Причины кровотечения на ранних сроках беременности

Несмотря на то, что выделение крови из влагалища испугает любую будущую маму, встречается такое явление у каждой четвертой беременной женщины, причем половина случаев с таким симптомом действительно заканчиваются выкидышем. Стоит отметить, что кровотечение в первом триместре наиболее безопасно как для беременной, так и для малыша.
Недомогание у беременных
Содержание:

У некоторых женщин кровь выделяется на протяжении всего вынашивания ребенка, у других — лишь в определенные сроки. Помимо того, количество выделений тоже отличается: кровотечение может быть как небольшое, так и довольно обильное. Первое, что необходимо сделать при появлении подобного симптома — обратиться к своему гинекологу. Когда бы ни возникло кровотечение, и каким бы оно ни было (даже небольшие мажущие выделения — повод забеспокоиться), оно будет идентифицироваться как угроза прерывания беременности.

Особенно стоит беспокоиться женщинам с отрицательным резус-фактором или тем, кто вообще не делал подобного анализа. Дело в том, что если у матери резус-фактор отрицательный, а у ребенка — положительный, то, скорее всего, организм беременной будет отвергать плод. Наиболее опасно такое состояние на второй и последующей беременностях. Если вы подозреваете у себя данную патологию, обязательно обратитесь к гинекологу в течение трех дней.

Причины кровотечения на раннем сроке

Одной из наиболее распространенных причин выделения крови на первых неделях беременности является имплантация. Так называют процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Когда зигота внедряется в слизистую оболочку (эндометрий) матки, она может задеть маленький кровеносный сосуд, из-за чего и происходит кровотечение.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Имплантация наблюдается где-то в 25 – 28 дни менструального цикла, то есть именно тогда, когда женщина, еще не зная о своем «интересном состоянии», ждет месячных. Для того чтобы не перепутать менструацию с имплантационным кровотечением, зачастую достаточно просто обратить внимание на обильность выделений. Если у вас месячные, то по обильности они ничем не отличаются от предыдущих, при имплантации же количество выделяемой крови обычно уменьшается. Помимо того, количество дней тоже уменьшается до одного-двух, а усиления кровотечения на второй-третий день (как обычно при менструации) не происходит.

Прорывное кровотечение при беременности возникает из-за гормонального срыва менструального цикла. Оно тоже гораздо менее обильное, как и то, что возникает вследствие имплантации. Однако причина кроется не в прикреплении эмбриона, а в последствиях этого — у женщины меняется гормональный фон, могут наблюдаться некоторые гормональные нарушения, из-за чего и выделяется кровь.

Для прорывного кровотечения характерно то, что оно может наблюдаться не только на ранних сроках, но и несколько позднее, практически до начала второго триместра. Это наиболее распространенная причина того, почему некоторые женщины не догадываются об «интересном положении» до середины срока вынашивания ребенка. Точно так же, как и имплантационное, прорывное кровотечение не является патологией и не требует особого вмешательства.

Беременная на приеме у врача

Что касается патологических причин кровотечения при беременности, следует обратить особое внимание на воспаления и инфекционные заражения шейки матки и цервикального канала. При наличии таких заболеваний даже небольшие травмирующие факторы (интимная близость, осмотр у врача-гинеколога, чрезмерные физические нагрузки и пр.) могут стать причиной мажущих кровянистых выделений из влагалища.

Один из типичных случаев — эрозия шейки матки, которая являет собой повреждение эндометрия органа, как врожденное, так и приобретенное в течение жизни. Чаще всего эрозия протекает бессимптомно, хотя иногда может проявляться кровотечениями и болями. Патология никак не влияет на вынашивание ребенка, его здоровье или процесс родов. Большинство гинекологов сходятся во мнении, что лечить заболевание именно во время беременности нет необходимости.

Актер Олег Табаков рассказал

Что касается инфекционных процессов, то здесь дело обстоит гораздо серьезнее. Подобные поражения серьезно влияют на здоровье плода, а часто и на его жизнеспособность. При отсутствии лечения патология чаще всего заканчивается выкидышем. Лучше всего вылечиться от инфекции еще во время планирования беременности, если же «интересное положение» возникло не запланировано, то стоит как можно быстрее заняться лечением болезни.

Наиболее серьезной причиной кровотечения во время беременности считается угроза ее прерывания. Большая часть самопроизвольных выкидышей происходит на первом месяце, чаще всего тогда, когда женщина еще даже и не подозревает, что станет матерью. Среди других возможных причин подобного симптома выделяют:

  • полипы цервикального канала;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • наркотическая зависимость;
  • патологии строения матки;
  • гормональные сбои;
  • инфекции ли обострение хронических болезней;
  • онкологические заболевания;
  • недостаток гормона беременности;
  • внематочная беременность и другие.

Можно ли сохранить беременность при кровотечении в первом триместре?

Наиболее опасными являются генетические отклонения плода. В данном случае действует природный отбор — организм матери попросту отвергает нежизнеспособные клетки. Чаще всего выкидыш в подобных случаях происходит уже после смерти ребенка, поэтому даже врачебное вмешательство будет неэффективным, и сохранить беременность не удастся. В 60% случаев прерывание беременности вызывают именно генетические патологии. Важно, что они никак не влияют на возможность женщины забеременеть и родить здорового ребенка в будущем.

Сохранение беременности возможно в зависимости от того, на каком этапе отторжения ребенка находится женщина. О начале выкидыша свидетельствуют сильные схваткообразные боли и обильные кровянистые выделения. В этом случае необходимо срочно вызвать скорую помощь, и лишь при получении квалифицированной помощи возможен благоприятный исход. В противном случае возможен ряд осложнений, вплоть до летального исхода.

Не занимайтесь самолечением! Помните, что только своевременное обращение к врачу сможет помочь вам выносить и родить здорового ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее