Болит поясница при беременности

Болит поясница при беременности

Беременные женщины достаточно часто сталкиваются с такой проблемой, как боль в пояснице. Организм будущей матери работает с повышенной нагрузкой, чтобы обеспечить нормальное развитие плода, поэтому в течение сорока недель любые слабые места в здоровье женщины могут дать о себе знать.

Это касается и позвоночника. Рост плода приводит к смещению центра тяжести, что может вызывать боль в пояснице. Но можно ли с помощью каких-либо безопасных методов справиться с данной проблемой?

Почему при беременности болит поясница

У беременной женщины бедренно-крестцовые суставы, обычно неподвижные, начинают расслабляться, так как на них воздействует гормон релаксин. Это происходит для того, чтобы ребенок при рождении легче проходил по родовым путям. Этот процесс и увеличенный живот являются причиной нарушения равновесия.

В данном случае большинство женщин отводят плечи назад, сгибают шею и еще сильнее выпячивают живот, что только усугубляет проблему. Сильно выгнутый позвоночник и мышцы поясницы, что находятся в постоянном напряжении, приводят к возникновению боли.

Риск появления тазовых и поясничных болей увеличивается:

  • при искривлении позвоночника;
  • при остеохондрозе;
  • при слабом развитии мышц, что участвуют в наклонах таза.

Болит поясница при беременности в третьем триместре

Видео: Упражнения для поясницы при беременности

На поздних сроках беременности боль может возникать по разным причинам, в том числе из-за различных заболеваний.

Практически у 50 % женщин наблюдается боль в пояснице в третьем триместре беременности. Чаще всего она появляется из-за повышенной нагрузки на позвоночник, а также из-за того, что мышцы живота ослабевают. В большинстве случае такая боль возникает после пятого месяца беременности и исчезает только после родов. Она может «отдавать» в ногу, а также усиливаться после физических нагрузок, длительного стояния или сидения в неудобной позе и продолжительной ходьбы.

Неврологические заболевания

боль в пояснице при беременности
Поясничный радикулит, грыжа межпозвоночного диска и другие неврологические заболевания могут быть причиной возникновения боли в пояснице в третьем триместре беременности. В данном случае понадобится соблюдать постельный режим, носить мягкий корсет, выполнять лечебную физкультуру, а при сильных болях по назначению врача принимать обезболивающие препараты.

Если боль возникает в лонном сочленении и сочетается с нарушением походки, это может свидетельствовать о симфизопатии. Это наследственное заболевание, при котором значительно растягивается и размягчается лонное сочленение, а в нем происходит кровоизлияние. Лечение проводится стационарно, после чего состояние беременной должно постоянно контролироваться врачом.

Тренировочные схватки

Периодически возникающая боль в пояснице, при которой также ощущается напряжение матки (живот «каменеет»), может быть признаком ложных схваток Брэкстона-Хикса. Такие схватки должны тренировать женский организм перед родами. Но все-таки стоит заметить, если срок беременности небольшой, наблюдаются выделения из половых путей и ощущается боль внизу живота, это может свидетельствовать об угрозе прерывания. В данном случае рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Как облегчить боль в пояснице при беременности

Если соблюдать определенные рекомендации, то можно убрать сильные боли и даже полностью забыть что значит болит поясница при беременности. Для начала нужно научиться правильно сидеть – подложить под спину подушку, а под ноги – валик (колени должны быть выше уровня поясничного отдела). Категорически не рекомендуется резко садиться на стул, так как могут пострадать межпозвоночные диски. Кроме того, нельзя долго стоять, но если очень нужно, то необходимо хотя бы поднять одну ногу на небольшое возвышение – так разгрузится поясница.

Видео: Поясница без боли во время беременности. Алиона Хильт

Во время беременности также обязательно особое внимание уделять подбору обуви. Высокие каблуки создают лишнюю нагрузку на позвоночник, поэтому на период вынашивания ребенка от них стоит отказаться. Обувь должна быть максимально удобной и иметь невысокий устойчивый каблук.

Видео: Боль в пояснице при беременности. Low back pain in pregnancy

Почему возникает боль в пояснице при беременности и как ее облегчить
Специалисты советуют в случаях, когда болит поясница при беременности соблюдать диету, в основе которой лежат богатые кальцием продукты (молочная продукция, рыба, орехи, зелень, мясо). При регулярных болях целесообразно начать прием карбоната или лактата кальция. Кроме того, очень важно избегать любых движений, что могут увеличивать нагрузку на спину. Если нужно поднять упавший предмет, необходимо присесть на корточки, а затем подняться, напрягая мышцы ног и плеч, но не спины.

Беременным лучше спать на эластичном и полужестком ортопедическом матрасе с подушкой анатомической формы среднего размера.

При болях в пояснице очень полезно выполнять специальную гимнастику для беременных. Также незаменимыми являются физические упражнения, которые укрепляют мышцы живота, бедер, ягодиц и спины. Во время беременности отличным методом борьбы с болью являются плавание, аква-аэробика и йога. Они не только облегчают боль, но и подготавливают организм будущей мамы к родам.

Если боль в спине не проходит даже после применения всех вышеперечисленных рекомендаций, а также наблюдается слабость и покалывание в ногах, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее