Вода. Свойства водыи водные процедуры

Вода (оксид водорода) - химическая формула Н2O. Прозрачная жидкость не имеющая цвета,запаха и вкуса. Нет вещества, более уникального, удивительного и загадочного, чем обыкновеннаявода. Ее свойства не подчиняются закономерностям, присущим большинству окружающих нас веществ,что вызвано строением её молекулы.

Видео: ВОДНЫЙ ПРОПОЛИС - ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА И ПРОДЛЕНИЯ МОЛОДОСТИ

Вода может существовать в трёх основных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Принормальном атмосферном давлении (760 миллиметров ртутного столба) она переходит в твердоесостояние при температуре в 0°C и кипит (превращается в пар) при температуре 100°C. Приснижении давления температура таяния (плавления) льда медленно растёт, а температура кипенияводы - падает. При давлении около 4,6 миллиметров ртутного столба температура кипения и плавлениясовпадает и становится равной 0,01 °C. Такое давление и температура называются тройной точкойводы. При более низком давлении она не может находиться в жидком состоянии и лёд превращаетсянепосредственно в пар.

Водород имеет три природных изотопа. В зависимости от типа изотопов водорода, входящих вмолекулу воды, выделяют её следующие виды: лёгкая (протиевая) H2O, тяжёлая (дейтериевая) D2O,сверхтяжёлая вода (тритиевая) T2O, тритий-дейтериевая TDO, тритий-протиевая THO,дейтерий-протиевая DHO. Протий - самый легкий изотоп водорода, а тритий самый тяжелый.В тяжёлой воде большинство живых организмов (за исключением некоторых микроорганизмов и грибов)умирает.

Вода способна растворять в себе многие вещества, приобретая тот или иной вкус. По содержаниюкатионов кальция и магния её разделяют на мягкую и жесткую. Её также нередко подразделяют натипы по различным принципам: талая, пресная, дождевая, морская, подземная, минеральная,дистиллированная и другие.Общее количество веществ (кроме газов), содержащихся в воде врастворенном состоянии, характеризуется сухим остатком, получаемых в результате выпариванияпрофильтрованной воды и высушивания задержанного остатка до постоянной массы. В воде,используемой для хозяйственно-питьевых целей, сухой остаток не должен превышать 1000 мг/л вособых случаях - 1500 мг/л.

Содержание кальция в водедолжно составлять 6 - 17 мг/л. Если кальция будет меньше, то начнут портится зубы ирассасываться позвонки. Если кальция будет больше, то его избыток отложится в почках, печени,мочевом пузыре и суставах конечностей. Следует также иметь в виду, что сырая вода из под кранаможет быть менее опасна для здоровья, чем кипячёная. Кипячение воды приводит с одной стороны,к гибели микробов, но с другой стороны в воде образуются так называемые диоксины - соединенияхлора с солями тяжелых металлов, фенолами и т.п., чрезвычайно опасные для здоровья человека иимеющие тенденцию накапливаться в организме.

Вкусная и приятная вода должна содержать кислорода не менее 8 мг/л. Вода же озера Байкал содержиткислорода примерно 12 мг/л. Байкал является мировым стратегическим запасом чистой питьевой воды.В этом самом глубоком (1637 м), самом древнем (23-25 млн. лет), самом большом озере мирасосредоточено около 23 триллионов кубометров абсолютно чистой, постоянно обновляющейся воды(20% мировых запасов). Байкал - уникальная фабрика чистой воды. В процессе жизнедеятельностибайкальских водных животных и растений из воды поглощаются чужеродные вещества. Ониобезвреживаются в процессах обмена, и после отмирания биоты увлекаются в донные осадки. Этотпроцесс идет многие миллионы лет и будет продолжаться все время, пока экосистема озера сохраняетсвою жизнеспособность.

В настоящее время подсчет количества воды на Земле выполнен с большой точностью. Установлено,что гидросфера - океаны, моря, реки, озера, болота, атмосферная влага - измеряетсявеличиной - 1,385*109 км3 воды, или 1,4*1019 т.Ею покрыто три четверти поверхности планеты.97,75% или 1,338*109 км3, - это соленые воды океанов и морей.Остальные 2,25% - пресные, однако,половина их - 24*106 км3 - "законсервирована" в виде ледяных гигантских шапок Антарктиды,Арктики, Гренландии, высоких гор в различных районах Земли. Примерно столько же воды - 23,4*106 км3находится в толще земной коры. Это подземные воды. Объем доступной пресной воды находитсяв озерах и составляет 176,4*103 км3. В руслах всех рек одновременно находится 2120 км3 воды.В болотах содержится 10300 км3 пресной воды. 13000 т её содержится в ближайших к земной поверхностислоях атмосферы. На высоте до 1 км концентрация водяного пара в воздухе в среднем составляет 2%.

Мы не можем прожить без воды и нескольких дней. Человеческий организм примерно на 75% состоит изводы. Считается, что мозг состоит из неё на 85% и отличается исключительной чувствительностьюк обезвоживанию. Мозг постоянно омывается соленой спинномозговой жидкостью. Хроническоеобезвоживание является первостепенной причиной большинства дегенеративных заболеванийчеловеческого организма.

СВОЙСТВА ВОДЫ

Физико – химические свойства воды.
1. При таянии льда, его плотность увеличивается (с 0,9 до 1 г/куб.см). Почти у всех остальныхвеществ при плавлении плотность уменьшается.
2. Уникальное свойство воды при нагревании от 0°C до 4°C сжиматься. Благодаря этому могут житьрыбы в замерзающих водоёмах: когда температура падает ниже 4°C, более холодная вода, как менееплотная остаётся на поверхности и замерзает, а подо льдом сохраняется положительная температура.
3. Высокая температура и удельная теплота плавления (0°C и 333,55 кДж/кг), температура кипения(100°C) и удельная теплота парообразования (2250 КДж/кг), по сравнению с соединениями водородас похожим молекулярным весом.
4. Важным свойством жидкой воды является большая теплоёмкость.
5. Высокая вязкость.
6. Поверхностное натяжение больше, чем у любой другой жидкости. Именно это её свойство влияетна процесс образования дождевых капель, а стало быть, и на круговорот водыв природе. При низком поверхностном натяжении пары воды, поднявшись в небо и обратившись в облака,не смогли бы так легко и просто превратиться в капли, чтобы затем пролиться дождем на землю.
7. Отрицательный электрический потенциал поверхности воды.

Лечебные свойства воды:
Насморк быстро прекратится, если полость носа промывать попеременно то горячей, то холодной водой.
При первых признаках простуды с насморком поможет водная термоциклическая процедура: ноги сначалапарят в теплой воде, затем быстро обливают холодной водой и без промедления укладываются в постель.Еще эффективней применять контрастные ванночки для ног: полминуты в горячей воде, полминуты вхолодной- так несколько раз.
При аденоидах помогает хождение по холодной воде.Лучший прием - ходить летом по камешкам на берегу какого-либо водоема, но ходить можно и по водев ванной, постелив на ее дно коврик. Вначале нужно ходить в течение 1 минуты, с каждым днемпостепенно увеличивая продолжительность и повышая уровень воды в ванной. Ощутив в ступнях тепло,надо выходить из ванной. Не вытирая ног, надеть теплыешерстяные носки или лечь в теплую постель. Процедуру проводить в течение 2 недель.
Варикозноерасширение вен. Лечебные свойства воды используются и при лечении этого заболевания. Надоотрегулировать подачу воды в смесителе таким образом, чтобы на выходе ее температура была равна40-45°С. Расположиться удобно в пустой ванне и начинать направлять теплую воду из душа на участкиног с расширенными венами. Прогрев тканей продолжается 1,5-2 минуты, после чего нужно перекрытьподачу горячей воды и в течение такого же времени подавать охлажденную воду. За 1 сеанс проделываютнесколько термоциклов, заканчивая процедуры подачей холодной воды.
Лечебные свойства воды пристоматите способствуют заживлению язвочек на слизистой оболочке ротовой полости. Нужно полоскатьрот несколько раз в день очень горячей водой (только не обжечься!). От этого полоскания язвочкихорошо заживают.

Свойства святой воды. Вода, которую освятили в храме, становится целебной. Она отличаетсяповышенным содержанием серебра и имеет огромные очищающие возможности. Святая вода обладаетсильной устойчивой структурой и способна передавать свои свойства. Если 10 миллилитров Святойводы добавить к 60 литрам обычной, то вся она приобретает свойства Святой воды. Дважды в году воткрытых водоемах у воды появляются свойства Святой. В первый раз в ночь на Крещение Господне:с 18 на 19 января, с 24.00 до 4.00 утра. Второй раз в ночь на Ивана Купала: с 6 на 7 июля,с 24.00 до 4.00 утра. Обычная водопроводная вода в определенные промежутки времени (с 7.00 до 7.15,с 9.00 до 12.20, с 15.00 до 16.40, с 20.00 до 20.30, с 23.00 до 24.00), наиболее приближена ксоставу Святой воды. Время, безусловно, местное и природное.

Видео: Занятие по экологии "Вода и ее свойства" Часть 1

Магические свойства воды. Струя холодной воды очень хорошо смывает энергетическую грязь иодновременно наполняет организм силой. Необходимо выйти во двор, встать на землю и окатить себяводой из ведра или умыться из родника. Вся энергетическая грязь уйдет в почву. В городских квартирахможно пользоваться следующим способом, позволяющим отрицательной энергии уйти в землю. Для этогонадо постелить на дно ванны для приема душа небольшой лист металла или обычной алюминиевой фольги и,протянув от него тонкую проволочку, вывести ее в слив. Это позволит стекающей с тела энергии попроволоке уйти в землю.
Уникальным свойством воды является способность передавать информацию, "запоминать" слова и мысли,включать механизм исцеления в человеческом организме. Самый доступный способ очищения какого-либопредмета от энергетической грязи - это очищение его водой. Для этого следует трое суток подержатьего в воде, меняя её каждые сутки. Результат не заставит себя ждать. Можно также подержать вещь впроточной воде около часа для очищения.
Вода обладает свойством уносить все плохое, поэтому если Вам приснился плохой сон, то подержитеруки под проточной водой ( можно под открытым краном) и вспомните свой сон. Вода его унесёт.По этой же причине не рекомендуется петь в ванной. Когда Вы поёте, у Вас не просто хорошеенастроение, а обычно состояние счастья. Вода будет уносить абсолютно любые Ваши ощущения исостояния, в том числе и ощущение счастья. В древние времена никогда не пели весёлых, душевныхпесен над рекой. Реке причитывали, перечисляли свою боль, которую вода уносила.

Свойства серебряной воды. Серебро - это единственный существующий в природе безвредный консервант,который одновременно является одним из элементов, совершенно необходимых для жизнедеятельностиживого организма. Серебро - это питание клеток нашего мозга, печени, это прочность наших костей,это сияние радужной оболочки наших глаз. Свойства серебряной воды широко применяют при леченииразличных заболеваний. Серебряная вода активный борец с любого вида болезнетворными бактериямии является прекрасным средством лечения белокровия. Она активно борется с раковой клеткой,и практически нет ни одного заболевания, которое так или иначе не лечилось бы с помощью серебра.

Свойства золотой воды. Воду, которую настаивают на золоте, называют золотой и она приобретаетуникальные свойства. Содержанием золота в ней достигает 0,0005-0,001 мг/л. Её также получаютдлительным кипячением фольги из высокопробного золота. Свойства золотой воды широко применяютсядля улучшения умственной деятельности, усиления жизненного тонуса. Она приводит в нормусердечную деятельность, активизирует память и выравнивает пульс.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Водные процедуры - гигиенические и оздоровительные процедуры, связанные снаружным применением воды. Вода, обладающая большой теплоемкостью и текучестью, самым теснымобразом соприкасается с кожей и оказывает одновременно раздражающее, тонизирующее и очистительноедействие. К водным процедурам необходимо относиться так же серьезно, как к любому лечению.Воздействием на организм или его части горячей,а затем холодной водой достигается активизация его кровеносной, капиллярной и нервной систем.Организм на действие холодной воды на кожу отвечает энергичной реакцией. В первый момент вследствиерезкого сужения сосудов поверхности тела кровь устремляется к внутренним органам, появляетсягусиная кожа. Вслед за первой фазой наступает вторая: организм начинает усиленно вырабатыватьтепло, кровеносные сосуды кожи расширяются, кровь снова приливает к коже, ощущение ознобасменяется приятным чувством теплоты. Такова своеобразная гимнастика, которая приучает сосудысвоевременно и безотказно расширяться и суживаться в зависимости от температурных условий.К водным закаливающим процедурам можно отнести обмывание стоп, полоскание горла, обтирание,обливание, душ, ванны, купание и баню. В этой же последовательности их лучше всего и осваивать.

Водные процедуры по тепловому ощущению подразделяются на:
холодные водные процедуры: ниже +20°С,
прохладные водные процедуры: +20-33°С,
индифферентные водные процедуры: +34-35°С,
теплые водные процедуры: +36-40°С,
горячие водные процедуры: выше +40°С.

Обмывание стоп водой эффективная закаливающая водная процедура. При обмывании стоп их погружают в тазс водой комнатной температуры на 30 секунд - 1 минуту. Затем растирают полотенцем. Продолжительностьножных ванн ежедневно увеличивается, доводится до 5-10 минут, при этом постепенно снижают температуруводы. Рекомендуется также применять контрастные ванны для ног. В одинтаз наливают горячую воду (температура 35°C с постепенным повышение каждую неделю на 1°C до 38-40°C) ,во второй таз наливают холодную (температура 20°C с постепенным понижением каждую неделю на 1°C до 15°C).Сначала ноги помещают на 2-3 минуты в горячую воду, а затем на 30 секунд в холодную – и так 2-3 раза.После процедуры стопы тщательно растирают до покраснения.

Полоскание горла холодной водой это одна из первых водных процедур. Вначале температура воды дляэтой цели должна быть 25-30°С. Каждую неделю она снижается на 1-2°C и доводится до 5-10°C. Полосканиеделают утром во время умывания и вечером перед сном. Вначале достаточно 1-2 процедур, а через 2-3 неделиможно довести их количество до 3-5.

Водная процедура - обтирание. Налейте в таз воду приятной для вас температуры (но не горячей),смочите в ней полотенце (лучше льняное) и сильно разотрите им все тело, начиная с головы и до ног.Повторите 2-3 раза, затем разотрите тело сухим махровым полотенцем. Постепенно понижайте температуруводы, пока она не станет такой же холодной, как водопроводная. Вся процедура, включая и растираниетела, не должна продолжатся более 5 минут.

Видео: Структурированная вода. Тайна воды. Информация. Документальный фильм

Водная процедура обливание действует более сильно, чем предыдущие.Начинают обливание с температуры воды 25-30°С, постепенно доводят ее до 15°С и ниже. Продолжительностьпроцедуры 2 -3 минуты. Обливать надо сразу все тело большим количеством воды. Встаньте в ванну,наберите в таз прохладной воды и быстро вылейте её на себя из таза, направив струю на макушкуголовы. Первое время необходимо ограничиться одним обливанием. Со временем процедура будет включатьв себя все большее число обливаний. Затем следует растереться сухим грубым полотенцем.

Душ еще более энергичная водная процедура. Сочетание холодной воды и механического раздраженияоказывает хорошее закаливающее действие на организм. Процедура должна обязательно заканчиватьсяэнергичным растиранием тела полотенцем.Еще более эффективной водной процедурой является контрастный душ. Начинают горячей водой, азаканчивают холодной, меняя температуру 3 - 4 раза по 1 - 2 минуты. После душа разотрите теложестким полотенцем.

Ванны одна из самых приятных водных процедур. Они оказывают оздоровительное и успокоительноедействие на организм и характеризуются большим разнообразием.
Углекислая ванна способствует нормализации кровообращения, снижает давление и нормализует деятельностьсердца. В данном виде ванн используется растворенный углекислый газ.
Жемчужная ванна, получила свое название из-за применения сжатых пузырьков воздуха. Она необходимапациентам с заболеваниями нервной системы, а также при болях и неврозах.
Вихревые ванны оказывают лечебное действие на организм за счет движения воды особой температуры,которая оказывает расслабляющее и массажное воздействие.
Ванна с морской солью снимает воспаления, боли в суставах, делает кожу более мягкой и гладкой.
При сухой коже хорошо принимать ванны с отваром цветов ромашки и шиповника. При жирной коже - сотваром зверобоя, крапивы или мяты.
Ванна с отваром душицы, шалфея и мяты избавит от бессонницы.
Чтобы придать упругость коже, примите ванну с настоемовсяных хлопьев, крахмала и хвойного концентрата.
Гидромассажные ванны это уникальные водные процедуры, которые обеспечивают мягкое воздействиена рецепторы кожи, оказывая влияние на состояниевнутренних органов. Ванна оказывает выраженный косметический эффект: повышает тонус и эластичность кожи,улучшает ее цвет. В зависимости от режима, температуры воды и продолжительности процедуры она оказываетстимулирующий или успокаивающий эффект.

Купание является также приятной закаливающей водной процедурой. Купальный сезон можнооткрывать при температуреводы в водоеме 16-20° С и заканчивать сезон при температуре воды не ниже 10-12° С и воздуха 14-15° С.Вначале купаются 2-3 минуты, постепенно продолжительность увеличивается до 15-30 минут и более.Время нахождения в воде зависит не только от ее температуры, но и от пола, возраста, степенизакаленности.

Уникальной водной процедурой является русская баня с парной и веником. Онапомогает сделать нашу кожу по-настоящему чистой и красивой. Баня способствует выведению шлаковиз организма, улучшает работу почек, помогает снять усталость. Количество заходов парную и времяпребывания там каждый определяет для себя самостоятельно, в зависимости от самочувствия. Послепарной полезно окунуться в бассейн с прохладной водой. Это отличная зарядка для кровеносных сосудов.Противопоказано посещение бани в критические дни для женщин и при следующих заболеваниях: ангина,воспалительные, поражения кожи, гипертония, грипп, туберкулёз, эпилепсия.

При адекватном применении водных процедур: улучшается функция сердечно - сосудистой и дыхательнойсистем, гармонизируется нервно-психическая сфера, совершенствуется аппарат терморегуляции- улучшаетсяработа эндокринной системы, восстанавливается и повышается потенция у мужчин, избавляются отрасстройств в половой сфере и бесплодия женщины. Водные процедуры являются мощным препятствиемк образованию раковых опухолей и способствуют рассасыванию уже возникших.

Простота водных закаливающих процедур делает их незаменимыми для всех, кто хочет стать крепким издоровым. Однако если у человека имеются хронические заболевания или обострения каких-либо болезней,нельзя начинать водные процедуры без консультаций с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее