобиться в запущенных случаях, например, если у больной наблюдается некроз тканей, постоянно выпадают узлы или же в третьем триместре ее беспокоят ярко выраженные проявления острого геморроя.

Чтобы избежать появления геморроидального тромбоза при беременности необходимо соблюдать диету, которая поможет избавиться от запоров. Важно, чтобы опорожнение кишечника происходило регулярно и желательно в одно и то же время. После каждого акта дефекации нужно подмываться, также важны физические упражнения. Вышеописанные рекомендации помогут избежать подобных осложнений при беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее