Болит копчик после родов – что делать?

bolit-kopchik-posle-rodov-chto-delatЕсли у вас не болит копчик после рождения ребенка, значит, вы попали в счастливый ряд женщин. Врачи-гинекологи, хирурги, остеопаты утверждают, что боль в копчике после родов – это абсолютно нормальное явление.

Болит копчик после родов? Это нормально и не является патологией

Видео: Послеродовый период. Женщина после родов

Когда боль в копчике после родов не проходит в течение нескольких недель, а у некоторых молодых мам – даже через несколько месяцев, то необходимо обращаться к врачу и уже совместно искать причину. Если не устранить болевые ощущения в копчике в первые месяцы их проявления, то в дальнейшем ситуация только усугубится. И вряд ли вы снова сможете беспроблемно и безболезненно родить.

Видео: БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ РОДОВ (Рекомендации по лечению поясничной боли)

Немного анатомии

Из биологии мы знаем, что наши предки, как мужчины, так и женщины имели хвост. У нас на этом месте путем эволюционных процессов находится теперь копчик.

Копчик – это физиологическое продолжение позвоночника, состоящее из 5 позвонков. В нормальном своем состоянии, без патологий, копчик неподвижен.

Смещение и расхождение копчика происходит у женщины в период беременности и в момент родов. Копчик в этот момент немного смещается назад и загибается. Это необходимо для того, чтобы ребенок смог пройти по родовым путям женщины и беспрепятственно появиться на свет. В момент расхождения костей будущая мама испытывает болевые ощущения, что вполне естественно.

Когда боль в копчике после родов должна пройти?

Если во время родов не был в позвоночнике задет нерв и не была повреждена костная масса, то боль пройдет через 4 недель (взят максимальный период времени). Постепенно, с каждым днем, молодая мама должна испытывать облегчение. Если облегчение не наступает, а боль только усиливается, то не стоит ждать – обратитесь с этой проблемой к врачу.

Кокцигодиния

Сильно болит копчик после родов? Принимаете обезболивающее? Не можете сидеть, лежать от боли? Срочно обращайтесь к врачу! (первоначально о боли в копчике можно сообщить вашему врачу-гинекологу).

Что такое кокцигодиния?

Кокцигодиния – это боль в копчике после рождения ребенка. Боль в этом случае может быть жгучей, невыносимой, ноющей, резко усиливающейся во время сидения, во время подъема с кровати, а также во время акта дефекации.

Локализация боли после родов в копчике, но отдавать она может на другие части тела. Молодые мамы жалуются на боль в промежности, в заднем проходе, пояснице, внутренней части бедра.

Послеродовая боль в копчике физиологична, возникает абсолютно естественно, и также проходит.

Как правило, облегчение послеродовой боли приходит на 2 неделю после родов

Почему сильно болит?

Копчик во время беременности и непосредственно после родов может сильно болеть по причине:

  • Длительной ходьбы перед родами или накануне них;
  • Крупный плод;
  • Дефицит кальция;
  • Вывих копчика в момент родов;
  • Тяжелые роды;
  • Защемление нерва, проходящего в позвоночнике;
  • Отложение солей;
  • Нарост на хрящах в позвоночнике;
  • Заболевания органов малого таза;
  • Воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • Остеохондроз;
  • Воспалительные процессы в суставах;
  • Болезни прямой кишки;
  • Перенесенные хирургические операции в этой области;
  • Геморрой.

Женщина не сможет самостоятельно, в домашних условиях, установить причину боли в копчике

Видео: Что делать, если болит копчик?

Что делать?

У вас сильно болит копчик после рождения ребенка? Во-первых, постарайтесь сразу же, после возникновения неприятных ощущений обратиться к остеопату. Во-вторых, не поднимайте тяжести (даже, если тяжестью для вас на данный момент является ваш собственный ребенок- подумайте о том, что в дальнейшем ему нужна здоровая мама, а не больная). В первые дни после родов не вставайте с кровати, кормите ребенка лежа.

Кстати, облегчить боль в копчике может специальный дородовой и послеродовой бандаж.

Не можете терпеть боль? Примите теплую ванну, после которой попросите близких сделать легкий поглаживающий массаж в месте болезненных ощущений.

К какому врачу обратиться?

Обратиться с жалобой на боль в копчике вы можете к травматологу, ортопеду, хирургу, невропатологу или же к остеопату – в зависимости от того, какой именно специалист есть в вашем городе.

Диагностика

Чтобы установить истинную причину боли в копчике, врач должен вас направить на рентген. Помимо этого, вы сами должны как можно подробнее описать врачу, где у вас болит, какие ощущения при этом вы испытываете, какой характер имеет боль (болит постоянно или же периодически, ноет, режет, жжет и т.д.)- отдает ли боль на половые органы, задний проход, бедра, ягодицы- больно ли вам, когда ходите в туалет- усиливаются ли болевые ощущения стоя/сидя/во время ходьбы?

Симптом – причина

Если боль из копчика отдает в правую/левую ноги или бедро и при этом вы замечаете, что вам становится больнее во время физических нагрузок, то причина – защемление седалищного нерва во время рождения ребенка. Это частое явление.

Боль усиливается, когда встаете, присаживаетесь, ложитесь – имеет место быть родовая травма.

Не можете двигаться, тяжело даже повернуться и присесть – возможен перелом копчика. Сопутствующими симптомами перелома копчика является нарушение работы желудочно-кишечного тракта в виде запоров, геморроя. Если даже через месяц вы ощущаете боль в копчике, то вероятнее всего, повреждения костной ткани срослись неправильно анатомически.

Болит копчик и область вокруг него – подозревайте инфекции мочеполовой системы.

Но! Какую бы природу не имела боль в копчике после родов, если она не проходит (хотя бы частично) через 3 недели после рождения крохи, то визит к врачу – неизбежен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее