Норма сахара в крови при беременности

norma sahara v krovi pri beremennostiПри беременности норма сахара в крови может немного отклонятся, если у не беременной женщины при сдачи анализа натощак должна быть норма от 3,3 до 5,5 ммоль/л, через два часа после еды уровень сахара может повышаться не больше, чем 7, 8 ммоль/л. У беременной женщины натощак уровень глюкозы может колебаться от 4 до 5, 2 ммоль/л, через два часа после еды может быть показатель быть не больше 6,7 ммоль/л. Почему во время беременность снижается уровень глюкозы? Из-за того, что возникают изменения в обмене веществ и гормональном фоне.

Какая норма сахара в крови у беременной женщины?

В среднем нормой сахара в крови у беременной женщины считается показатель 3, 3 – 6, 6 ммоль/л. Обязательно женщина сдает анализ крови и следит за разнообразными изменениями, которые у нее появляются, особенно важно обращать внимание на отклонение от нормы. Потому что беременность может развиться гестационный диабет, который после родов может перейти в сахарный диабет второго типа. Это объясняется тем, что при беременности в крови у женщины возрастает количество кетоновых тел, при этом значительно снижен уровень аминокислот.

Если беременность протекает нормально, секреторная функция инсулина может возрастать в конце второго или третьего триместра. Таким образом, поддерживается уровень сахара в крови малыша и матери в норме.

Рекомендуется на 28-й неделе беременности выполнить пероральный часовой тест на уровень глюкозы. При этом норма должна быть не выше, чем 7,8 ммоль/л. Если женщина приняла 50 г глюкозы, и уровень превысил 7,8 ммоль/л, нужно пройти трехчасовой тест со 100 г глюкозы.

Если после проведенного теста со 100 г глюкозы такие показатели:

1. После одного часа уровень выше 10,5 ммоль/л.

2. После двух часов выше 9,2 ммоль/л.

3. После трех часов выше 8 ммоль/л.

Можно говорить о том, что у беременной женщины сахарный диабет.

Когда у беременной женщины наблюдается отклонение от нормы сахара в крови?

У женщин, которые относятся к группе риска, они чаще всего заболевают сахарным диабетом. Если у них генетическая предрасположенность, если первое зачатие в возрасте после тридцати лет.

В определенном возрасте норма сахара в крови начинает изменяться, именно из-за этого появляется много заболеваний, которые раньше женщина не замечала. Показатели от нормы могут отклоняться в случаи того, если женщина стремительно набирает вес во время беременности, это также свидетельствует о сахарном диабете. Если женщина рожает малыша с весом больше, чем 4, 5 кг, при этом рост от 55-60 см это говорит о том, что у женщины при беременности были отклонения в анализе на сахар.

Врачи обращают внимание женщины и на симптомы, которые говорят о повышении сахара в крови, беременность и так имеет диабетогенный фактор. Симптомы диабета у беременных женщин:

1. Повышается аппетит.

2. У женщины проблемы с мочеиспусканием.

3. Мучает сильная жажда.

4. Женщина чувствует слабость.

5. Повышается артериальное давление.

Для подтверждения диагноза очень важно сдать все необходимые анализы крови и мочи. Кто стоит на учете в консультации, регулярно это делает.

Когда сдается анализ при беременности на уровень сахар в крови?

Могут назначить между 24 и 28 неделями. Но будущая мама должна помнить о том, что если показатели повышены не сильно – это нормально, потому что, когда женщина вынашивает малыша, у нее поджелудочная железа может полноценно не справляться с очень большой нагрузкой, из-за этого повышается уровень глюкозы в крови.

Очень важно постоянно контролировать уровень сахара у беременной женщины, это влияет на вынашивание малыша и нормальные роды, потому так важно, чтобы женщина постоянно консультировалась у гинеколога. Часто встречаются случаи, когда при беременности уровень глюкозы повышается, а после родов приходит в норму.

Как привести уровень сахара в крови при беременности в норму?

Женщина должна обратить внимание на свой рацион питания, оно должно быть здоровым и сбалансированным. Исключить с пищи углеводы, которые легко всасываются – кондитерские изделия, картофельное пюре и конфеты, жирную и жареную пищу, цельное молоко, сгущенное молоко, йогурты, сливки, сметану, майонез, сыры, мясо гуся и утки, сосиски, колбасы и жирное мясо, свиное сало, мороженое и шоколад.
Беременная женщина должна забыть за фруктовые соки, сладкую воду и сладкие фрукты. Медленно всасывающие углеводы не нужно исключать их с рациона питания – гречку, печеный картофель, вермишель твердых сортов пшеницы, рис. Хлеб нужно употреблять с отрубями или черный грубого помола, как можно больше употреблять овощей и бобовых – сою, фасоль, чечевицу и горох. С мяса подойдет кролик, курица и телятина.

Можно употреблять продукты, которые имеют антидибетическое действие – чеснок, петрушка, редис, морковь, капуста, помидоры, шпинат, ревень, овес, ячмень, перловку и соевое молоко.

Очень полезными считаются такие плоды и ягоды айва, лимон, крыжовник, брусника, смородина, грейпфрут. Также можно употреблять нежирный творог и простоквашу.

Беременной женщине очень тяжело составить правильную диету, потому что нужно употреблять продукты, которые не повысят сахар в крови, но при этом нельзя отказываться от продуктов, которые полезные и важные для развития малыша. Потому так важно приобрести портативный глюкометр, с помощью которого можно в любое время суток проверять уровень сахара в крови.

Если женщина правильно питается, следит за своим здоровьем и свои состоянием, это говорит о том, что женщина заботится о себе и о своем ребенке и не нужно волноваться в таком случаи, ребенок будет крепким и здоровым. Потому первое правило – следить за своим питанием!

Также количество сахар в крови может уменьшиться, если женщина примет прохладную ванну или контрастный душ, если будет регулярно выполнять небольшие физические нагрузки.

Итак, беременной женщине очень важно контролировать уровень сахара в крови, потому что он может повлиять на здоровье будущего малыша. Регулярно нужно сдавать анализы и следить за своим рационом питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее