Очень болят ноги ночью, причины, лечение

ochen boliat nogi nochuУ многих возникает проблема, ночью появляется сильная боль. Пациенты жалуются, что боль появляется неожиданно и может быть вызвана заболеваниями других системных органов. Именно из-за этого очень важно обратится к врачу, тем более, если боль сопровождается отеком, жжением, припухлостью, покраснение кожи и сильной судороги, если такая симптоматика длится больше, чем три дня, нужно срочно обследоваться. Своевременное лечение поможет устранить дискомфорт и поможет предотвратить осложнения.

Очень важно обратится именно к остеопату, который поможет найти истинную причину, узнать из-за чего немеют ноги, возникает в них боль, после этого можно оптимальное и эффективное лечение, также обязательно пройти курс профилактики.

Причины боли в ногах ночью

Конечность ноги имеет три части – бедро, стопы и голень. Одни пациенты жалуются на бедровую боль в ноге, у других возникает боль между ног или паху. Третьи могут хромать, жалуются на боль в пятке или в стопе. Некоторые люди вовсе не знают, где у них ночью локализуется боль.

Все части ноги имеют суставы, сухожилия, костную, мышечную ткань, связки. Если какой-то с этих элементов повреждается, возникает боль в одной с ног – левой или правой. Резкая боль может возникать из-за того, что человек ушибся при падении и повредил ткани. Чаще всего в медицине наблюдается боль в ноге ночью из-за растяжения связок, вывихов и переломах. Помните, что в зависимости от причины боли назначается индивидуальное лечение, комбинированная терапия.

Частые причины, из-за чего болит нога ночью

1. Патологии ортопедического характера могут касаться как ног, при дисплазии в тазобедренном суставе или из-за плоскостопия, из-за этого в икроножных мышцах ног возникает сильная боль.

2. Патологии позвоночника, если возник правосторонний сколиоз, человек может жаловаться на боль в левой ноге.

3. Боль в ноге из-за болезней сосудов имеет тянущий характер, таким заболеванием страдают люди, которые долгое время находятся в стоячем или сидячем положении.

4. Боль в ногах ночью часто появляется при беременности, из-за варикозного расширения вен.

5. Боль тревожит людей, которые страдают аллергией, много курят. У них хроническое заболевание сосудов, эндартериит, может и гангрена.

6. Боль стреляющего характера появляется из-за остеохондроза. Причиной является деформирование межпозвоночных дисков или грыжи, она начинает ущемлять нервные корешки, из-за чего боль может отдавать в ногу.

7. Если боль в ногах возникает ночью и поднимается высокая температура, скорее всего заболевание инфекционного характера – рожистого воспаления, гриппа и остеомиелита. Пациент может пожаловаться на боль в костях ног.

8. Боль в ногах из-за проблем в эндокринной системе, особенно боль возникает из-за сахарного диабета, при этом она сопровождается судорогами, отечностью и ночным покалыванием в ногах.

9. Боль в ногах из-за мышцы, после сильного перенапряжения, из-за стресса, травмы и усиленных физических нагрузках.

10. Ночные боли в ногах возникают из-за артроза и артрита – болезни суставов. Артроз начинает поражать сустава, боль чаще всего возникает на пальцах ног, особенно у женщин, также может изменяться цвет кожи на большом пальце, боль начинает беспокоить и при движении, и во сне. В случаи боли в ногах на погоду, может быть артрит в суставах, нужно срочно начать лечение.

Факторы, которые провоцируют возникновения боли в ноге ночью

1. Боль в ноге возникает из-за анатомического строения, суставы и хрящи часто подвергаются травмам, боль в голени или стопах возникает из-за нарушения кровообращения, вены страдают от варикоза и тромбоза.

2. Из-за того, что человек занимается спортом, подвержен тяжелым физическим нагрузкам.

3. У больного сидячая работа

4. При беременности.

5. После родов.

Видео: Болят ноги что делать. Боль в ногах лечение. Болят ступни ног причина

6. Если человек неправильно питается и имеет лишний вес.

7. Если больной постоянно носит неудобную обувь.

Видео: Болят Ноги после работы...Бубновский

8. Из-за проблем с сердцем, почками, которые вызывают отек, диабет, возникают трофические язвы и гангрена.

9. Из-за остеопороза.

Лечение ночных болей в ноге

Боль в ногах может быть не опасной, а может наоборот закончится плачевными последствиями.

Срочно нужно вызывать скорую помощь, если ночью нога стала очень холодной и не чувствует боли, или очень горячей. Также, если заметно воспаление, и деформирована кожа, на ней появляются пузыри, при этом кожа может почернеть или посинеть. У больного поднимается температура выше 39 градусов, при этом боль носит мучительный характер, на ней появляются язвы и раны, отек начинает быстро распространяться по всей коже.

Если у вас кроме боли нарушилась подвижность, и при этом воспалилась вена, большой фурункул, язва, которая долгое время не заживает, опухоль стала неподвижной, нарушилась чувствительность в двух пальцах, нужно срочно обратиться за помощью к врачу.
Помните, что некоторые заболевания невозможно вылечить с помощью домашних средств, только можно уменьшить, но не вылечить.
Не нужно помощь только в таких случаях – после перезагрузки в спортзале, у женщин появляется после того, как девушка ходила долго на каблуках. Боли в ногах могут возникать из-за других заболеваний.

Лечение боли в ногах зависит от ее характера. Нельзя растереть и греть ноги, если возникают язвы, нарывы, гематомы, миозит или варикоз. В этом случаи очень важно применять антисептики, холодный компресс, специальные примочки. Нужно обязательно следить за больным местом, проверить, нет ли отечности, нет ли увеличения в пораженных участках кожи.

Если боль в ноге сопровождается сукровицей, которая гноится и сочится, нужно обязательно обеззаразить ее перекисью водорода, хлоргексидином, делать эту процедуру нужно не меньше, чем два раза в день. Нельзя на открытые раны наносить керосин, мочу и навоз.

Если боль в ноге ночью появляется из-за растяжения связок, мышц, нужно лечить ее с помощью согревающих компрессов, можно приложить повязку, а также использовать мази против воспаления.

Очень хорошо помогает снять усталость ног самомассаж, он улучшить кровообращение. Можно принять теплую и горячую солевую ванну или принять обезболивающую таблетку.

Итак, очень важно вовремя выявить причину возникновения боли ночью в ноге, только затем начинать лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее