Антитела при беременности, что делать?

Antitela pri beremennosti chto delatКаждая будущая мамочка при планировании беременности должна понимать, что беременность – это не только счастливые 9 месяцев в ожидании чуда, но также и настоящий стресс и тяжелое испытание для организма.

В течение всей беременности женщину могут беспокоить: сниженный иммунитет, острые хронические заболевания, которые дают о себе знать именно в этот период, различные воспалительные процессы и негативные факторы, как внешние, так и внутренние. Даже, резус-фактор и группа крови обоих родителей могут серьезно повлиять на самочувствие женщины и развитие ее ребенка.

Антитела при беременности

Если вы подходите к своей беременности ответственно, то, наверное, уже успели познакомиться с понятием – резус-фактор крови. Почему это важно? Если у матери и отца не совместимы резус-факторы крови, то в дальнейшем это может привести к довольно тяжелым последствиям. Также, если у матери резус-фактор крови, к примеру, отрицательный, а у ребенка – положительный, то начинается смешение крови и физиологические нарушения и отклонения в формировании организма ребенка. Очень часто при различных резус-факторах матери и ребенка может произойти разрыв плаценты.

Видео: ОРЗ. Избыточный вес. Антитела в крови. ТДК-2006-2 Nazimova.com

Когда положительные кровеносные клетки через плаценту проникают от малыша к матери, то организм женщины воспринимать их не как иначе, как что-то чужеродное. Что это значит? При резус-факторе у ребенка и матери, организм последней начинает воспринимать беременность, как то, что угрожает иммунитету и всей системе жизнедеятельности. Начинает страшный процесс – организм беременной встает на борьбу с ребенком.

Первая беременность

Если у женщины беременность первая, то, как правило, патологической комбинации резус-факторов не происходит. Единственное, что слияние кровяных телец матери и ребенка имеет место быть во время родов, но это количество настолько незначительно, что никак не повлияет на физическое самочувствие ребенка и его дальнейшее развитие.

Итак, при первой беременности, даже при наличии резус-факторов матери и ребенка, есть шансы на то, что отторжения беременности не произойдет.

Но, уже во время второй беременности, у этой, же женщины может произойти резкий всплеск антител, которые успели выработаться за время первых родов. В таком случае будет происходить настоящее отторжение беременности. Нередко случается, что ребенок может погибнуть на любом сроке беременности в матке у женщины.

Чтобы во время беременности не произошло летального случая, на этапе планирования зачатия, нужно в обязательном порядке паре проверить свой резус-фактор.

Гемолитическое заболевание

При диагностировании разных резус-факторов, как у матери, так и у ребенка, у последнего могут развиваться различные гемолитические заболевания. При таких патологических состояниях малышу обычно требуется переливание крови. Ребенок уже после рождения будет помещен в реанимацию.

Резус-фактор, отличный у матери и у ребенка, может привести к тому, что у малыша начнет развиваться желтуха. Но, опять же, особо переживать и беспокоиться по этому поводу не стоит, так как желудка новорожденных устраняется с помощью люминесцентного оборудования, которое способствует снижению показателей билирубина в крови.

Как предотвратить возникновение антител?

Чтобы предотвратить тяжелые последствия от различных резус-факторов матери и ребенка, нужно в обязательном порядке пройти программу Анти-Дгамма-глобулин, которая направлена на предотвращение проникновения в кровь беременной женщины красных кровяных телец – эритроцитов от ребенка.

При рождении ребенка у родителей с различным резус-фактором, уже в первые часы после его появления на свет, необходимо взять кровь. Если у матери и ребенка в результате резус-фактор будет отрицательный, то малышу вводят Анти-Дгамма-глобулин.

Если во время беременности возникает критическая ситуация, которая ведет к возникновению кровотечения и подтекания плаценты, то в таком случае нужно будет в срочном порядке вколоть гамма-глобулин.

Видео: "Опыт приема ТФ при беременности, резус-конфликт, высокие антитела" Паулюс Дайнека

К критическим ситуациям можно отнести такие, как: механические повреждения живота, удары в живот, падение матери, полный или же частичный разрыв плаценты.

Когда в 100% возникают антитела при беременности?

Образование антител в организме у матери может начаться только в том случае, когда резус-фактор беременной женщины и резус-фактор малыша в утробе не совпадают – положительный и отрицательный.

В частности, наиболее рискованным и сложным клиническим случае является тот, при котором у ребенка диагностирован положительный резус-фактор. Врачи предупреждают о том, что риск для ребенка значительно выше (здесь имеются в виду физиологические осложнения у плода).

В 100% клинических случаев резус-фактор развивается, когда у беременной отрицательный резус-фактор, а у отца – положительный. При такой ситуации организм женщины начинает усиленно вырабатывать антитела, которые якобы направлены на защиту организма от плода. Плод воспринимается, как инфекция. Антитела, которые вырабатывает организм матери разрушают органы ребенка и все системы жизнедеятельности.

Малыш в утробе у матери испытывает острый дефицит кислорода, а также ряда полезных веществ, витаминов и минералов, которые необходимы ему для развития. В результате чего, у ребенка развивается гемолитическая болезнь.

Для того чтобы определить, как развивается плод и беременность в целом, необходимо женщине периодически сдавать анализ крови на антитела. После установления резус-конфликта врач принимает об экстренной медицинской помощи – приблизительно с 7 месяца беременности ей внутривенно вводится средство под названием антирезусный иммуноглобулин.

В обязательном порядке нужно сдавать кровь на определение антител пациенткам с первой группой крови.

При планировании беременности врач-гинеколог будет рекомендовать сдать анализ крови обоих партнеров, сперму мужчины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее