Болят ноги при беременности, причины, лечение

Во время беременности многие женщины жалуются на боль в ногах и в большинстве случаев это боль, связана с нагрузкой организма при беременности. А вот в других случаях подобные болезненные ощущения свидетельствуют о начальной фазе заболевания. Точные причины определяет только врач, именно поэтому нужно сразу сообщать ему обо всех появляющихся симптомах.

Видео: Болят ноги при беременности причины и что делать

Главные причины боли в ногах при беременности

Основные причины боли в ногах следует разделить на две группы, это физиологические, то есть стандартные для периода беременности, а также патологические причины, то есть вызванные различными заболеваниями. Если это физиологические причины болезни, то это может быть давление на таз мамы головки ребенка, а еще появление боли характерно на третьем триместре беременности, ведь плод в это время имеет достаточно большие размеры.

Еще причиной болезни может стать изменение веса, ведь при большом наборе веса во время беременности главная нагрузка идет на нижние конечности и на позвоночник, в результате у женщины возникают боли в мышцах ног и в пояснице. Что касается патологических причин возникновения болей ног, то это сниженное содержание микроэлементов в частности магния и кальция. Еще бывает водянка беременных, врастание ногтей, варикозное расширение вен, инфекционный артрит, плоскостопие, а также тромбофлебит глубоких и поверхностных вен, то есть воспаление вен нижних конечностей.

Симптомы и лечение боли в ногах при беременности

Если в организме недостаток микроэлементов, то у женщины появляются ноющие боли в двух икроножных мышцах, которые усиливаются после долгого стояния или после быстрой ходьбы, могут также присутствовать частые судороги и кровотечение десен. Лечение пациентке назначают амбулаторно, и сюда входит комплекс поливитаминов и минералов, которые разработаны для беременных, это теравит-прегна, элевит. Также необходима нормализация питания и прием препаратов кальция. Обязательно в рацион пациентки нужно включить продукты, которые содержат большое количество магния, это пшенная и гречневая крупы, орехи, бобовые, шпинат, а также продукты богатые кальцием, это миндаль, молочные продукты, мак, бобовые, кунжут. Еще нужно знать и то, что водянка беременных становится начальной стадией позднего гестоза, а также характеризуется возникновением стойких отеков. На начальной стадии водянки беременной женщине назначают амбулаторное лечение, а при отсутствии эффекта лечения и при увеличении отеков назначают госпитализацию в стационаре.

Лечение боли ног при беременности

Основное лечение направлено на уменьшение или устранение избыточной жидкости в организме. Например, нужно ограничить прием жидкости примерно до 1,5 литров за одни сутки. Также нужно обеспечить нормализацию питания, то есть рекомендуют молочно-растительную диету, полное исключение острой, соленой и копченой пищи. Сюда же входит прием мочегонных препаратов, витаминотерапия. В большинстве случаев во время беременности у женщины может развиться варикозное расширение вен и появляются такие жалобы, как напряжение в ногах, тяжесть, появление выраженной сосудистой сетки, отечность голеней, появление варикозных узлов.

Видео: Почему болят ноги при беременности?

Довольно часто у беременных наблюдается врастание ногтя больших пальцев ног. А связано это с тем, что женщина носила неудобную обувь, неправильно подрезала ногти или у нее часто отекали ноги. При такой патологии края ногтя сильно впивается в ногтевой валик, чем вызывает покраснение пальца и сильные боли. С подобной проблемой можно справиться и дома, если использовать стандартные ножные ванночки. И для этого мероприятия используют поваренную соль, настои лекарственных трав, это ромашка и календула,  также пищевую соду. Такие ванночки можно выполнить несколько раз за день и на протяжении 15-20 минут. А после размягчения кожи необходимо аккуратно обрезать край ногтя.

Еще очень эффективны компрессы, а также на ранки ногтевого валика можно нанести ихтиоловую мазь или мазь Вишневского, которые отлично заживляют раны. Если эффект от лечения отсутствует, то пациентке нужно обязательно обратиться к хирургу, который проведет оперативное вмешательство. Помимо этого, во время беременности у женщины может развиться плоскостопие, которое характерно второму триместру, а связано это с увеличенной нагрузкой на ноги. Еще могут появиться выламывающие сильные боли в своде стопы и в пятках, которые усиливаются после долгой ходьбы в очень неудобной обуви. При такой патологии женщине потребуется консультация врача-ортопеда, который может дать нужные рекомендации для уменьшения болевых ощущений. Поэтому нужно использовать обувь исключительно на плоской подошве, а каблук обуви не должен превышать 4 см.

Видео: Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

Обязательно в лечении ношение ортопедических стелек-вкладышей, а также применение ножных ванночек с прохладной водой, в которую следует добавить отвары разных лекарственных трав. Подобные процедуры помогают снимать усталость, напряжение, отечность ног. После развития инфекционного артрита каждая женщина жалуется на сильные боли в ногах, в суставах и на затрудненное движение. Вся область пораженного сустава гиперемированная, отечная и болезненная на ощупь. А при появлении признаков артрита больным назначают госпитализацию в стационар, там женщине подбирают безопасное и эффективное лечение, не влияющее на развитие плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее