Гипоксия плода при беременности

Гипоксия плода при беременности

Гипоксия плода является одним из самых распространенных диагнозов, с которыми может столкнуться беременная женщина. К счастью, далеко не всегда этот диагноз подтверждается, но врачи предпочитают перестраховаться, поэтому беременных с подозрением на гипоксию держат под особым контролем.

Не стоит считать, это бессмысленная трата времени, так как гипоксия может привести к серьезным осложнениям, а бороться с ее последствиями чрезвычайно трудно.

Что же такое гипоксия

Жизнь человека невозможна без постоянного поступления в организм кислорода, который мы получает из воздуха. Поскольку плод не может самостоятельно дышать, кислород он получает из кровотока матери, вместе с другими необходимыми ему для развития питательными веществами.

Если же этот процесс нарушается, то развивается кислородное голодание, то есть гипоксия. Существует большое количество различных факторов, которые могут спровоцировать ее развитие, поэтому важно наблюдать не только за вынашиванием плода, но и за самим процессом родов, так как во время родоразрешения также может возникнуть гипоксия плода при беременности.

Причины развития гипоксии

Обычно проблема гипоксии всплывает в третьем триместре, когда потребности плода существенно возрастают, а организм матери не способен справиться с растущей нагрузкой. В некоторых случаях гипоксия может развиться даже во втором триместре, а при особо тяжелых патологиях матери – сопровождать всю беременность.

Риск развития кислородного голодания существенно возрастает, если у матери есть какие-либо невылеченные половые инфекции, а также хронические заболевания почек, органов дыхания, сердечно-сосудистой и кроветворной систем. Опасны также и гормональные нарушения.

Видео: УЗИ КТГ при подозрении на гипоксию у ребенка у беременной

лечение гипоксии плода при беременностиЕсли ответственно подходить к планированию беременности, то все возможные риски можно существенно снизить. Прежде всего, необходимо пройти комплексное обследование организма, вылечить все инфекционные заболевания, провести мероприятия для стойкой ремиссии хронических заболеваний, проверить свой гормональный фон и работу органов эндокринной системы.

Если же это сделано не было, то уже во время беременности нужно стараться справиться со всеми проблемами. Некоторые инфекции во время беременности вообще не лечат, другие же можно начать лечить после 12 недели, когда основные системы организма ребенка уже закончили формирование. Безусловно, принимать любые медикаментозные средства во время беременности нежелательно, но в данном случае риск оправдан.

В некоторых случаях гипоксия плода при беременности развивается по причине наличия резус-конфликта. Это редко случается во время первой беременности, когда титр антител еще довольно низок, но с каждой последующей беременностью вероятность развития такой патологии будет расти. Эта опасность сохраняется даже в том случае, если у женщины не было родов, но были аборты или выкидыши.

Видео: Предлежание плода. Внутриутробная гипоксия и обвитие пуповиной

Гипоксия плода часто возникает по причине развития гестоза, который также называют токсикозом третьего триместра. Именно поэтому после 7 месяца врач-гинеколог настойчиво рекомендует будущей посещать женскую консультацию не 1 раз в 2 недели, а 1 раз в неделю, в некоторых случаях может даже понадобиться госпитализация.

Вестником наступления гестоза являются отеки, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием организма. Поздний токсикоз нарушает кровообращение не только в организме матери, но и в плаценте, что препятствует доставке необходимых питательных веществ в нужном объеме. Физиологическая причина гипоксии всегда состоит именно в дисфункции плаценты, раннее старение которой может быть вызвано как медицинскими факторами, так и образом жизни беременной.

Поэтому в этот период категорически запрещено употребление спиртных напитков и наркотиков, курение, отсутствие сбалансированного режима труда и отдыха. Это не означает, что будущая мама должна только лежать на диване и ничего не делать, движение беременным полезно, но только в умеренном количестве.

Признаки гипоксии плода при беременности, ее диагностика и лечение

признаки гипоксии плода при беременности
Диагностировать гипоксию у плода можно при помощи кардиотокографии, ультразвукового исследования и допплерометрии. Эти исследования покажут насколько активен плод, развиты ли его органы, в каком состоянии находится плацента и насколько она функциональна.

Существуют также и субъективные симптомы, по котором женщина может заподозрить гипоксию. Основным симптомом является резкое снижение количества шевелений плода в сутки, если они практически не прослушиваются, то это должно стать поводом для внепланового УЗИ матки.

Кроме того, на каждом приеме врач прослушивает сердце малыша, определяет бьется ли оно с достаточной частотой, а также производит замеры размеров живота. Если говорить о клинических лабораторных исследованиях, то заподозрить гипоксию можно при наличии анемии у матери, так как от нее страдает не только ее организм, но и организм ребенка.

Видео: Икание ребенка в утробе, не вредно ли?

При обнаружении гипоксии врач сразу же старается определить ее причину и начать лечение. Например, если причиной стала анемия, то назначаются железосодержащие препараты, витамины, но в каждом случае подбирается индивидуальный курс терапии.

Бывают случаи, когда врачи не могут существенно повлиять на течение беременности, тогда необходим постоянный медицинский контроль и экстренное родоразрешение в случае острой кислородной недостаточности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее