Густая кровь при беременности: причины и лечение

gustaia-krov

Частым поводом для беспокойства у беременной женщины становятся отклонения от нормы в показателях анализов мочи и крови. Так как организм женщины претерпевает очень много изменений во время беременности, то в этом нет ничего необычного. Результаты лабораторных анализов, которые будущая мама сдает с определенным интервалом, могут вовремя предупредить гинеколога о каких-то неполадках в организме, которые несут угрозу и для мамы, и для малыша.

Если общий анализ крови показывает, что у беременной женщины густая кровь, обнаруженная вовремя, то пройдя определенный курс лечения, можно избавится от целого ряда проблем. Акушеры утверждают, что это состояние не тянет за собой никаких осложнений, но, чтобы устранить любую реальную опасность для здоровья мамы и малыша, нужно немного подлечится, чтобы снизить до минимума любой вероятный риск.

Внимание! Густая кровь не представляет собой отдельный вид заболевания, но является «тревожным колокольчиком» или симптомом.

Опасность густой крови

Такая кровь очень плохо двигается по мелким сосудам и капиллярам. Из-за нарушения циркуляции, в организме появляются, так называемые, застойные явления, которые могут спровоцировать образование тромбов и варикозов. А проблемы с кровоснабжением мозга, тянут за собой чувство постоянной усталости, ухудшение памяти, человек уже не может работать в полную силу.

Видео: Что делать если у вас густая кровь

Когда беременная женщина мало двигается, застойные явления могут повлечь за собой опасные, а иногда даже смертельные заболевания, такие как тромбофлебит (тромбоз с образованием тромба, который закрывает просвет в вене), атеросклероз, инсульт и инфаркт. После родов у женщины может появиться варикоз. При закупорке сосудов появляется риск для мамы (выкидыш или преждевременные роды), и для ребенка (плод испытывает кислородное голодание – гипоксия плода).

Причины вязкости крови

Причинами появления густой крови могут стать медпрепараты, которые содержат железо, или другие виды лекарств. При низком уровне гемоглобина женщине назначают препараты железа, вот они и влияют на результате анализов.

Обезвоживание организма играет не последнюю роль в решении этой проблемы. В третьем семестре беременности может возникнуть поздний токсикоз или гестоз, при котором появляется рвота, отеки конечностей. Из-за обезвоживания организма появляется вязкость крови. Эту проблему можно решить, если регулярно пить много чистой воды.

Если в рационе беременной женщины присутствует много кислот, определенные продукты (гречка, бананы, картофель), жареная и копченая пища, алкоголь и никотин – то все это дает предпосылки к проблеме густой крови. Отвары их трав крапивы и зверобоя дают негативный результат.

Диагностика

Самый первый метод – это когда при сдаче крови на анализ в лаборатории видно, что кровь густая, когда она закупоривает иголку шприца, или даже по внешнему виду можно определить ее вязкость.

Чтобы определить отклонения в системе свертываемости крови, пациентку отправляют на комплексное обследование свертывающей системы крови – коагулограмму или гемостазиограмму. В зависимости от результатов таких анализов, будущей маме назначается соответствующее лечение.

Методы лечения

Так как с проблемой вязкой крови соприкасаются многие беременные женщины, то методика лечения специалистам давно известна. Хотя будущей мамочке   запрещено множество препаратов, способных решить проблему, доктор постарается подобрать для нее щадящую диету, немного поправит ее меню.

Вода

Беременной порекомендуют пить побольше жидкости, не меньше, чем полтора литра в день. Желательно, чтобы это была чистая вода, обязательно без газа. Жидкость в организме задерживает соль, поэтому, чтобы не было отеков, нужно исключить все соленые, острые и жирные блюда, а вместо них ввести в свой рацион продукты, которые помогут сделать кровь реже. Овощи и фрукты оранжевого цвета, а также содержащие витамин С, отлично подходят для этой цели: ягоды, цитрусовые, помидоры, свекла, растительные масла, различные специи. Но нельзя злоупотреблять количеством съеденных даже полезных продуктов, ведь они могут вызвать аллергическую реакцию.

Еда

Из рациона необходимо убрать газированные напитки и алкоголь, уменьшить прием в пищу продуктов, которые сгущают кровь: картофель, бананы, гречка.

Видео: "Густая кровь" - причина инфарктов, инсультов, варикоза... Как этого избежать.

Лечебная физкультура

Беременная женщина должна заниматься лечебной физкультурой, чтобы кровь лучше циркулировала в организме. Питьевой режим плюс пара упражнений помогут намного улучшить состояние: пройдет быстрая утомляемость организма, вялость, существенно уменьшится боль в ногах.

Медикаменты

В случае, когда вязкость крови будет угрожать здоровью матери и ребенка, то назначают лечение кроверазжижающими препаратами (антикоагулянтами и антиагрегантами). Но во время беременности эти медпрепараты можно применять только в экстренных случаях, потому, что у них очень много побочных эффектов. Из лекарств обычно назначают курс лечения Курантилом, его принимают, делая перерывы. Но при угрозе выкидыша, доктор назначает лечение медпрепаратами не только в форме таблеток, но и инъекций (Флебодиа, Фраксипарин, Кардиомагнил, Тромбо АСС).

Важно! Чтобы миновать проблемы во время родов, будущая мама должна сдать повторный анализ крови за две недели до предполагаемых родов, это примерно тридцать шестая неделя, и в это же время ей отменяют лечение медпрепаратами.

Профилактика

Для того, чтобы родить здорового ребенка, еще перед планированием зачатия, женщина должна сдать анализ крови на гемостаз (свертываемость крови). Особенно это важно для тех, кто состоит в группе риска: если у кого-то из родни был инсульт инфаркт или тромбоз, были проблемы с предыдущими беременностями (выкидыш или замершая беременность), возникали вопросы по варикозному расширению вен.

Видео: Стресс - густая кровь - патология органов (Огулов А.Т.)

Даже если анализы будут не совсем хорошими, расстраиваться не стоит. Многие беременные женщины, имеющие проблему вязкости крови, при своевременном лечении, соответствующей диете, вполне могут выносить и родить здорового малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее