Внутренние прыщи в области подбородка: причины, методы лечения

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

Подкожные-прыщи-на-подбородкеСогласно исследованиям, в зависимости от места появления прыщей можно определить проблемы, присущие организму. Конечно, верить в это или нет – выбор каждого отдельного человека, но прислушаться все же нужно. По данной теории, подкожные прыщи на подбородке сигнализируют о сбоях в работе пищеварительной системы, яичников, а также гормональных нарушениях.

Очень часто появление подкожных высыпаний вызвано сбоями в работе органов пищеварения, которые попросту не справляется с выводом токсинов и шлаков из организма. На кожу, которая является частью выделительной системы, ложится двойная нагрузка, что приводит к закупорке сальных желез, пор и появлению воспалительных процессов. Для решения данной проблемы нужно привести в порядок обмен веществ, употребляя только правильную пищу. Как дополнение, допускается применение препаратов, нормализирующих состав кишечной микрофлоры (Хилак Форте, Лактовит и другие).

Для избавления от подкожных прыщей в области подбородка, вызванных инфекциями и воспалительными процессами внутри организма, показано применение антибиотиков. Назначить такие препараты может только специалист, и только после анализа проб на чувствительность к антибиотикам.

Если подкожные высыпания были вызваны нехваткой витамина А – необходимо принимать ретиноиды – препараты-аналоги данного витамина. А вот если причиной всему стали сбои в работе эндокринной системы – необходимо принимать гормональные препараты.

ретиноиды-от-прыщей

Важно! Для того чтобы решить проблему подкожных прыщей на подбородке с помощью медицинских препаратов, нужно точно определить причины их возникновения

Нетрадиционное лечение

Нетрадиционные методы лечения подкожных высыпаний – наиболее популярны, так как многие попросту не хотят тратить время на посещения врача, а также оставлять в аптеках и косметических салонах крупные суммы. Давайте рассмотрим наиболее известные способы борьбы с внутренними прыщами в домашних условиях.

  • Паровая ванна

Необходимо смешать по 3 грамма высушенных соцветий липы и ромашки, залить все 500 мл воды и кипятить на протяжении 5 минут. Предварительно вымыв лицо, нужно наклониться над емкостью со смесью и накрыться полотенцем. После 15 минут распаривания необходимо убрать вышедшие прыщики бинтом, смоченным перекисью водорода.

  • Мазь

Для ее приготовления необходимо растопить на водяной бане 20 г хозяйственного мыла, измельчить половину небольшой луковицы, предварительно запеченной в духовке и смешать этих 2 компонента. Затем нужно взять бинт, нанести на него еще теплую приготовленную мазь и закрепить на внутреннем прыще на ночь.

  • Настои

Рецепт 1. Нужно срезать молодые листочки алоэ и хранить в холодильнике на протяжении 10 дней. По истечению срока листья необходимо измельчить, залить водой в соотношении 1:5, прокипятить, а затем процедить.

настой-из-алоэ-против-прыщей

Рецепт 2. 3 грамма сухих цветов ромашки или календулы нужно залить 500 мл кипяченой воды, дать настояться полчаса, а затем процедить.

Рецепт 3. 6 грамм сухих цветков календулы нужно залить 50 мл водки и настаивать 2-4 недели в теплом затемненном месте. Затем в настойку необходимо добавить 3 грамма глицерина и 5 грамм спиртового раствора 5% борной кислоты.

Использовать все вышеперечисленные настои рекомендуется утром и вечером.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить развитие подкожных прыщей необходимо:

  1. Регулярно проходить медицинский осмотр;
  2. Правильно питаться;
  3. Отказаться от вредных привычек;
  4. Избегать стрессовых ситуаций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее