Болят кости при беременности, причины, лечение

boliat kosti pri beremenУ беременных часто возникают боли в костях, это связано с тем, что у них нарушен фосфорно-кальциевый обмен, в организме женщины происходит декальцинация, размягчается костный скелет. Также беременным часто не хватает витамина D. Боль в костях при беременности может быть спровоцирована системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, артрозом в тазобедренном суставе, реже дерматомиозитом. Все заболевания очень опасны как для плода, так и будущей матери, поэтому очень важно вовремя отличать заболевания костной системы от недостатка витамина группы D и кальция.

Какие боли в костях встречаются при беременности?

Очень редко у беременных женщин может появляться сильная боль, которая приводит к тому, что женщина не может полноценно двигаться, такое состояние может быть вызвано переломами патологического характера. В данном случае женщине приходится прерывать беременность.

Чаще всего для беременных характера боль симфизиопатического характера, когда неприятные ощущения возникают в области лона, тазовых костях, мышцах и ногах. При этом женщина чувствует сильную слабость, быстро утомляется. У некоторых появляется «утиная» походка, очень важно в данном случае пройти УЗИ, чтобы вовремя узнать о том, что в лонном сочленении разошлись кости.

Болезненные ощущения в костях могут тревожить во всех триместрах, но чаще всего усиливается в последнем триместре, очень важно в данном случае обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Причины появления боли в тазовых костях при беременности

1. Из-за того, что у женщины изменяется гормональный фон. При этом начинают расслабляться связки, на которых расположена матка, затем появляется сильная боль, она может возникать с двух сторон, при этом обострятся. Она не проходит даже тогда, когда женщина меняет положение. При этом матка не напряжена, малышу ничего в данном случае не угрожает. К этим болям женщина часто может привыкать, затем вовсе не замечает их. После родов боль перестает тревожить.

2. Из-за того, что растет матка. Главной опорой для этого органа являются тазовые кости, когда центр тяжести начинает смещаться, на область таза приходится большая нагрузка, боль обретает ноющий характер. Чаще всего такое состояние характерно для многоплодной беременности.

3. Из-за нехватки кальция и витамина Д. Нехватка витаминов приводит к симфизиту, который является опасным состоянием для женщины. Но также нужно обратить внимание, что, если много употреблять кальция, у ребенка могут быть плотные кости черепа и маленький родничок.

4. Из-за лишнего веса, если женщина не контролирует его и набирает выше нормы.

5. Боль в костях при беременности из-за остеомаляции, это довольно опасное заболевание, из-за этого кости могут становиться ломкими, хрупкими. Таз начинает деформироваться и может, не восстановится. Боль начинает распространяться и на позвоночник. В случаи запущенного заболевания могут прервать беременность или назначить кесарево сечение.

6. Болезненные ощущения из-за симфизита. У беременных связки часто расслаблены, но когда тазовые кости начинают стремительно расходиться, женщину тревожат болезненные ощущения. Расходятся они часто в области симфиза, такой процесс облегчает ребенку выход по родовым путям. Сильная боль возникает посредине, при этом нарушается походка.

7. Из-за заболеваний костей – артрита, артроза, которые негативно сказываются не только на состоянии беременной женщины, но и на ребенке.

8. Боль в костях из-за спаек, такая боль является последствием воспалительного заболевания в половых органах или почках. Когда начинает расти матка, спайки натягиваются, боль обостряется.

Профилактика боли в костях при беременности

1. Очень важно принимать комплекс витаминов, которые советуют врача, также обязательно нужно соблюдать дозировку, ни в коем случаи не превышать ее.

2. Постоянно контролировать свой вес, не превышать его.

3. Как можно больше гулять на свежем воздухе.

4. Питаться женщина должна полноценно, особенно обратить внимание на продукты, в состав которых входит кальций.

5. Нельзя находиться в одной позе слишком долго, особенно сидеть.

6. С помощью бандажа можно уменьшить нагрузку, которая приходится на кости таза.

7. Нельзя беременной женщине подниматься по лестнице и долго ходить.

Видео: Разрыв лонного сочленения или симфизит | Моя история

8. Поверхность для сидения и лежания должна быть мягкая, ни в коем случаи не жесткая.

9. Доказано, что боль усиливается, если человек прибывает в ассиметричном положении. Когда стоите, очень важно, чтобы вес приходился на две ноги сразу, нельзя в сидячем положении класть одну ногу на другую. Очень важно сидеть только на удобном стуле, со спинкой, которая регулируется.

10. Если боль в костях при беременности тревожит ночью, когда женщина поворачивается, в таком случаи нужно сначала повернуть плечи, затем вверху туловища, а затем уже тазовую область.

11. При сидении в машине, колени не должны находиться выше, чем таз.

12. Чтобы разгрузить область таза, нужно под ноги класть подушки, свернутые одеяла, под ягодицы обязательно подложить подушку, таким образом, таз приподнимется и можно будет снять нагрузку с поясничной и лобковой области.

13. Как можно меньше шагать в сторону, лучше это делать вперед, назад.

Упражнения при беременности, которые помогут избавиться от боли в костях

1. Поза «кошки», для этого нужно встать на колени и руки, расслабить спинные мышцы. Немного выгнуть вверх спину, голова при этом должна быть опущена вниз. Повторять до трех раз.

2. Лечь на спину, придвинуть стопы к ягодицам, развести колени в сторону. Повторить 6 раз.

3. Лечь, согнуть колени и приподнять немного таз, медленно опустить его. Повторить до пяти раз.

Лечение боли в костях при беременности

Курс терапии зависит от причины, из-за которой возникла боль. Часто могут назначать комплекс витаминов, в состав которых входит витамин Д, кальций, также выписывают крема, гели. Если боли очень сильные, женщина нуждается в госпитализации. Чтобы боль не пришлось лечить, очень важно соблюдать все профилактические меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее