Вредно ли узи для плода, при беременности?

Vredno li UZI dlya ploda pri beremennostiБеременные женщины очень часто задают один и тот же вопрос: — Не вредно ли УЗИ во время беременности? Может быть, его вообще не делать?

Пациентки переживают, что некоторые врачи-гинекологи направляют их на УЗИ диагностику буквально через каждый прием. Ведь, сейчас, при задержке менструации, первый и надежный способ подтвердить или же опровергнуть беременность – это УЗИ диагностика. Беременным пациенткам врачи-узисты и акушеры-гинекологи всегда говорят одно и тоже – эта процедура абсолютно безвредна и не оказывает никакого негативного влияния на плод. Но, действительно ли УЗИ является безвредным? Доказано ли его безвредность клиническими испытаниями?

Вред УЗИ – правда или нет?

О том, вредно ли УЗИ или же нет, делится своим объективным и профессиональным мнением известный педиатр Комаровский Евгений. Вот что он отвечает на самый распространенный вопрос об УЗИ во время беременности.

Для беременной женщины и ее будущего ребенка УЗИ диагностика не несет никакого вреда.

Видео: Вред узи при беременности, опасно ли узи?

Единственный человек, который страдает во время проведения УЗИ – это врач-узист. Ведь за столько лет проведения диагностики, он неоднократно подвергается воздействию ультразвука.

Что может быть вредного в УЗИ диагностике? Да ничего! Вы больше негативного излучения получаете, когда пользуетесь мобильными телефонами, микроволновыми печами, а также другими видами техники. Но, почему-то во время беременности вы себя не изолируете в кокон, значит и УЗИ вам не навредит.

Вредно для беременной женщины сидеть в медицинских учреждениях в бесконечных очередях, собирать вирусы и инфекцию. К тому же, беременная женщина получает огромный стресс во время ожидания очередного вердикта от врача-гинеколога. В результате, что мы видим? Беременность становится для женщины, исправно посещающей врача и следующей всем руководствам медиков, настоящим стрессом, который длится на протяжении 9 месяцев. Именно поэтому, все те, законопослушные беременные, приходящие в мед.учреждение по графику, никак не могут назвать свою беременность самым счастливым периодом в их жизни. Он им запомнится, как период белых халатов, диагнозов, и таблеток.

Видео: Доктор Комаровский: Влияние УЗИ на плод

Когда нужно делать УЗИ беременной?

Абсолютно во всем мире приняты единые стандарты относительно того, когда именно беременной женщине нужно делать обязательное УЗИ-исследование. В частности, самое первое УЗИ необходимо сделать в период с 12 по 14 акушерскую неделю беременности. Данное УЗИ покажет, имеются ли у плода какие-либо пороки развития, мешающие его дальнейшему формированию и развитию.

Далее, второе плановое УЗИ приходится на срок с 23 по 25 акушерскую неделю. На этом сроке беременности у плода уже полностью сформированы ручки, ножки, а также все органы и системы жизнедеятельности. То есть, врач-узист уже полностью может рассмотреть плод.

Дополнительные исследование между первым и вторым УЗИ могут назначить в том случае, если врач обнаружил какие-то пороки развития, или же ему нужно дополнительно уточнить некие моменты в развитии и формировании плода.

Если у женщины беременность протекает хорошо и она абсолютно здоровая, то в таком случае, врач-гинеколог дает направление на последнее, третье УЗИ, которое проводится непосредственно перед родами

На третьем УЗИ можно уже будет определить рост ребенка, вес, а также физиологическое состояние плаценты и объем околоплодных вод.

Согласно медицинским стандартам женщина в период беременности должна в обязательном порядке делать УЗИ. И не стоит думать, что это некая блажь медицины или же прихоти врача-гинеколога. Благодаря своевременной проведенной УЗИ диагностики во время беременности можно выявить и предупредить развитие большинства тяжелых пороков развития плода. Но, почему-то беременные пациентки мало думают именно об этом. Им нужно придти на УЗИ для того, чтобы увидеть малыша, рассмотреть черты его лица, а также узнать пол ребенка.

Поэтому, мнение относительно того, вредно ли УЗИ для ребенка такое: нет, оно не вредит плоду. Больше вреда будущая мать принесет своему ребенку, если не сделает УЗИ вовремя и не предупредит развитие болезней.

Откуда берутся страхи?

Откуда же берутся эти многочисленные страхи по поводу того, что УЗИ может быть вредно для беременной и для ее ребенка?

Как правило, беременные сами начинают домысливать и придумывать несуществующие истории о вреде УЗИ. Мол, раньше наши бабушки и мамы рожали нас без УЗИ, зачем это нам нужно?

Конечно, раньше рожали детей, без различных и многочисленных анализов крови, УЗИ диагностики и обследований организма каждые 2 недели. Но, и детей рожали с многочисленными генетическими патологиями, нарушением в развитии и т.д. Большое количество детей и рожениц погибали во время родов, так как элементарно не знали, как расположен ребенок в матке, каким образом прикрепилась плацента, какое количество окоплодных вод и т.д. Сейчас ответы на все эти вопросы можно получить с помощью УЗИ исследования.

Видео: 3D Узи при беременности, вред или польза?

Как часто можно делать УЗИ?

Как часто можно делать УЗИ во время беременности? Это еще один важный вопрос, на который желают получить ответ беременные.

Течение беременности и ее исход соответственно – полностью зависит от того, как будет вести себя беременная на протяжении всех 9 месяцев. Сюда входит большое количество факторов, начиная от питания, заканчивая образом жизни и своевременным посещением медицинского центра.

Если беременная будет четко следовать руководству врача-гинеколога и не превышать рекомендованное количество УЗИ-исследований, то никакого вреда данный метод диагностики не принесет. То есть, это говорит о том, что 4 раза в течение всей беременности женщина может спокойно делать УЗИ и не переживать за здоровье ребенка.

Делать УЗИ каждую неделю/две по собственному желанию – не рекомендуется. Если вас наблюдает врач-гинеколог и он не указывает на какие-либо нарушения в вашей беременности, то паниковать не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее