Отеки ног после родов, что делать?

Oteki nog posle rodov chto delatВас уже можно поздравить – вы стали мамой прекрасного малыша и теперь все ваше время занято уходом за ребенком, его кормлением, ну, и конечно – восстановлением собственного организма после родов. Ведь, некоторым женщинам еще спустя несколько месяцев после родов свое отражение в зеркале, мягко говоря, не будет устраивать. Что же делать в таком случае? В этой статье мы поговорим о том, что делать, если после родов появились отеки? Как их можно снять и стоит ли это делать? Может быть отеки пройдут самостоятельно, без вмешательства из вне?

Послеродовые отеки – почему они появляются?

Почему после родов появляются отеки? Изначально, стоит указать, что любой отек на вашем теле является результатом скопления жидкости в организме, причем в большом количестве.

Определить, что у вас появился отек, можно:

  • По внешнему виду – например, пальцы могут отекти настолько, что обручальное кольцо невозможно будет надеть, а ваша привычная обувь окажется очень теской и маленькой;
  • С помощью надавливания на место отека – если вы надавите на место отека пальцем, то на коже (если есть отек) появится небольшая ямка.

После родов отеки практически всегда сопровождают женщину, единственное, что они варьируются в зависимости от степени тяжести. Не стоит исключать и такие тяжелые случаи, когда у женщины после родов отекает все тело. Это происходит в том случае, когда женщине во время процесса родов нужно будет делать внутривенно инъекции. В таком случае, через 5 суток могут появиться отеки.

Некоторые пациентки после родов отмечают, что у них очень сильно отекла и набухла грудь. В итоге, чувствительных молочных желез повышается до максимума и женщине становится очень больно прикладывать малыша к груди. Порой, болезненные ощущения характеризуются настолько сильной болью в сосках, что врачи принимают решение временно прекратить грудное вскармливание.

Морально каждой женщине неприятно то, что после родов ее отекшее тело не дает ей возможности носить более красивую одежду по ее размеру.

Причины возникновения послеродовых отеков

Если отеки не проходят после родов в течение одной недели, то важно – в таком случае причину нужно искать в серьезных патологиях – перечислим их ниже:

  • Патологии почек

Если у женщина еще до беременности или же во время течения беременности, был поставлен диагноз, связанный с заболеванием почек, то этим можно объяснить появление отеков.

При заболевании почек, женщина может жаловаться на отеки в период беременности. У пациентки будут отекать ноги, руки, лицо, что ведет к плохому самочувствию и дискомфорту во время беременности.

Если женщина вступает в беременность с хроническими заболеваниями почек, то очень важно, на протяжении всего периода беременности необходимо наблюдаться у врача-уролога. Нужно следить за физическим самочувствием женщины, как во время беременности, так и после нее.

Снять отеки после беременности, вызванные заболеваниями почек, невозможно какими-нибудь внешними манипуляциями. Нужно, в первую очередь, обратить внимание на свое физическое здоровье и занять лечением почек.

Неправильное питание во время беременности

Отеки ног после родов во время беременности часто связаны с неправильным питанием, нарушением диеты, а также потреблением большого количества жизни.

Женщина могла в 3 триместре беременности употреблять большое количество жареных блюд, острых и соленых. Конечно, все эти блюда требует большого употребления жидкости. В результате у женщины отекают ноги, особенно к вечеру. И, когда женщина идет на роды, эти отеки не проходят, так как жидкость все это время накапливалась и полностью не выводилась.

Не зря врачи говорят, что во время беременности необходимо правильно питаться и не за двоих, а для двоих.

Что делать в таком случае? Необходимо после родов сразу же наладить питание и начать больше двигаться, только так вы сможете вывести лишнюю жидкость из организма.

Патологии, связанные с кровеносными сосудами

У беременных женщин в 3 триместре может начаться варикозное расширение вен. С чем это может быть связано? Связано это с тем, что во время беременности матка у женщины увеличивается соразмерно с увеличением плода. В результате нарушается кровообращение в нижних конечностях.

Подобная патология встречается у большинства беременных женщин (по статистике, каждая 4-я женщина). Причем, в период беременности варикоз не сильно заметен. Но, а после рождения ребенка, женщина замечает, что ее ноги чрезмерно отекают.

При варикозном расширении вен женщине нужно в обязательном порядке обратиться кК специалисту-флебологу. Помните! Варикоз – это та патология, которая может привести к очень тяжелым последствиям.

Учимся снимать отеки после родов

Вы не сможете устранить отеки без выяснения причины возникновения их. Если причина отечности ног связана с патологическими образованиями в организме, то с помощью компрессов убрать вы их не сможете. Отеки будут возникать каждый раз снова и снова!

К примеру, инфекционные и воспалительные заболевания почек требуют исключительно медикаментозного лечения и никак иначе. Местным лечением вы только усугубите положение. Единственное, что женщине необходимо четко согласовать с врачом побочные действия от медикаментов, которые она будет принимать. Так как большинство лекарственных препаратов не рекомендуется принимать во время лактации.

Меняем рацион питания

Если причина отеков ног кроется в неправильном питании, то вы можете сразу же после родов принимать мочегонные народные средства. Вы можете принять березовый сок или же приготовить самостоятельно настой из кожуры яблок. Измените полностью рацион питания – кушайте обезжиренные мясо и рыбу, приготовленные на пару. Меньше употребляйте соли. Пейте чаи без сахара, а также компоты.

При варикозном расширении вен нужно также перейти на более правильное питание, отдавать предпочтение виноградному соку, чаям из облепихи, калины, клюквы, которые способствуют разжижению крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее