Герпес на губах во время беременности: причины, лечение, профилактика

Прослушивание беременнойМалейший дефект во внешности беспокоит женщину, а особенно многократно обостряются чувства у беременных. В этот период могут появиться новые воспалительные процессы или обостриться уже имеющиеся. Одна из таких проблем – герпес на губах. Будущие мамы не зря волнуются из-за этого «сюрприза». Ведь он, в зависимости от сроков беременности и количества появлений, может оказать негативное воздействие как на организм женщины, так и ребенка.

Содержание:

Что такое герпес?

Герпес – это заболевание вирусного характера. Существует два вида вируса: простой герпетический, при котором происходит поражение слизистой рта и носа, и генитальный.

Простуда на губах относится к первому типу. Она передается воздушно-капельным путем. Заражение может произойти и при использовании общих с больным человеком посуды, полотенца, мыла.

Само же появление высыпаний связано с понижением защитных функций иммунной системы организма. Это может произойти после перенесенных простудных заболеваний, в том числе бронхита и ангины.

Активизировать заболевание способны переохлаждение, стрессовые ситуации, менструация и беременность у женщин.

Во время беременности у женщины происходит не только гормональный сбой, но и нарушение работы иммунной системы. Из-за этого организм становится восприимчивым к различным заболеваниям.

Осложнения при беременности

Первичное заражение вирусом может привести к серьезным осложнениям на любом этапе беременности.

Симптоматика

После заражения простуда не сразу проявляется на губах. Высыпания могут появиться в течение 9 дней: именно такое время длится инкубационный период. Воспаление иногда сопровождается головной болью, повышением температуры, болями в мышцах, тошнотой.

Герпес развивается в несколько этапов:

  • Зуд. Он начинается сразу после заражения. Самочувствие женщины при этом ухудшается.
  • Отек. Губы быстро начинают отекать, на них появляются пузырьки с жидкостью.
  • Температура. Этот симптом проявляется не всегда. Но во время рецидива простуда может сопровождаться небольшим повышением температуры.
  • Язвы. По мере развития воспаления пузырьки начинают лопаться. На их месте возникают небольшие ранки – язвы.
  • Трещины и кровоточины. В местах развития заболевания кожа становится очень чувствительной. Возникают струпья, которые при резкой мимике могут трескаться и кровоточить.

Воспаление герпеса в 1 триместре

Около 90% людей имеют в своем организме вирус герпеса. Но у кого-то простуда проявляется редко или вовсе не дает о себе знать, а некоторые страдают от частых появлений водянистых пузырьков. Даже если женщина никогда не имела проблем в виде герпеса, беременность может активизировать инфекцию уже в первом триместре, и заболевание проявится.

Первичное заражение герпесом на ранних сроках негативно сказывается на развитии плода. Особенно он опасен, если заражение произошло в первом триместре, когда у ребенка только формируются внутренние органы и системы. Появление инфекции в организме женщины на ранних сроках, особенно в первые, может привести к выкидышу. Нельзя исключать и возникновение нарушений в развитии плода (наиболее частое – нарушение костей черепа).

Если произошел рецидив, и простуда повторно «вылезла» в первом триместре – это уже не так опасно. Но не стоит пускать заболевание на самотек. Лечение необходимо начать незамедлительно.

Герпес во 2 и 3 триместрах

Последствия негативного влияния на организм во втором и третьем триместрах зависит от того, в который раз «выскочил» герпес. Но даже если заражение первичное, риск нарушений у плода ниже, чем на ранних сроках. После 12 недель герпес опасен тем, что может приостановить развитие малыша и даже вызвать преждевременные роды.

Если возник рецидив простуды, он никак не влияет на организм женщины или ребенка. Это связано с тем, что от мамы к ребенку передадутся антитела. Они смогут защитить от вируса и сформировать иммунитет против него.

Но не стоит надеяться, что болезнь пройдет самостоятельно и не оставит никаких последствий. Лечение необходимо обязательно пройти.

Важно! Многие мамы переживают, что из-за проявления у них герпеса во время беременности малыш унаследует вирус. Это ошибочное мнение: заболевание не передается по наследству и не влияет на предрасположенность к проявлению заболевания в будущем.

Как лечить герпес

Для того чтобы минимизировать риск возможных осложнений у малыша, начинать лечение вируса необходимо уже при первых его проявлениях. Беременным нельзя ограничиваться лишь лечебной терапией, для устранения заболевания им придется пройти комплекс мер:

  • Простуда. Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить, нет ли простудных заболеваний. Это поможет предотвратить появление осложнений и рецидива герпеса.
  • Мази. Для устранения внешних проявлений вируса имеются специальные мази – «Ацикловир», «Зовиракс» или оксолиновая. Они абсолютно безвредны и для мамы, и для малыша, та как не проникают в кровь. Их наносят на пузыри и область вокруг. Кожа смягчается, что исключает появление трещинок. Использовать мазь можно не чаще 5 раз в сутки на протяжении недели. При необходимости время лечения можно продлить.
Панавир

Мазь — во втором триместре. Таблетки и инъекции — в третьем

Несмотря на то, что состав мазей не несет вреда маме и ребенку, лечение стоит начать с консультации врача о возможных побочных эффектах. Они, в свою очередь, могут вызвать осложнения.

  • Народные средства. Кроме мази, устранить последствия простуды поможет «Корвалол» или зубная паста. Ими смазывают пораженные участки кожи. Отлично подойдет и растительное масло или вазелин.

Можно прикладывать к больному месту теплые примочки из черного чая или календулы.

  • Детский крем. Для того чтобы кожа ни пересушивалась и не начинала трескаться и кровоточить, можно пользоваться детским кремом или лечебной помадой. В ее состав должны входить экстракт чайного дерева и природные масла.
  • Прижигание. При множественном появлении пузырьков в лечение можно включить прижигание раствором витамина Е или интерфероном. После этого кожа заживет гораздо быстрее.
  • Иммуностимулирующие препараты. Их назначают в случае, если вирус проявился из-за ослабленного иммунитета. Это могут быть растительные средства с женьшенем, эхинацеей.

Во время беременности назначают и медицинские препараты — «Иммуноглобулин», «Гропринозин», «Виферон». Они повышают уровень интерферона в организме женщины, при этом иммунитет становится крепче. Препараты абсолютно безвредны. Например, в состав средства «Виферон» входят аскорбиновая кислота, масло какао, интерферон, ацетат токоферола и вазелин. Эти компоненты не оказывают негативного влияния на неокрепший плод и предотвращают рецидив заболевания. «Виферон» можно использовать в виде свечей или мазей для наружного применения.

Важно! Врачи не рекомендуют принимать «Виферон» в первом триместре.

  • Правильное питание. Во время лечебной терапии беременной женщине важно следить за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным. Это повысит сопротивляемость организма к вирусу, а значит, рецидив маловероятен.

Совет! Во время беременности употребляйте в пищу продукты, содержащие белок, аминокислоты, витамины.

Видео: Герпес что за болезнь. Герпес на губах лечение. Как лечить герпес на губах. Герпес при беременности

Это могут быть нежирное мясо, рыба, овощи и фрукты. Проконсультировавшись с гинекологом, можно пропить витаминный курс для беременных.

  • Питье. Лечение должно сопровождаться питьем достаточного количества жидкости с содержанием витамина С – это может быть чай с лимоном или отвар из ягод шиповника.

Видео: Елена Малышева. Как лечить герпес на губах?

Но стоит учитывать состояние здоровья женщины. Последствия чрезмерного употребления жидкости способны привести к негативным осложнениям, если имеются проблемы с почками или отеки.  В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет определить дневную норму потребляемой жидкости.

  • Гигиена. Успех в лечении во многом зависит от гигиены. Нельзя прикасаться к высыпаниям руками. В случае необходимости их необходимо тщательно вымыть с антисептическим мылом.
  • Корочки. Они образовываются на месте язв. Корочки категорически запрещается удалять.
  • Поцелуи. От них до полного выздоровления лучше отказаться. Это предотвратит распространение высыпаний и заражение вирусом другого человека.

[yt_playlist mainid=»22XSJ6nNtdc» vdid=»H7do3E3PHgg,RZ796E2bx2E,jTYXaEoEJ4E,4,5 novd=»3 ]

Как предотвратить появление герпеса — профилактика

Появление герпеса во время беременности сведется к минимуму, если перед зачатием провести комплекс мер по укреплению иммунитета, отказаться от вредных привычек и полностью обследовать организм.

При низкой эффективности иммунной системы необходимо пройти курс лечебной терапии с приемом препаратов, повышающих иммунитет.

Укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма к заболеванию помогут правильное питание и занятия спортом.

Подводим итог

Простуда (герпес) на губах опасна для беременных только при первичном заражении. Проникновение вируса в организм может вызвать нежелательные последствия, осложнения при беременности и нарушения развития плода.

При рецидиве заболевания исход всегда благоприятный. В этом случае вирус не оказывает влияние на беременность. В первые месяцы жизни у ребёнка появляется иммунитет к вирусу, который со временем ослабевает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее