Железо при беременности, норма, низкий уровень

Zhelezo pri beremennosti norma nizkiy urovenГемоглобин является сложным по своему составу белком, который включает в себя две жизненно важные части, а именно – белковую и ту, которая содержит в себе железо. Благодаря гемоглобину, в нашем организме осуществляется крайне важная транспортная функция, а именно – перенос кислорода от легких человека ко всем системам жизнедеятельности, а также к внутренним органам.

Какой нормальный показатель гемоглобина во время беременности?

Итак, чтобы не было путаницы, в этой статье мы говорим о норме гемоглобина в крови. Или же этот показатель еще определяют как железо в крови. То есть, гемоглобин и железо – это одно и тоже.

Норма гемоглобина в крови в период беременности находится в диапазоне от 110 до 140 г/л.

Видео: Низкий Уровень Гемоглобина

Данный показатель нормы, то есть 110-140 г/л начинает стремительно снижаться во 2 триместре. Причина заключается в том, что объем крови у женщины возрастает соразмерно формированию плаценты и кровообращения в ней. Так как в большем объеме крови, количество кровяных телец также уменьшится, то в таком случае уровень гемоглобина соразмерно снизится. Такое состояние действительно является физиологическим, поэтому не стоит особо переживать, если по результатам анализов у вас очень снижен гемоглобин.

Когда гемоглобин снижается у беременной на сроке в 20 недель и в результате доходит до предельно низкой отметки, то это указывает на риск возникновения анемии.

Как сдать анализ крови, чтобы определить железо в ней?

Чтобы определить содержание железа/гемоглобина в крови, беременной необходимо сдать общий анализ крови.

Подготовка к сдаче анализа крови заключается в:

Кровь сдается исключительно в утреннее время и натощак. Перед этим беременная должна соблюдать как минимум 8-часовой ночной сон. Если беременная поступает в медицинское учреждение с угрозой выкидыша, то кровь на общий анализ берут абсолютно в любое время суток.

За сутки до сдачи крови необходимо будет полностью исключить из своего рациона жареные продукты, острые, жирные. Также, не допустимо принимать алкоголь.

Не должно быть никакой физической нагрузки примерно за сутки до того, как будем сдана кровь. Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, то обязательно скажите об этом лаборанту.

Все анализы крови нужно сдавать в пределах одной лаборатории, так как в разных лабораториях единицы измерения крови различны.

Пониженный гемоглобин при беременности

Железо/гемоглобин при беременности могут начать резко снижаться.

Далее, после того, как будет зафиксирована анемия у беременной пациентки, определяется степень тяжести этого клинического состояния.

При легкой степени анемии у беременной уровень гемоглобина не будет опускать ниже отметки в 91 г/л.

Если у беременной средняя степень анемии, то железо/гемоглобин будет находиться в диапазоне от 90 и до 71 г/л.

При крайне тяжелой степени анемии, гемоглобин опускается ниже отметки в 70 г/л.

Причины возникновения анемии во время беременности

Почему же во время беременности может возникать анемия? Каждая женщина должна быть осведомлена об этих причинах.

Первая и наиболее распространенная причина – это недостаточно сбалансированное питание во время беременности. Если беременная не получает необходимые ей и ребенку витамины и минералы из пищи, то нужно в обязательном порядке обратить внимание на витаминные комплексы, которые продаются в аптеках.

Вторая причина возникновения анемии у беременных – если беременная до декрета работает на вредном химическом производстве.

  • Инфекции;
  • Хронические воспалительные процессы, которые были у женщины еще до беременности;
  • Патологии мочевыделительной системы;
  • Нарушения эндокринной системы;
  • Угроза выкидыша во время беременности, а именно – кровотечение из матки;
  • Многоплодная беременность;
  • Нарушение иммунитета.

Как понять, что гемоглобин начал снижаться?

Беременная может по своему физическому самочувствию определить, что у нее начал стремительно снижаться гемоглобин. Ниже перечислены основные симптомы, которые указывают на снижение гемоглобина:

  • Бледные кожные покровы, полное отсутствие румянца;
  • Ломаются волосы, выпадают, секутся на кончиках;
  • Обламываются и истончаются ногти;
  • Беременная очень быстро устает и в течение дня ощущает сильную слабость в теле. Ей сложно выполнять обычные бытовые дела.
  • Беременную начинает «тянуть» на употребление несвежих продуктов, которые непригодны для употребления в пищу;
  • Недержание мочи;
  • Боль в сердце;
  • Одышка во время движения;
  • Возникновение сильных отеков нижних конечностей;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, болезнь 12-ти перстной кишки).

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, беременной женщине необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Как диагностировать пониженный гемоглобин во время беременности?

Чтобы диагностировать пониженный гемоглобин во время беременности, женщине необходимо сдать анализ крови, в котором врач-лаборант определит:

  • Количество эритроцитов;
  • Уровень гемоглобина;
  • Изменение эритроцитов (форма, окрас, размер, концентрация).

Лечение анемии во время беременности

Чтобы повысить гемоглобин во время беременности, пациентке необходимо дополнительно принимать лекарственные препараты, которые содержат железо ( по назначению врача) и тщательно соблюдать диету.

Лечебная диета подразумевает под собой полноценное питание, в котором будет все необходимые витамины, минералы. Рацион должен быть наполнен мясом (свинина, печень свинины, индюшатина, телятина), рыбой, творогом, сыром, молочными продуктами, яичным желтком, миндалем, яблоками, шпинатом, а также какао.

Если речь идет о медикаментах, то акцент нужно сделать на приеме таких лекарственных препаратов, как – Сорбифер, Тотема, Феррум Лек, Мальтофер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее