Вросший ноготь — причины, симптомы и лечение

Видео: Вросший ноготь - причины, лечение

Вросший ноготьВам стало неудобно носить любимую обувь? Забыли, когда последний раз делали маникюр, потому что он на вросшем ногте будет смотреться как минимум нелепо? Надоела эта боль, нагноение и воспалительный процесс? В таком случае нужно предпринимать решительные действия прямо сейчас. Что делать с вросшим ногтем и как можно избавиться от этой проблемы – читайте в статье.

Видео: Лечение вросшего ногтя - двухсторонняя пластика околоногтевого валика

Что такое вросший ноготь?

Вросший ноготь – это воспалительный процесс, при котором происходит врастание ногтевой пластины в мягкую часть валика. Вследствие этого появляются неприятные болевые ощущения, нагноение мягких тканей, в некоторых случаях – некроз. Чтобы вовремя предотвратить заболевание, необходимо следить за ногтями на ногах достаточно тщательно. Наиболее часто вросший ноготь встречается у маленьких детей, лиц пожилого возраста, а также у тех, кто на протяжении длительного времени носит неудобную тесную обувь.

Причины возникновения вросшего ногтя

Существуют несколько причин, по которым врастает ноготь. Среди них неправильное обрезание ногтя занимает лидирующее позиции. Многие и вовсе не ухаживают за кожей стоп, ногтями и мягкими тканями на ногах. Неудивительно, что пациенты обращаются в больницу уже на заключительной стадии врастания ногтя – когда требуется только оперативное вмешательство.

Если срезать ноготь близко к основанию, то это может спровоцировать его неправильный рост и последующее врастание в ногтевой валик. Ногти нужно обрезать строго по прямой линии, не делая закруглений.

Тесная обувь с острым носом занимает второе место среди популярных причин врастания ногтя. Стенки обуви сжимают стопу и давят на ноготь. В результате ногтевой валик сдвигается к краям ногтя, а неправильно обстриженные концы ногтевой пластины начинают врезаться в него. Медики называют подобное образование «гнойная язвочка» или же «дикое мясо».

Нередки случаи врастания ногтя в результате плоскостопии и грибкового поражения ногтя. Также врастание может произойти после физической травмы или же перелома пальцев ног.

Если среди вышеуказанных причин вы не нашли ту, которую характеризует вашу ситуацию, то обратите внимание на:

  • Наличие кожных заболеваний, которые могут деформировать ноготь (лишай, псориаз, папилломы и бородавки);
  • Увеличение потовыделения стоп;
  • Сахарный диабет;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Ожирение;
  • Последствия химиотерапии.

Симптомы вросшего ногтя

Первый признак, который может говорить о врастании ногтя, это покраснение в области ногтя, припухлость и болевые ощущения. Если ноготь подвержен сильной деформации, то можно заметить подгибание ногтя и врезание концов в валик. Через несколько дней на вросшем ногте образуется небольшая язвочка, которая начинает кровоточить при малейшем повреждении. Вы можете надеть тесные носки, обувь или просто принять горячую ванну и почувствовать боль.

Врастание ногтя становится хроническим, когда появляется дикое мясо. Ранка уже не покрыта эпидермисом, виднеются капилляры и кровяные сосуды. В таком состоянии начинается воспалительный процесс, характеризующийся выделением гноя и отмиранием тканей. Человек испытывает постоянную непрекращающуюся боль.

Последствия врастания ногтя: абсцесс, остеомиелит, гангрена. В группу риска попадают те, у кого основной диагноз звучит, как: сахарный диабет, атеросклероз, варикозное расширение вен.

Диагностика

Если вы обнаружили у себя первые симптомы врастания ногтя, то необходимо обратиться к врачу – хирургу. Пациента обязательно направят сделать общий анализ крови, чтобы определить характер воспаления, а также подтвердить или же опровергнуть наличие сахарного диабета.

Во избежание инфицирования и заражения кости, необходимо будет сделать рентген стопы. Если причиной врастания ногтя станет грибковое заболевание, то пациента перенаправят к дерматологу.

Лечение вросшего ногтя

Существует 2 метода лечения врастания ногтя: консервативное и оперативное.

К консервативному методу относятся: теплые ванночки для ног с добавлением пищевой соли или соды. В таз с тремя литрами теплой воды добавьте несколько столовых ложек соды или соли, и парьте ноги в течение 15-20 минут. Эта процедура поможет снять воспалительный процесс и предотвратить появление инфекции.

Эффективно справляются с воспалительным процессом мази: ногтинорм, уродерм, ихтиоловая и мазь Вишневского, левомеколь гель.

Видео: Вросший ноготь на ноге: лечение в домашних условиях

Устранить воспаление помогут небольшие марлевые повязки, смоченные в водно-спиртовом растворе хлоргексидина. Антисептик препятствует проникновению инфекции в ткани ногтевого валика и способствует уменьшению врастания. Главное, нужно следить, чтобы ногтевая пластина была постоянно в размягченном состоянии.

Также можно исправить рост ногтя с помощью некоторых приспособлений, а именно: скобы Фрезера, пластины Голдшпанга и пластины Подофикс. Суть работы этих скоб в том, что они закрепляются на краях вросшего ногтя и стягиваются специальным зажимом. Медицинская практика доказывает, что ногтевые пластины способны полностью выравнять деформированный ноготь.

Скоба Фрезера изготавливается индивидуально в зависимости от конкретной клинической картины. Только скоба в этом случае прикрепляется к ногтю посредством крючков и специального клея.

Хирургический метод лечения

Если с помощью этих средств не удается скорректировать деформацию ногтя или же в случае распространения воспалительного процесса на прилегающие ткани, то прибегают к хирургическому методу лечения.

Хирургический метод предполагает полное или же частичное удаление ногтевой пластины. Единственный минус данного вмешательства – медленный процесс отрастания новой ногтевой пластины – до полугода.

Возможно также сделать пластику ногтя или же ногтевого валика. Эта операция достаточно дорогостоящая и показана тем, у кого ногтевая пластина физиологически выходит за пределы ногтя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее